PDA

Просмотр полной версии : Как создавать djvu документы?

morbias
21.07.2008, 13:19
У меня есть ряд отсканированных книг. Я бы хотел перегнать их в djvu.

Как будет лучше это сделать?

Saitan
21.07.2008, 14:13
Как будет лучше это сделать?
Лучше сделать первой подходящей программой, которая окажется в папке a la downloads.

Это экономит время и нервы.

morbias
21.07.2008, 14:40
Это не дело так работать! Работу надо выполнять качественно!

morbias
23.07.2008, 21:38
А чем отличается конвертация в djvu и конвертация в pdf? Что лучше и почему?

Saitan
23.07.2008, 23:34
Собственно djvu - исключительно графический формат (использующийся для представления схем и прочих материалов, обходящихся двумя ахроматическими цветами), в то время как pdf в отличие от него может включать текст и иметь структуру (а ля гиперссылки).
Вряд ли можно сказать, что лучше. У каждого формата свое предназначение, и этим нужно руководствоваться.

morbias
23.07.2008, 23:47
Собственно djvu - исключительно графический форматА здесь про djvu специально для Сайтана!!! (http://ru.wikipedia.org/wiki/Djvu)

Saitan
24.07.2008, 00:41
А здесь про djvu специально для Сайтана!!!
Специально для Морбиаса:

DjVu (от фр. dйjа vu «уже виденное») — технология сжатия изображений с потерями

А с распознанным текстом адекватнее использовать PDF.

Для тех, кто на бронепоезде:

Вряд ли можно сказать, что лучше. У каждого формата свое предназначение, и этим нужно руководствоваться.
Ты мне тут прекрати устраивать математическо-речевые олимпиады. Я базар веду только по делу.

morbias
24.07.2008, 01:31
А вот:
DjVu-файл может содержать встроенное интерактивное оглавление и активные области — ссылки, что позволяет реализовывать удобную навигацию в DjVu-книгах.
В типичной книге с чёрно-белыми иллюстрациями, отсканированной с разрешением 600 dpi, средний размер страницы составляет около 15 Кб, то есть приблизительно в 100 раз меньше, чем исходный файл. Однако, при этом не стоит забывать, что в DjVu используется сжатие данных с потерями. Для особо важных документов, возможно, будет разумнее использовать более «надёжные» форматы: PNG, JPEG 2000, TIFF (постепенно «сходит со сцены») и т. п. Выигрыш объёма в этом случае составит всего 4−10 раз.

Saitan
24.07.2008, 13:59
Смотря что тебе нужно.