PDA

Просмотр полной версии : Предпочтения операционных систем

morbias
13.07.2008, 20:12
Выбираем, делимся мнениями.

Иван
13.07.2008, 20:28
Эх... :)

Вспоминаю, как 2002-2003-ем переходили с 98 на ХР. Все переходящие ставили себе и 98, и ХР. Никто не решался сразу отказаться от 98-го. Тогда было много всяких красивых загрузчиков, позволяющих выбрать одну из систем при загрузке компа.
Мучали-и-ись... на 128 МБ оперативной памяти отключали все красивости в ХР, играться в игрушки опять в 98-ой возвращались. Зачем ХР ставили? :) Сами не знали!

Но перешли же все на ХР! Ну какой homo sapiens щас будет сидеть на 98-ом?

И с Вистой щас то же самое. "Ой она тормозит на 512 мб оперативки, ой она неудобная, ой игрушки не пашут..." и т.д. :)

Щас уже у всех хоум/офис юзеров есть по 1-2 ГБ оперативки (ибо стоит копейки), весь софт и игры переписаны под Висту и будут писаться только под Висту, а привыкнуть к тому, что "Установка и удаление программ" теперь называется "Программы и компоненты" - не такое уж непостижимое дело!

Так что все мы будем на Висте. ЛС2к уже писал об этом, и я Америки не открываю - пользователи будут вынуждены на неё перейти до выходы Виенны в 2010-ом (вроде) году.

Это всё касаемо Windows. Всякие линуксы, юниксы, кеды, мандривы, тигры, сьюзи, федоры и т.д. никогда не видел и видеть не хочу

Имею лицензионную Висту - всем доволен. И класть я хотел на убунту, уделавшую Висту по красявости трёхмерного рабочего стола.

morbias
13.07.2008, 20:39
Все переходящие ставили себе и 98, и ХР. Никто не решался сразу отказаться от 98-го. Тогда было много всяких красивых загрузчиков, позволяющих выбрать одну из систем при загрузке компа.А у меня еще и линукса стояла!)))

Asal
13.07.2008, 20:42
Вы только забыли что XP промежуточная ОС как в прошлом 2000=)и в 2009 году будет уже новая ОС=)Вот на неё и переедем.На счет того,что будут вынуждены перейти тоже не совсем так.

Vov@n_V_Belom
13.07.2008, 20:44
Я знааааю.... знааааю, что ты хотел сказать "Виста", но это мерзопакостное слово не достойно срываться с твоих уст!

Asal
13.07.2008, 20:50
Я просто не люблю,когда меня что-то заставляют делать.Особенно мегакорпорации и типа крутые обьединения.Тем более в игрушки я ща почти не играю.И если,что будет лишний повод разобраться в Линуксе(убунту)и забыть про мелкомягких.Кстати я не Висту имел в виду а следущую ОС майкрософта

Vov@n_V_Belom
13.07.2008, 20:58
XP промежуточная ОС
о_О

Asal
13.07.2008, 20:59
Мляяя я хотел сказать Виста.Виста-Ос промежуточная

Ворчун
13.07.2008, 21:00
Я ненавидел 98ую Винду почти так же как мировой империализм ;) В ХРюшу я просто влюблён за её устойчивость и терпимость к некомпетентности пользователей. За все годы что сижу на ней меня подводило железо, но ни разу не подводила операционка. Буду держатся за ХР до последнего! )))

Vov@n_V_Belom
13.07.2008, 21:01
Мляяя я хотел сказать Виста.
Я знааааю.... знааааю, что ты хотел сказать "Виста"
Вот цитаты и нашли друг-друга =) Хеппи-енд.

Asal
13.07.2008, 21:04
Я просто после дачи туго соображаю чего то

LS2k
13.07.2008, 23:43
И класть я хотел на убунту, уделавшую Висту по красявости трёхмерного рабочего стола.

убунту - унылое говно, как все unix-like системы
ВНИМАНИЕ: вышенаписанное предложение относится к пользовательским ОС.
В серверном сегменте однозначного лидера нет. Там и линукс и фри бсд и win2003 server и у каждой есть свои плюсы.
Я приверженец продуктов microsoft, более того я просто убежден что будущее в руках именно этой мега-корпорации. я имею ввиду что не только софт, а практически все.

Я просто не люблю,когда меня что-то заставляют делать.Особенно мегакорпорации и типа крутые обьединения.
Этого никто не любит. вот только они не смотря ни на что ДЕЛАЮТ ЭТО. прикинь, незадача то какая?
ибо альтернатив практически всем крупным продуктам от Microsoft в home-сегменте (серьезных) на данный момент НЕТ. более того, я убежден что их не будет. в ближайшее лет 100 точно. Microsoft будет становиться все крупнее и могущественнее, и никакие антимонопольные штучки естесственно не прокатят, как и раньше не прокатили.

Ser_Zelibobo
13.07.2008, 23:43
Мне не охота изучать новую не привычную мне систему...поэтому я за XP...и врядли что заставит меня перейти на другую ОС....
К тому же нужные мне программы старые...и не работают под Вистой...ъ
Этого никто не любит. вот только они не смотря ни на что ДЕЛАЮТ ЭТО. прикинь, незадача то какая?
Прикинул...и скажу прямо, у тебя психология....забитого клерка...
Ты хотел бы изменить свою жизнь?...Поклоняешься силе? ненавидишь слабых?....обращайся ко мне, я помогу тебе!!!

morbias
14.07.2008, 00:07
За все годы что сижу на ней меня подводило железо, но ни разу не подводила операционка. Переходи на Visty, мой тебе совет.

К тому же нужные мне программы старые...и не работают под ВистойУ меня даже самые экзотичные работают.

Ты хотел бы изменить свою жизнь?...Поклоняешься силе? ненавидишь слабых?....обращайся ко мне, я помогу тебе!!!че за чушь ты несешь?

LS2k
14.07.2008, 00:16
сказал человек, который написал это:
Мне не охота изучать новую не привычную мне систему... поэтому я за XP...и врядли что заставит меня перейти на другую ОС....
аргумент железный: МНЕ НЕОХОТА ИЗУЧАТЬ
в таком случае, если у меня психология забитого клерка, то у тебя психология опытного знающего человека, который неприменно добьется всего в жизни. совок - это, конечно, не про тебя. ты стоишь выше всего этого!

и еще один вопрос, просто не могу удержаться:
а когда ты сидел на Win98, тебя наверное ничего не устраивало и БЫЛА ОХОТА изучать XP? а потом когда появилась Виста ты УСТАЛ ))))

или WinXP - это ОС твоей мечты и она совершенна, поэтому как только она появилась ты понял - ЭТО МОЕ. НАВСЕГДА.

вообще зачем изучать что-то новое, когда НЕ ОХОТА?

пусть лучше забитые клерки изучают

Asal
14.07.2008, 00:18
ибо альтернатив практически всем крупным продуктам от Microsoft в home-сегменте (серьезных) на данный момент НЕТ. более того, я убежден что их не будет. в ближайшее лет 100 точно. Microsoft будет становиться все крупнее и могущественнее, и никакие антимонопольные штучки естесственно не прокатят, как и раньше не прокатили.
Сюжет для киберпанка прямо-таки=)Назови мне эти крупные проекты для дома,без которых нельзя обойтись или найти замену?

LS2k
14.07.2008, 00:29
Назови мне эти крупные проекты для дома,без которых нельзя обойтись или найти замену?
легко)

Аудитория: "домашние" пользователи
Основные потребности от компьютера: запускать Word, Excel, играть в красивые навороченные игры.

Продукт: ОС Windows Vista
Возможность установить и использовать Word и Excel - 100%
Поддержка DirectX 10.1 и самых современных игр - 100%

Продукт: любая Unix-like система (линукс короче)
Возможность установить и использовать Word и Excel - только с помощью эмулятора Win-сессии.
Альтернатива - кривой OpenOffice, который не использует никто, кроме фанатов.
Поддержка игр: 0% (про игры можно забыть)

вывод обычного домашнего пользователя: на*уя мне Линукс? меня на 100% устраивает ОС от Microsoft.

вывод мой: составить конкуренцию Microsoft-у сейчас и в обозримом будующем для сегмента домашних пользователей невозможно.

Powar
14.07.2008, 06:56
убунту - унылое говно, как все unix-like системы
Сказал чувак, ничего в них не понимающий =)
И скорее всего просто не желающий разбираться

Как уэе правельно заметил Иван, по висту точат игры, пытаясь перетащить всех гамеров на неё, но время уже сильно утекло, МС просто обосрались и обтикают =)
Любой, даже самый задротский гамер понимает что кроме поддержки дэикс 10 виста ему нахер не нужна, и покупать её он несобирается и верит что наконетс МС высунет голову из жопы и выпустит этот самый дэикс 10 в полноценной сборке, для икспи.

Прошу заметить, гамеры это лишь маленький кусочек рынка. Учитывая что они в очень небольших процентах вообще что либо покупают, то добиваться от них перехода на висту было бы глупо.

Я как юзер использующий компьютер для работы и не играющий в игры, могу сказать так: Моим потребностям целиком и полностью отвечает система ХР и переходить на висту я не собираюсь. Хотя бы из-за того что незнаю я неединого плюса этого перехода, кроме вышеупомянутого дэикс10 который мне вообще нивчё не впёрся =)

Asal
14.07.2008, 08:17
Продукт: ОС Windows Vista
Возможность установить и использовать Word и Excel - 100%
Поддержка DirectX 10.1 и самых современных игр - 100%
Хм домашним пользователям возможности Ворда и Экселя нужны далеко не в полном обьеме.И Если ВОрд еще используется,то я не знаю ни одного пользователя дома от нечего делать мучавшего Эксель.
Поддержка игр: 0% (про игры можно забыть)
Покопался нашел вот http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=47d52784a7c4c486 .Конечно не так удобно как в Винде но с учетом того,что я играю только в 3 варик можно и простить.А на счет игроков повторюсь,все реально хардкордные игроки купили консоли(по деньгам выгоднее).И им 10 Директ с учетом того как современные игры на компе пашут не особо нужен(Готика вон последняя абсолютно неиграбельна была без патчей,на консолях бы за такое дело был бы разработчикам тарам парам).А еще под Линуксу нету вирусов

morbias
14.07.2008, 08:47
пусть лучше забитые клерки изучают...а потом еще с помощью знаний зарабатывают деньги, которые на самом деле "свободному человеку ни к чему"!!!

составить конкуренцию Microsoft-у сейчас и в обозримом будующем для сегмента домашних пользователей невозможно.Есть мнение это неспроста. Панасоник тоже не просто так имеет такую хорошую базу - раньше он представляла собой ВПК Японии. Да и сейчас наверняка.

И Если ВОрд еще используется,то я не знаю ни одного пользователя дома от нечего делать мучавшего Эксель.Он прямо перед тобой))

А еще под Линуксу нету вирусовА это миф.

По сути лично я не против мигрировать. Но какой смысл мне перелазить из системы с лучшими параметрами в систему с худшими параметрами. Я ведь потрачу время, и немалое время на переобучение самого себя, а результат-то быть должен. Т.е. какими-то преимуществами системы я должен скомпенсировать этот переход.

Asal
14.07.2008, 09:09
Ну скажем так:Вирусов гораздоооо меньшее.Хотя бы из-за открытого исходного кода.А конкретнее,поразбирайся в вопросе почитай советы и прочее и найдешь плюсы

Fulminatrix
21.07.2008, 17:08
Виндовс ХР - мой выбор. Для висты компьютер слабоват (всё никак не соберусь проапгрейдить), вин2000 устарела и уже многие программы не устанавливаются на нее. Ну и дров на аудио под 2000 нет. Другие версии типа 98 и Линолеума нестабильны.
Ставил Линукс, несколько разных дистрибутивов - Мандрива, АСП, Федора, Убунту. Весь интерес в них - настроить ОС, чтобы всё работало. Когда я этого добивался - интерес пропадал - ПО очень мало, запускать игры через консоль геморройнее, чем с ярлыка в виндовсе. Последнее что ставил - Убунту. Просто побаловаться с трёхмерным рабочим столом и т.п. Наигрался, к слову, быстро. Полезностей не обнаружил. Удобств - так же.

Saitan
22.07.2008, 13:20
Весь интерес в них - настроить ОС, чтобы всё работало
А что, в ХР тебе очень весело нажимать на ярлычки?
запускать игры через консоль геморройнее
Используй силу, Люк! Силу X-Window.
Полезностей не обнаружил. Удобств - так же.
Выкинь компьютер.

Fulminatrix
23.07.2008, 04:03
Используй силу, Люк! Силу X-Window.ты что! для этого придется самому создавать ярлык и в нем опять же самому прописывать cedega /mnt/win_e/games/supergame/game.exe или что-то в этом духе. Или устанавливать в линупс через wine или ту же седегу и молиться, чтобы кнопки в инсталлере не уехали куда-нибудь вне поля зрения. По мне, так лучше жаловаться, что неудобно запускать игры через консоль.
А что, в ХР тебе очень весело нажимать на ярлычки?в ХР мне весело получать результат от нажатия ярлычков.
Выкинь компьютер.неужели это поможет мне понять и полюбить Линукс?

dik
26.07.2008, 23:58
Было совсем отказался уже от ХР, перейдя на Висту, но тут подвернулась некая сверх новая версия ХР SP2 Zver (отоброжаемая ещё cлева при нажатии кнопочки "пуск" как Royale), похоже продукт народного творчества фанатов ХР :-)... Поставил второй операционкой, иногда ведь нужна бывает всё же.
Так в своё время и у меня уже было в начале 2000 - х годов: 98/Миллениум и ХР, пока первые две окончательно не умерли...

Иван
27.07.2008, 10:37
сверх новая версия ХР SP2 Zver
Zver - фигня. Софт обновляется, а дистрибутив винды остаётся старым.
Да и XP SP3 уже вышел.

Programmist
27.07.2008, 13:59
Ну какой homo sapiens щас будет сидеть на 98-ом?
Действительно, 98 уже мертва, если у кого и есть ностальгия, Windows Server 2003 хорошее решение, слышал вышл Server 2008 но там все говорят по портили загон под висту сделали..

А вообще надо на Люнекс мигрировать, вот только есть одно препятствие, приручили нас к виндовсам и переучиваться лень. Люнекс мне нравится вот только я им пользоваться так и не научился толком, нету время, а работать надо. К висте отношусь отрицательно, как для рабочей операционки она не подходят, но как игровая ось, говорят даже очень и очень ничего и довольно шустрее икспишечки, сам не проверял, в игры не играю, и оператива 512 мб и 32 разрядный процессор, пока он мне не светит, надо железо менять.

Powar
27.07.2008, 16:00
Asal, morbias. Вирусов как таковых не существует под никсы и это далеко не из-за открытого кода =)
Обычно чем более доступен код тем легче его поломать.
Существуют такие штучки как руткиды, от которых впринципе достаточно легко защититься.
Очень сложно написать программу которая будет действовать самостоятельно попадая на машину жертвы и фактически ничего не знать о том как и что работает на этой машине. В случии с линухами, фряхами и тд, это именно так. Потому как вариаций этих система такое безчисленное множество, плюс многие пересобриют ядро системы сами.
Это ещё не учитывая что без рут прав сделать что либо в системе невозможно.
Вообщем гораздо проще раскидать вирус по ВЫНь системам. У всех всё одинаковое, антивирусы тоже восновном одинаковые, сделать какую либо универсальную защиту невозможно, поэтому базы антивиров тупо растут, добавлением каждого из индифицированного вируса.
Что ещё добавить ?
Крис Касперский (известный хакер), заявил что нашёл критическую уязвимость на уровене процессора, в продукции Интел. В ближайшее время он продемонстрирует её на различных ОСях, и если это не его бред, то я рад что у меня все компутеры на АМД =)

dik
27.07.2008, 22:55
Zver - фигня. Софт обновляется, а дистрибутив винды остаётся старым.
Да и XP SP3 уже вышел.
Попадётся - поставлю и XP SP3.

KsandeR
28.07.2008, 01:41
Хмм попытаюсь разьяснить ситуацию :)))
Microsoft - все удобно и быстро (или это принцип, точнее нас заставили сидеть на нем и приучили к нему), но платно
Unix & MacOS - Чуть сложнее и БЕСПЛАТНО, тоесть стоит чуть помучиться (т.е. научится компилировать и устанавливать пакеты) и будет счастье, но нет :) русскому легче найти пиратку ХРюшки и жить счатсливо, но вот маленькая тайна :) большенство легальных офисов периходят на unix ибо убэп не еб*т :) будушее в России за unix

Powar
29.07.2008, 19:55
Хмм попытаюсь разьяснить ситуациюАфигенно разьяснил.
1. В майкроосфте не всё очень удобно и совсем не быстро.
2. Никсы не все одинаково бесплатны ;)
3. МакОС вообще не бесплатен и никогда таковым не был. Эта система продаётся вместе с продукцией фирмы aplle, и цена оси входит в цену самих копьютеров(выбора у пользователей всёравно нет, ниодна другая ситема не будет работать на макинтошах).
В пользовательских никсах ничего компилировать не нужно, если нет желания.
На МакОси код так же закрыт как и на винде, так что даже если захочешь ничего с системой не сделаешь.

4. Тайна о офисах вовсе не тайна, только мало я видел офисов которые переходят на никсы, так как стоить и админить сеть проще на виндах, это не учитывая доменов. В доменах венде равны только МакОси, но они дороже. Поэтому самый оптимальный вариант использовать именно виндовс (в условиях офиса).

Будущего у никсов небудет никогда (такого как у винды). Львинная доля всех компьютеров используется для игр, дальше я думаю обьеснять не нужно.

Saitan
10.08.2008, 04:08
Кстати, я на всякий случай поставил 16 операционных систем. Чтобы не остаться в лохах.

morbias
10.08.2008, 10:20
Вы мой герой!!!

Иван
10.08.2008, 10:38
У моего знакомого, двинутого на системах, стоит 9 операционок - винды, сузи, федоры, тигры и т.д.

morbias
10.08.2008, 11:02
У моего знакомого, двинутого на системах, стоит 9 операционок - винды, сузи, федоры, тигры и т.д.Мне кажется я догадываюсь, кто это!)))

Иван
10.08.2008, 11:48
Назови ник его и мы установим истину.

morbias
10.08.2008, 12:01
хантерфеллоу?)

Иван
10.08.2008, 12:09
Ога.

Programmist
10.08.2008, 12:27
Унего 9 компьютеров или он изощрился на один винчестер налепить? :)

Иван
10.08.2008, 12:43
Он покупает жёсткие диски ради появления нового физического раздела, а не ради объёма.

morbias
10.08.2008, 12:44
Хуже - у него это все на одной флешке!!!))) от мобилы!!!))))

Иван
10.08.2008, 13:36
У него Моторола Ц350. Шутка с флэшкой не прокатила.

morbias
10.08.2008, 14:18
Я не говорю, что он ее в телефоне использует!)) Он может ее просто так с собой носить!))