PDA

Просмотр полной версии : "Обратитесь к профессионалу"

morbias
29.05.2007, 20:34
Часто слышу эти слова, когда пытаюсь заняться чем-то новым для себя. И зачастую следую этому совету. Но не всегда. Считаю, что человеку нужно пытать познавать непознанное. Это нормально. Из этого появляется эрудированность.

Соответственно с этим с лично у меня встает вопрос о том, как же определить что надо изучать, а что не надо. Пока не сформулировал точно как - здесь много философских вопросов. Поэтому на данный момент исхожу из финансовых соображений.

Vov@n_V_Belom
29.05.2007, 20:41
То, что интересно - надо, а что не интересно, по возможности, - нет)) Вот как бы и все =)

Иван
29.05.2007, 20:44
что надо изучать, а что не надо
Что тебе интересно, неоходимо по жизни, учёбе, работе - то и изучай: мобилы, компы и т.д.
А состав дезодорантов и крема для обуви можно и не знать!

Powar
29.05.2007, 20:50
Не внюхал суть вопроса.

Професианалом по жизни что ли хочешь стать ?
Вроде как общего алгаритма для становления профессианалом в том или ином - не существует.

morbias
29.05.2007, 20:50
то и изучай: мобилы
мне вот этого не надо)

А состав дезодорантов и крема для обуви можно и не знать!
а вот это может и пригодится))

Професианалом по жизни что ли хочешь стать ?
нет. тут типа дилемы - как поступать если что-то нужно сделать, а не знаешь как. вникать самому или обратиться к профессионалу.

Иван
29.05.2007, 20:54
мне вот этого не надо)
Т.е. придя в Евросеть, ты готов купить ту мобилу, что тебе впарят продавцы?

а вот это может и пригодится))
В жизни ваще всё может пригодится. По твоим суждениям так ваще всё изучать нужно.

Powar
29.05.2007, 21:45
нет. тут типа дилемы - как поступать если что-то нужно сделать, а не знаешь как. вникать самому или обратиться к профессионалу.Понял... Сам никогда не задумывался. Если мне интерестно и нужно, буду изучать, если не первое не второе нафиг пошлю и отдам бабки тому кто шарит.

morbias
30.05.2007, 06:09
Т.е. придя в Евросеть, ты готов купить ту мобилу, что тебе впарят продавцы?
а я не хожу в евросеть

Если мне интерестно и нужно, буду изучать, если не первое не второе нафиг пошлю и отдам бабки тому кто шарит.
а я вот еще кроме этого думаю о том, пригодится ли мне это на будующее

Powar
30.05.2007, 09:34
а я вот еще кроме этого думаю о том, пригодится ли мне это на будующееДа например, ты хочешь установить пластиковые окна... Будешь ли ты думать о том как это делается, сколько потребыется вложений на инструмент и знаний по установки...
Или просто отдашь деньги тому кто этим занимается ?
Я вот про эти случии говорю.

morbias
30.05.2007, 09:40
Но коньюктуру рынка, основные виды и технологии я изучу точно))

Mara
30.05.2007, 13:29
morbias, только вот изучая сам, ты так же обращаешься к профессионалам: читаешь их книги, статьи, форумы ;)

KsandeR
30.05.2007, 13:31
Блин хотю стать сисадмином, но осталось разобратся в какойнить серверной оси, а так уже все путем на этом фронте )))))))))

LS2k
30.05.2007, 15:07
Блин хотю стать сисадмином, но осталось разобратся в какойнить серверной оси, а так уже все путем на этом фронте )))))))))

т.е. все кто разбираются в серверных осях могут работать сисадминами)))
вот к нам на собеседование тоже много таких приходит)) "разбирающихся" )))

в принципе практически любой студент сейчас разбирается в серверной оси

KsandeR
30.05.2007, 15:11
Ну мне кажется знание серверных осей обязательно в этом деле

morbias
30.05.2007, 15:28
знание таблицы умножения тоже обязательно)))

KsandeR
30.05.2007, 15:41
morbias
ну тогда стать сисадмином тебе не грозит )))

LS2k
30.05.2007, 15:56
Ну мне кажется знание серверных осей обязательно в этом деле
в небольшой конторе с 20 машинами да... этого более-менее достаточно

morbias
30.05.2007, 17:51
в небольшой конторе с 20 машинами
это небольшая контора???)))
вот четыре машины - это небольшая контора)

ну тогда стать сисадмином тебе не грозит )))
почему же?)))

KsandeR
30.05.2007, 18:15
почему же?)))
Потому, что семафор

Powar
30.05.2007, 18:18
это небольшая контора???)))Вообще да. Попробуйка поадминь хотя бы 150 машин, да при учёте что большая часть из них вообще не врпеделе Саратова, или просто удалена от сервера на приличное растояние.
Вот тогда наверное сеть из 4х компьютеров в одной комнате или здании, вообще за сеть считать не будешь.

Fulminatrix
31.05.2007, 03:09
А я по теме выскажусь. По-моему, надо изучать всё, с чем сталкиваешься. Это для общей образованности. С теми же пластиковыми окнами не обязательно уметь их ставить, учиться верхолазанью и т.п. Но, скажем, отличать один профиль от другого, чем один лучше, чем другой хуже - это не так уж и сложно, но поизучать вопрос стоит. А тру-профессионалом станешь лишь тогда, когда поработаешь за деньги с предметом изучения. а на всех работах не поработаешь - здоровья не хватит. В общем, лучше быть advanced user везде и в любимом делом профи :)

Powar
31.05.2007, 08:56
Fulminatrix, а я и не говрил что лишь бы бабло кинуть не разбираясь. Просто то что ты написал это минеимальный уровань знаний, не обладая которым впринципе вообще не нужно ставить окна (в данном примере).
Вот куда более действенный пример: у вас сломался - толчёк(слив, трубы или ещё что там...) =)
Вы полезите в инет за справками или обратитесь к профи что бы он его починил ? =) конкуренция на рынке ремонтов толчков не такая как у пластиковых окон(да и если быть честным в любой даже самой модной фирме по ременту толчок всё равно работает какойнибудь петровичь, которого из-за пьянки уволили из жко или ещё откуда... - так что выбирать особо не из чего), и обычному человеку впринципе зания сантехники не к чему, тем более на таком глубоком уровне как толчёк.
Или вот ещё пример: все из вас наверника участвовали в пажарах... хотя нет наверное не все, но многие про них знают. И вот случись вдруг неожиданно у вас дома пажар, вы обратитесь к пажарникам или будуте в срочном порядке изучать данную стихию ? что бы в последстивии правельно её ликвидировать... (речь идёт о крупном пожаре)

К чему я всё это? да к тому что не все сферы стоит того что бы их изучать, и стоит всётаки обращаться за квалифицированной помощью.

LS2k
31.05.2007, 10:00
это небольшая контора???)))
вот четыре машины - это небольшая контора)
ну это все относительно...
смотря для какого города и смотря с чем сравнивать.

На этот счет есть стандарты Microsoft (доменная структура и количество объектов)
малые предприятия - до 500 машин
средние предприятия - от 500 до 2000 машин
крупные предприятия - от 2000 до 10000 машин
холдинги и гиганты - от 10000 и выше (куча филиаллов по всему миру, в каждом филиале свой домен, все домены объединяются в леса и т.д. в общей сложности количество пользователей примерно 400000 и выше...)
Active Directory может содержать свыше миллиона объектов....

это я так... чтобы вы оценили масштабность и мощь серверных решений от MS... ))))

ну так сеть из 150 машин это к какой категории теперь относится? )))

Powar
31.05.2007, 10:10
ну так сеть из 150 машин это к какой категории теперь относится? )))Теперь давай задумаемсо над тем сколько человек обслуживают сеть прежде чем ответим на этот вопрос =)
Для одного сысчеловека (это если не уходить от темы) 150 большая сеть ИМХО =)

Saitan
31.05.2007, 10:29
учусь чиму хачу а если че надо сделать сам я неее если не умею так не умею пшли вон не сабираюсь учить лутше внатурь к профи обратицо

LS2k
31.05.2007, 10:48
Для одного сысчеловека (это если не уходить от темы) 150 большая сеть ИМХО
просто если сеть на 20 машин, то все они включаются в один коммутатор (достаточно простого свича на 24 порта)
если сеть на 150 машин (в одном здании), то как правило это один маршрутизатор и несколько этажных коммутаторов

если сеть огромная и выходит за пределы одного здания, то тут уже появляются управляемые коммутаторы 3-его уровня, маршрутизаторы, мультиплексоры, медиа-конвертеры (между офисами ведь не витая пара, а оптика) и т.д. и вот чтобы админить все эти железки (как правило во всех конторах активное оборудование Сisco, а это вообще целый "новый мир" для пополнения своих знаний), уже не достаточно знания серверной оси )))

еще раз говорю всем будующим сисадминам, спуститесь на землю.
если вы идете в небольшую контору, то это один разговор, а если вы идете в крупную компанию, то в начале максиму к чему вас допустят - это переустанавливать виндовсы на компах пользователей и менять картриджи в принтерах. Если хотите большего - учитесь (обычно если от человека есть толк, то отправляют на обучение за счет компании)

Lionet
31.05.2007, 11:20
Active Directory может содержать свыше миллиона объектов....
И требовать кластер для своего функционирования. :biggrin:

это я так... чтобы вы оценили масштабность и мощь серверных решений от MS... ))))
А также стоимость серверного оборудования, на котором способно функционировать это серверное решение. lol
просто если сеть на 20 машин, то все они включаются в один коммутатор (достаточно простого свича на 24 порта)
Не факт. Если существуют требования к безопасности, то скорее всего будет организована несколько сетей в зависимости от структуры предприятия.

morbias
31.05.2007, 14:27
Возвращаясь к нашим баранам...
Все-таки не все профессионалы одинаково полезны. Есть те, которые не шарят в своем предмете, есть такие, которые лоббируют интересы каких-то левых компаний, рассказывая, что из продукция самая-самая.

А по поводу пожара - это да. Никто и не говорит о таком)

Кстати когда увидел с какой скоростью и грамотностью проектировщик моей кухни создал чертеж общего вида от руки (!), я всецело ему доверился))) в плане установки кухни, конечно))