PDA

Просмотр полной версии : пикет у здания ЕР

Шалун
17.02.2010, 17:16
Сегодня проезжал по ул. Советской, напротив здания ЕР видел пикет коммунистов с флагами... Интересно, что это было? Может кто в курсе?

Ворчун
17.02.2010, 19:12
Да у нас регулярно пикеты проводятся. Насчёт сегодняшнего ничего не скажу, либо не наш район организовывал, либо вообще другая компартия ))) (либо меня не пригласили зная что на работе)

Agasfer
17.02.2010, 20:07
Пикет был с требованием отставки Сердюкова. О привлечении внимания к проблеме прапорщиков в армии (им уже давно не индексируют з/п и вообще хотят отменить институт прапорщиков в пользу сержантов). О нуждах армии и ВПК.

Vov@n_V_Belom
17.02.2010, 21:05
Помню когда там работал, меня эти пикеты очень забавляли =) Да и сегодняшний удался - друг журналист рассказывал.

dik
17.02.2010, 21:16
напротив здания ЕР видел пикет коммунистов с флагами... Пикет был с требованием отставки Сердюкова. О привлечении внимания к проблеме прапорщиков в армии
Бедные коммунисты, как их только хватает за всех радеть в пикетах :-). либо вообще другая компартия )))
А вот и возможная разгадка)))! Когда члены одной пикетируют за пенсионеров, члены другой - за прапоров :-).

зы А молодогвардейцы в это время приёмную Рашкина случаем не пикетировали :-)?

Ворчун
17.02.2010, 22:11
Бедные коммунисты, как их только хватает за всех радеть в пикетах :-).А тебя хватает только о себе думать!А вот и возможная разгадка)))! Когда члены одной пикетируют за пенсионеров, члены другой - за прапоров :-).Вообще то большинство других карликовых левых партий проекты Кремля. Вот например такая организация http://kplo.ru/ вроде братская партия, но посмотришь на некоторые их акции и создаётся впечатление что это группа наёмных клоунов для компрометации самого термина компартия.зы А молодогвардейцы в это время приёмную Рашкина случаем не пикетировали :-)?После того как в их собственной партии депутата-педофила нашли заткнулись.

Шалун
17.02.2010, 22:50
(либо меня не пригласили зная что на работе)
Блин, а я так тебя высматривал, даже пробку создал на дороге...
Да и сегодняшний удался - друг журналист рассказывал.
А можно поподробнее?
О привлечении внимания к проблеме прапорщиков
Я в шоке! Им еще и зарплату платят? Еще Суворов говорил что каждого интенданта после 20 лет службы можно смело казнить без суда и следствия. Уж кому кому а прапорам точно грех на жизнь жаловаться!

Ra-Ernor
17.02.2010, 23:01
Бедные коммунисты, как их только хватает за всех радеть в пикетах :-).

Сарказм неуместен. Чем так подкалывать, лучше помоги приюту для бродячих котят.
Я в шоке! Им еще и зарплату платят? Еще Суворов говорил что каждого интенданта после 20 лет службы можно смело казнить без суда и следствия. Уж кому кому а прапорам точно грех на жизнь жаловаться!
Долой стереотипы. Не все прапорщики ворюги. И не все ворюги - прапорщики.

dik
17.02.2010, 23:02
тебя хватает только о себе думать!
Ну, в следующий раз бросай работу и вперёд - дурака валять в очередном пикете))).например такая организация http://kplo.ru/ вроде братская партия, но посмотришь на некоторые их акции и создаётся впечатление что это группа наёмных клоунов
Да ваши акции не менее по-клоунски выглядят, просто ты со стороны не видишь ;-).прапорам точно грех на жизнь жаловаться
У меня знакомый прапор вон на Пассате ездит, квартирку получил (наверняка пикеты коммунистов помогли)))...Чем так подкалывать, лучше помоги приюту для бродячих котят.
У меня есть кот, я ему помогаю :-).

Ворчун
18.02.2010, 05:24
Я в шоке! Им еще и зарплату платят? Прапор хорош на складе. Но прапорщики не только портянки выдают. Есть и те что служат поверь. А на флоте вообще большинство технических специалистов мичманы.Да ваши акции не менее по-клоунски выглядят, просто ты со стороны не видишь ;-).Пример? Да ты как законченный индивидуалист просто не в состоянии понять как можно за страну бороться, а не исключительно за себя любимого.

Шалун
18.02.2010, 11:30
Есть и те что служат, поверь.
Извини, за всю службу ни одного такого не видел. Наверное со зрением плохо, очки надо...

dik
18.02.2010, 14:06
Пример?
Да любая, где ну ладно там пионэры, так солидные вроде дядечки с бородами ;-) понаденут дурацкие красные кепочки-бейсболки с серпами-молотами, накидки какие-то и стоят машут флажками-плакатами в унисон псевдореволюционным словесам араторов (кстати, посмотрим что теперь на первомайском митинге будет тот же Рашкин говорить после ноябрьского облома)))...

большинство других карликовых левых партий проекты Кремля.
А КПРФ как будто не такой же проект)))!
Думаешь Ельцин и К такие дураки был, запретив КПСС, не подумали о "паровом свистке", через который бы выплёскивалось раздражение люмпенов и просто ностальгирующих по социализму? Вот и дали "зелёный (или всё же красный?))) свет КПРФ...
ы как законченный индивидуалист просто не в состоянии понять как можно за страну бороться
Я своей работой за страну борюсь, а не туплю в никому не нужных пикетах часами)))...

Ser_Zelibobo
18.02.2010, 15:47
Я своей работой за страну борюсь...
Ложь, за полноту своего кошелька борешься, на страну тебе плевать...как и многим сейчас...

Ворчун
18.02.2010, 18:13
Да любая, где ну ладно там пионэры, так солидные вроде дядечки с бородами ;-) понаденут дурацкие красные кепочки-бейсболки с серпами-молотами, накидки какие-то и стоят машут флажками-плакатамиВообщето это совершенно нормальное выражение своей гражданской позиции. Вон в цивилизованных странах регулярное и нормальное явление. Там чуть что не по нутру тысячи людей собираются и выражают своё недовольство властям. Потому и живут хорошо. А мы пока будем с недоумением на активных сограждан глядеть вместо того что бы присоединиться к протестам, так и не перестанем в дерьме барахтаться(((А КПРФ как будто не такой же проект)))!Будь это так не было бы периодических компаний по компрометации КПРФ, не было б попыток развалить её через засланцев, не было б фальсификаций на выборах, не было б замалчивания в СМИ, не было б попытки Рашкина запугать недавней. А были бы наши лидеры при государственных должностях, была бы трибуна на ТВ и в газетах, было бы полное содействие властей при проведении митингов и пикетов.

dik
18.02.2010, 18:53
за полноту своего кошелька борешься, на страну тебе плевать...как и многим сейчас...
Полнота моего (и всех других граждан) кошелька это и есть борьба за благополучие страны. А вот тот, кто в пикетах, на митингах своё время убивает, тот России только вредит.А мы пока будем с недоумением на активных сограждан глядеть вместо того что бы присоединиться к протестам, так и не перестанем в дерьме барахтаться(((
Смотрят с недоумением, значит не нужен им протест в такой форме и от такой партии :-). Иначе в ваших пикетах - колоннах сотни тысяч, если не миллионы были бы...А были бы наши лидеры при государственных должностях, была бы трибуна на ТВ и в газетах, было бы полное содействие властей при проведении митингов и пикетов.
И кто бы в этом случае по Станиславскому крикнул: "Верю!")))?!
Любому малограмотному колхознику ещё в 93-м стало бы ясно, что это бутафорская оппозиция.
А так всё "честно" - десятилетиями коммунисты активно "борятся" с "буржуазной" властью, сидят в Думе, иногда "случайно" даже на ТВ и в губернаторы прорываются (только жителям таких областей от этого блага социализма на голову сыпаться не начинают)))...

3.14
18.02.2010, 19:42
Извини, за всю службу ни одного такого не видел. Наверное со зрением плохо, очки надо...
А тебе не кажется, что с упразднением прапоров ничего не поменяется? Совсем-совсем ничего. Потому что ганд моральные уроды останутся моральными уродами, хоть на них и поменяют лычку.

Шалун
18.02.2010, 19:43
Полнота моего (и всех других граждан) кошелька это и есть борьба за благополучие страны.
Полность солидарен!!!
Чем богаче граждане, тем богаче страна. Уровень развития государства и определяется благополучием граждан.

Шалун
18.02.2010, 19:46
А тебе не кажется, что с упразднением прапоров ничего не поменяется?
А я и не призываю их упразнить, просто смешно читать что им денег мало. Тут дело даже не в системе. Наверное и америкосовские прапоры тоже воруют.

Ворчун
18.02.2010, 19:54
Извини, за всю службу ни одного такого не видел. Наверное со зрением плохо, очки надо...А я видел. Как видел складских прапоров разъезжавших на "Волгах" в то время когда полковники на "Запорожцах" ездили, так видел и пожилых старшин учебных рот все марш-броски да утренние пробежки наравне с молодыми курсантами бегающих. Кстати и о своём старшем прапорщике Михаиле Ивановиче Букове могу только хорошее сказать. Настоящий старшина в лучшем смысле этого слова - если солдат без масла оставался, или в баню не попадал - воспринимал это как личную трагедию.Полнота моего (и всех других граждан) кошелька это и есть борьба за благополучие страны.Неверно. Смотря какими способами ты за свой кошелёк борешься. Бандиты, сутенёры да наркоторговцы тоже во главу угла личный доход ставят, что же, от них польза стране?А вот тот, кто в пикетах, на митингах своё время убивает, тот России только вредит.Тогда объясни почему так хорошо живут страны где население крайне политически активно и число партий и общественных объединений чуть ли не выше чем число граждан? И почему так плохо мы живём, со всем согласные и всем довольные?Любому малограмотному колхознику ещё в 93-м стало бы ясно, что это бутафорская оппозиция.Пустые слова, ты возрази по пунктам на мои аргументы.

Шалун
18.02.2010, 20:02
о своём старшем прапорщике Михаиле Ивановиче Букове могу только хорошее сказать.
Так давай тогда конкретно за адресную помощь ему пикетировать - вместе с тобой пойду. А всех под одну гребенку... Хоть сколько меня убеждайте - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ число прапоров - ВОРЫ!

dik
18.02.2010, 20:25
Неверно.
В моём и большинства граждан случаях - верно (потому как бандитов, наркоторговцев и сутенёров слава богу абсолютное меньшинство).
Кстати, сутенёры вполне себе официально работают на благополучие положим Новой Зеландии и не самая худшая страна :-).
объясни почему так хорошо живут страны где население крайне политически активно и число партий и общественных объединений чуть ли не выше чем число граждан?
Объяснял сто раз - они коммунизм не строили ;-)!
ты возрази по пунктам на мои аргументы.
Да возразил уже)))! Что коммунисты из КПРФ не в Думе или губернаторами не становятся?
Даже по центральному ТВ я периодически лицезрею пунцовую физиономию Зюганова, что уж там про газеты говорить...
А пикет, что мы тут мусолим, вам что запретили ;-)?давай тогда конкретно за адресную помощь ему пикетировать - вместе с тобой пойду.
У тебя рабочий час сколько стоит :-)? Наверняка немало, не проще отработать его и конкретно этому прапору помочь :-)?
При этом ещё и всем прочим по немногу с заплаченного налога достанется)))...

Ворчун
18.02.2010, 21:02
В моём и большинства граждан случаях - верно В твоём уж точно не верно, ты то как рантье мошну набиваешь. С точки зрения логики это общественно вредный способ добывания денег.Объяснял сто раз - они коммунизм не строили ;-)!А, так это у тебя всё коммунисты виноваты? Не смешно уже спустя 20 лет как вы к власти пришли. А через 50 лет тоже будете проклятым прошлым объяснять? Немцы вон вообще фашизм строили, и страна тоже в руинах осталась. Выгодно от нас отличает только то что им помогали восстанавливаться, но всё равно - будь немцы такие же политически пассивные как и мы, не будь у них сильных профсоюзов - фиг бы хорошо жили. Ихние буржуи тоже бы с них по три шкуры сдирали.Да возразил уже)))! В упор не вижу. При чём тут Дума то??? Ты вообще ничего в госустройстве не понимаешь? депутат, как и лидер фракции это ВЫБОРНАЯ должность. Точно так же и губернаторы что у нас были не благодаря власти, а вопреки ей регионы возглавляли. Именно по этому и отменили выбор губернаторов под совершенно нелепым предлогом - борьбой с терроризмом. ПОДАВЛЯЮЩЕЕ число прапоров - ВОРЫ!Воры - подавляющее число интендантов в независимости от звания. А подавляющее число прапорщиков (и особенно мичманов) никакого отношения к складам не имеют.

Шалун
18.02.2010, 22:41
У тебя рабочий час сколько стоит :-)? Наверняка немало, не проще отработать его и конкретно этому прапору помочь :-)?
У меня есть еще выходные неоплачиваемые. Почему бы их с пользой для общества не провести? Тем более конкретно мои налоги в казну Казахстана уходят. На содержание казахских прапоров :-)
Хотя, деньги свои я тут трачу. Вливаю в россискую экономику. Соответственно с них тут налоги тратят те, кому я эти деньги плачу. На поддержание российских прапоров.

Во дилема... а интересно, какой стране я более ценен? Казахстану, где налоги с зарплаты плачу 15% или России, куда 95% моей зарплаты уходит? (И соответственно 56% налогом облагаются? Если все по-честному.)

dik
18.02.2010, 23:11
В твоём уж точно не верно, ты то как рантье мошну набиваешь.
Ты хоть своего Ленина почитай, рантье на доход от капитала живут.С точки зрения логики это общественно вредный способ добывания денег.
С точки зрения извращённой коммунистическим бредом логики наверное да)))...
А у меня другая - эта земля исторически принадлежала моим предкам, потом её силой отобрали большевики, теперь она по праву вернулась ко мне (аж через 60 лет!) и, надеюсь, перейдёт моим потомкам :-)...
спустя 20 лет
Спустя 20 лет после присоединения ГДР к ФРГ уровень жизни в Восточных землях до сих пор в среднем значительно ниже. И это при тех колоссальных финансовых и технологических ресурсах, что были туда вложены.
А масштабы экономических перекосов в России не в пример больше...
Северную и Южную Корею по моему уже приводил в пример, трудолюбивые корейцы и там и там, но разница вопиюща.При чём тут Дума то??? Ты вообще ничего в госустройстве не понимаешь? депутат, как и лидер фракции это ВЫБОРНАЯ должность [...]губернаторы что у нас были не благодаря власти, а вопреки ей регионы возглавляли
Я вот что хорошо понимаю, реально чмори вас власть, как ты хочешь тут изобразить :-), ни каких меcт в Думе у вас бы вообще не было (а скорее всего и самой КПРФ) и губернаторов на постах тоже.
отменили выбор губернаторов
Отменили для укрепления вертикали, это понятно даже не политологу. Я уже высказывал своё мнение по этому поводу.есть еще выходные неоплачиваемые. Почему бы их с пользой для общества не провести?
Ну, это понятно твоё дело, как выходные проводить, я предпочитаю хорошенько отдохнуть и семье внимание уделить. Хоть вот прошедшим летом это практически не удавалось :-)...

Ворчун
18.02.2010, 23:38
С точки зрения извращённой коммунистическим бредом логики наверное да)))...С точки зрения ЛЮБОЙ логики. Ну смотри - ты на земле не работаешь. Кто то возделывает её за тебя и ещё тебе за это платит. Расходы на аренду разумеется войдут в стоимость продукции. Так что принадлежи земля тому кто на ней трудится всем потребителям было бы лучше. Ты же лишнее, паразитическое звено в этой цепочке.Спустя 20 лет после присоединения ГДР к ФРГ уровень жизни в Восточных землях до сих пор в среднем значительно ниже.И даже ниже чем в ГДР был!!!Я вот что хорошо понимаю, реально чмори вас власть, как ты хочешь тут изобразить :-), ни каких меcт в Думе у вас бы вообще не было (а скорее всего и самой КПРФ) и губернаторов на постах тоже.Если б всего этого не было, то уже давно и президент был коммунист и губернаторы. И активистов бы наших не убивали и в тюрьмы не бросали.Отменили для укрепления вертикали, это понятно даже не политологу.Конечно. Только вместо слова вертикаль правильнее бы говорить авторитаризм. Довольно неудачная форма правления, к которой ты почему то любовью воспылал.

dik
18.02.2010, 23:58
принадлежи земля тому кто на ней трудится всем потребителям было бы лучше.
Но она принадлежит мне. По закону. И это лучше, чем бандитское её изъятие в своё время (которое в итоге обернулось колхозным рабством).Ты же лишнее, паразитическое звено в этой цепочке. Это твоё частное мнение :-).
ниже чем в ГДР был!!!
Сомневаюсь.И активистов бы наших не убивали и в тюрьмы не бросали.
Что ж Рашкин то до сих пор на воле, а ведь он к революции фактически публично призывал - насильственному свержению власти (что легко при желании можно под экстремизм подвести)?президент был коммунист и губернаторы
Мечтать не вредно)))....
к которой ты почему то любовью воспылал.
По себе людей не судят :-).

Ворчун
19.02.2010, 07:42
Но она принадлежит мне. По закону. И это лучшеЛучше для тебя, но не для страны - вот и выходит что ты не на благо, а во вред действуешь.Это твоё частное мнение :-).Это голая логика и ничего более. Докажи что ты не работая на земле, а только наживаясь приносишь пользу и если будешь убедителен может я с тобой соглашусь.Сомневаюсь.Смотрел какой то опрос социологический, так там утверждалось что большинство восточных немцев начали жалеть об объединении Германии.Что ж Рашкин то до сих пор на воле, а ведь он к революции фактически публично призывал - насильственному свержению власти (что легко при желании можно под экстремизм подвести)?Да не призывал он. Это и экспертиза подтвердила. Задача не посадить его была, а запугать.По себе людей не судят :-)Так ты не одобряешь отмену выборности губернаторов?

dik
19.02.2010, 17:39
Лучше для тебя, но не для страны
Что лучше для благосостояния каждого гражданина - то лучше для страны (в пределах закона). А кому эта аксиома не нравится - его проблемы ;-). Точка.
Докажи что ты не работая на земле, а только наживаясь приносишь пользу и если будешь убедителен может я с тобой соглашусь.
Да я ничего никому доказывать и не собираюсь, тем более оправдываться))), я собственник земельного пая по закону, по нему же я имею право его сдать в аренду, что и делаю.
Или выделить и заняться фермерством самому (но в силу обстоятельств, в том числе и по косвенной вине твоих предшественников - большевиков) я живу в Саратове и ехать для этого в деревню пока не намерен.
Вот ты коммунист и на своей личной машине возишь других коммунистов, но я же не требую у тебя её за это отобрать или хотя бы запретить так использовать, потому что твоя деятельность в пределах закона :-).
опрос социологический, так там утверждалось что большинство восточных немцев начали жалеть об объединении Германии.
Жалеть об объединении можно по разным причинам, не факт, что это снижение уровня жизни.Задача не посадить его была, а запугать.
Вот и посмотрим, что он на последующих митингах говорить будет :-).ты не одобряешь отмену выборности губернаторов? Не одобряю, лучше какой-никакой, но свой выбор, чем делегирование его президенту.
Это и мэра города касается.

Ворчун
19.02.2010, 17:58
Что лучше для благосостояния каждого гражданина - то лучше для страны Я тебе логически обосновал что это не так, даже в пределах закона. Да я ничего никому доказывать и не собираюсьПотому как это невозможно!)))в том числе и по косвенной вине твоих предшественников - большевиков) я живу в СаратовеАх какие поганые злые большевики, из-за них ты высшее образование получил и в городе живёшь, а мог бы вилами навоз кидать! lolНе одобряю, лучше какой-никакой, но свой выбор, чем делегирование его президенту.
Это и мэра города касается.C ума сойти! Хоть в чём то с умными людьми согласился! ;)

dik
19.02.2010, 18:31
Ах какие поганые злые большевики, из-за них ты высшее образование получил и в городе живёшь, а мог бы вилами навоз кидать!
У моих предков большевики силой отобрали землю и дом, при этом прадеда физически уничтожили. Уже одно это я им никогда не прощу (и сделаю всё от меня зависящее, что бы вы, их приемники никогда не пришли к власти).
Есть ещё прямые материальные потери, например недополучение выгоды моей семьёй от нашей земли целых 60 лет. А это средства, на которые я мог бы не одно высшее получить, причём в любом ВУЗе мира.
Мог бы припомнить ещё раньше экспроприированный большевиками счёт в Столыпинском банке на несколько тысяч золотом и сколько бы это было сейчас за 90 лет... Фактически ограбили дважды, второй раз с убийством. Так что доказать тебе и твоим единомышленникам действительно ничего не возможно, можно только бороться с вашими варварскими идеями всеми законными способами :-)...с умными людьми
Сам себя не похвалишь, никто не похвалит ;-)?

Ser_Zelibobo
19.02.2010, 18:49
Уже одно это я им никогда не прощу
прямо с самого рождения с обидой в сердце живешь?)))
не простит он...отговорка все это, ссышь ты просто, за материальное благополучие свое беспокоишься...такие как ты самые настоящие люмпены и есть)))

dik
19.02.2010, 18:57
Ты хоть определение термина люмпен посмотри, а потом им бросайся :-).

Ворчун
19.02.2010, 19:41
У моих предков большевики силой отобрали землю и дом, при этом прадеда физически уничтожили.Помещиков и до революции регулярно убивали - судьба у кровососов такая, что ж тут поделать?Есть ещё прямые материальные потери, например недополучение выгоды моей семьёй от нашей землиЗато земля работала, её возделывали и польза от этого была всем. Никто не жировал не работая, а сдавая землю в аренду - и это совершенно правильно было!

dik
19.02.2010, 20:01
Помещиков и до революции регулярно убивали - судьба у кровососов такая, что ж тут поделать?
Поделать можно было - убийц и бунтарей столь же регулярно на плаху-каторгу отправляли.
Но в том то и дело, что предок то даже не помещиком был, сам пахал на своей земле, по нынешнему - фермер.
А ему вменили "эксплуатацию", и это при том, что сами же разрешили наём работников в НЭП!
Плюс нежелание "добровольно" вступить а колхоз (хотя даже по закону того времени он имел формальное право и не вступать).земля работала, её возделывали и польза от этого была всем. Никто не жировал не работая, а сдавая землю в аренду - и это совершенно правильно было!
Ну что же, было и сплыло, теперь правильно по-моему :-)...

Ворчун
19.02.2010, 20:14
Но в том то и дело, что предок то даже не помещиком был, сам пахал на своей земле, по нынешнему - фермер.И давно он фермером стал? Кто ему землю то дал? Попал в 10% "облагодетельствованных" землёй Столыпиным? Да подавляющее большинство крестьян безземельными до революции было!Ну что же, было и сплыло, теперь правильно по-моему :-)...То есть по твоему правильно что ты наживаешься на труде чужого дяди сам палец об палец не ударяя?

dik
19.02.2010, 20:24
Кто ему землю то дал?
Не знаю, надо бы у прабабки подробности распросить, но она давно умерла.То есть по твоему правильно что ты наживаешься на труде чужого дяди сам палец об палец не ударяя?
Ещё раз - да, как бы ты к этому не относился :-).

Ворчун
19.02.2010, 21:45
типичная мораль (вернее её отсутствие) потомственного буржуина.

Шалун
19.02.2010, 22:53
То есть по твоему правильно что ты наживаешься на труде чужого дяди сам палец об палец не ударяя?
А что мешало этому дяде собственную землю заиметь? По моему всем колхозникам при развале колхоза её за бесплатно отдавали.
Сорри я не в курсе вопроса может просветите?

Ворчун
20.02.2010, 05:09
А может он не колхозник? Видишь как получается - кто то хочет работать на земле, а её и нету, приходится помещику-мироеду платить. А у кого то земли до фига, но он то за соху никогда не встанет.
Ну нельзя, НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ землю собственностью делать. Куда правильнее давать её тем кто работает и отбирать у тех кто не собирается руки в навозе марать.

dik
20.02.2010, 20:48
типичная мораль (вернее её отсутствие) потомственного буржуина.
От аморального экспроприатора-сталиниста это отнюдь не обидно слышать :-)...мешало этому дяде собственную землю заиметь? По моему всем колхозникам при развале колхоза её за бесплатно отдавали.
Точно :-), отдавали землю всем экс-колхозникам совершенно безвозмездно, самые умные и деловые свою не стали тупо продавать, наоборот, подкупили со временем ещё и фермерствовать стали. Другие тоже не продали, а сдали в аренду этим фермерам к взаимной выгоде.
Те же кто продал, может сейчас и завидуют чёрной завистью первым двум категориям, но это их проблемы вообще-то :-)...
кто то хочет работать на земле, а её и нету, приходится помещику-мироеду платить.
Кто хотел работать именно на земле, тот в колхозе и работал вообще-то, а значит пай получил (что с ним сделал - смотри выше).
А если сейчас хочет (слишком молодой был положим во время раздачи или приезжий), то может к тому же фермеру устроиться, нормальные работящие мужики всегда на расхват, с соответствующей хорошей оплатой.
Или вон пусть едет по гос программе в ту же Сибирь, там землю и сейчас бесплатно дают :-)...отбирать
А давай у тебя квартиру отберём, а ;-)? Зачем тебе одному такая большая (да ещё и дом в деревне есть)?
Отдадим какой-нибудь бедной молодой семье с детишками, те наверняка справедливым это посчитают, а тебе в лучшем случае комнатушку 9 кв м в общаге или просто в тот деревенский дом отправим, а :-)? Заодно на земле поработаешь на благо общества)))...

Ворчун
22.02.2010, 08:28
От аморального экспроприатора-сталиниста это отнюдь не обидно слышать :-)...В чём же тут аморальность? В принципе земля - крестьянам, фабрики - рабочим?А давай у тебя квартиру отберём, а ;-)? Зачем тебе одному такая большая (да ещё и дом в деревне есть)?Промахнулся! Я в 18тиметровой конурке живу))) И дом в деревне не мой. И можешь поверить, живи при социализме один в 4х комнатных хоромах не стал бы возмущаться, если б на меньшую площадь переселили.

dik
22.02.2010, 09:37
В чём же тут аморальность?
В предложении отобрать. ВЫКУПАТЬ ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ, да распределять на своё усмотрение (если будут желающие продать - взять), это я ещё могу понять...
Я в 18тиметровой конурке живу)))
Да если и так, то 9-ти метров по советским нормам тебе вполне могло хватить ;-)!
А зачастую и двоих одиноких в такую комнату селили в общаге...
дом в деревне не мой
А что ж писал когда-то что-то типа "у меня дом в деревне 100 м" :-)?
Ну пусть родичей, всё равно ведь тебе перейдёт по наследству, думаю пожертвуешь его местной нищете ;-)?
живи при социализме один в 4х комнатных хоромах не стал бы возмущаться, если б на меньшую площадь переселили.
Да ладно, имей я миллиард долларов, тоже не стал бы возмущаться, отбери у меня кто миллионов девятьсот)))... Может быть...

Ворчун
22.02.2010, 10:18
А с какой радости выкупать? Ты землёй не пользуешься - значит отобрать. Точно так же и с жильём надо - не живёшь - отдай тем кто жить будет. Может скажешь и те толстосумы что по пять-шесть квартир покупают и сдают в аренду не только себе пользу приносят, но и государству?

dik
22.02.2010, 10:58
с какой радости выкупать? Ты землёй не пользуешься - значит отобрать. Точно так же и с жильём надо - не живёшь - отдай тем кто жить будет.
Вот оно истинное лицо сегодняшних апологетов КПРФ! А то - "социализм нового типа", "разные формы собственности"...
А на деле в "лучших" традициях Кобы - отобрать и поделить(((... скажешь и те толстосумы что по пять-шесть квартир покупают и сдают в аренду не только себе пользу приносят, но и государству?
Если платят налоги, то приносят прямую, но даже если и нет, то косвенную - стройиндустрию то они своими средствами поддержали, а платя за коммун услуги ещё и ЖКХ поддерживают... Да и просто чем богаче люди, тем лучше, писано уже...

А что же идею переселить тебя в 9-ти метровку не комментируешь)))?
Ведь "справедливость" то превыше всего, или в этом случае уже нет)))?

Ворчун
22.02.2010, 11:18
А на деле в "лучших" традициях Кобы - отобрать и поделить(((...ВЕРНУТЬ и поделить. Разницу ощущаешь? Если платят налоги, то приносят прямую, но даже если и нет, то косвенную - стройиндустрию то они своими средствами поддержалиСтройиндустрия должна быть заботой государства, а они своими средствами не столько даже поддержали, сколько спекулятивные цены взвинтили.Да и просто чем богаче люди, тем лучше, писано уже...Так богаче в данном случае один человек, и богаче за счёт того что делает нищими 5-6 семей арендаторов!А что же идею переселить тебя в 9-ти метровку не комментируешь)))?Моя жилплощадь соответствует даже советским нормативам, так что лучше свою посчитай! ;) К тому же моя квартира на кровные денежки построена (ЖСК) А ты небось живёшь в полученной бесплатно и нахаляву приватизированной?

dik
22.02.2010, 18:25
ВЕРНУТЬ и поделить.
Так мне то как раз законно вернулось то, что принадлежало моей семье.
А ты как раз предлагаешь опять отобрать.
Стройиндустрия должна быть заботой государства
Даже скучно, всё у тебя заботой государства должно быть))).
Не хватит его внимания на всё, как раньше не хватало...
своими средствами не столько даже поддержали, сколько спекулятивные цены взвинтили.
"Взвинтить" цены можно только при наличии денежной базы для этого. Она все эти годы росла по 30 - 50 % в год, цены на недвижимость просто копировали эту тенденцию благодаря спросу.богаче в данном случае один человек, и богаче за счёт того что делает нищими 5-6 семей арендаторов!
Ну пусть зарабатывают и покупают! Не могут, значит остаётся аренда...Моя жилплощадь соответствует даже советским нормативам
Не много я видел молодых одиноких советских людей, живущих в однушке))).
Нормой вообще-то 9 кв м жилой пл на человека было. моя квартира на кровные денежки построена (ЖСК)
Ах вот ты как запел)))!
А моя земля потом моих дедов - бабок десятилетиями полита в колхозе, а до этого кровью прадеда.ты небось живёшь в полученной бесплатно и нахаляву приватизированной?
Да нет, ошибаешься, я свою по долевому участию строил несколько лет (хоть и не без помощи родичей конечно)...

Ворчун
22.02.2010, 18:58
Так мне то как раз законно вернулось то, что принадлежало моей семье.Неправильные законы значит. Слышал что во многих странах с\х земли могут принадлежать только тем кто на них работает. Так что предки твои может и законно землёй владели (как члены колхоза) но никак не ты.Даже скучно, всё у тебя заботой государства должно быть))).Так а зачем же оно ещё нужно то? Армию чиновников кормить напрасно?Ну пусть зарабатывают и покупают! Не могут, значит остаётся аренда...Дык заработаешь тут когда почти вся зарплата хозяину жилья уходит!Нормой вообще-то 9 кв м жилой пл на человека было.Сразу видно что в СССР не жил! Во первых на ЖСК не распространялся закон об излишках жилплощади, во вторых даже живи я в государственной квартире никто бы после смерти второго жильца уплотнять меня не стал - внутрикомнатные излишки не подлежали изъятию, и в третьих в последние годы СССР вообще не помню что б насильно кого из квартир выгоняли - чаще просто утроенную квартплату взимали.

dik
22.02.2010, 19:33
Неправильные законы значит. Слышал что во многих странах с\х земли могут принадлежать только тем кто на них работает.
Уж какие есть. Приходите к власти, если сможете и меняйте (если сможете)...предки твои может и законно землёй владели (как члены колхоза) но никак не ты.
Мне земля по наследству досталась, вполне законно.
зачем же оно ещё нужно то?
Для защиты граждан, для создания условий для бизнеса...заработаешь тут когда почти вся зарплата хозяину жилья уходит!
Ипотеку пусть брали бы, многие так и делают вместо арендной платы выплачивают банку.разу видно что в СССР не жил! Во первых на ЖСК не распространялся закон об излишках жилплощади
Да при чём тут жил или не жил)))!
Я тебе пример с квартирой твоей привёл что б ты уяснил наконец, что понятие справедливости у всех разное, то что тебе кажется вполне этичным и законным (проживание одному в отдельной квартире как мне владение землёй), другому вполне может показаться нарушением этой самой справедливости с вытекающими из этого последствиями в виде изъятия оной :-). И ты можешь с пеной у рта доказывать, что это твоё кровное, но это не сильно взволнует того, у кого жилья вообще нет, а семья большая...

Ворчун
22.02.2010, 21:34
Мне земля по наследству досталась, вполне законно.Ну похоже мы с тобой вообще разные понятия имеем и друг друга никогда не поймём. Для меня вот дико как землёй можно владеть? Это не дом, не машина, не брошь там какая семейнореликвийная. Тебя не было - земля была, твои прапраправнуки умрут - земля останется. Только народ по моему понятию может право на землю иметь, но никак не один человек или даже семья.

3.14
22.02.2010, 21:57
Ну похоже мы с тобой вообще разные понятия имеем и друг друга никогда не поймём.
О, до тебя дошло что ли?

dik
22.02.2010, 22:07
похоже мы с тобой вообще разные понятия имеем и друг друга никогда не поймём. Для меня вот дико как землёй можно владеть? Это не дом, не машина, не брошь там какая семейнореликвийная. Тебя не было - земля была, твои прапраправнуки умрут - земля останется.
Это точно - ОЧЕНЬ разные :-)!
Для меня вот дико предлагать отбирать какую бы то ни было собственность, только потому что мне кажется, что...бла-бла-бла)))...
Земля такой же объект хозяйственного оборота, как и прочая недвижимость (в рамках закона понятно), она имеет стоимость, значит может свободно продаваться - покупаться, обмениваться и дариться вне зависимости от вашего, коммунистов желания :-).
Умрут мои прапраправнуки, будут их дети, они будут владеть этой землёй (и они тоже народ, кстати))).
Надеюсь по крайней мере, что так будет...

Ворчун
22.02.2010, 22:20
Стоимость имеет то что сделано руками человека - дома, предметы и тд. Земля по определению стоимости иметь не может.

dik
22.02.2010, 23:26
Стоимость имеет то что сделано руками человека - дома, предметы и тд. Земля по определению стоимости иметь не может.
Стоимость имеет всё, что человек может оценить.
И твоё не желание оценивать её вызвано не более чем идеологическими заморочками, не более...
Да и вообще, по-моему ты сам запутался, то говоришь, что земля должна принадлежать тому, кто на ней работает, то вообще никому, так - абстрактному "народу" :-)...

Ra-Ernor
23.02.2010, 01:35
не желание оценивать её вызвано не более чем идеологическими заморочками
Ну да, зачем нужны такие вещи как совесть, честь, сочувствие, которые только мешают в такое столь многообещающее время наживаться буквально с воздуха и солнечного света.

Да и вообще, по-моему ты сам запутался, то говоришь, что земля должна принадлежать тому, кто на ней работает, то вообще никому, так - абстрактному "народу" :-)...
Ну, знаешь, один вот работал на земле 20 лет, а потом переехал куда-нибудь в другое место и землей стал владеть другой крестьянин. И акт по цепочке. Вот и абстрактный народ, владевший землей 100 лет, но в каждом частном случае владельцем был тот, кто на этой земле работал. Да и вообще, ты пахнешь каким-то капиталистическим троллем :(

dik
23.02.2010, 09:47
зачем нужны такие вещи как совесть, честь, сочувствие
Это , заметь, ты предположил :-), лично я не вижу прямой связи между наличием/отсутствием совести-чести и наличием/отсутствием у человека земли в собственности...
один вот работал на земле 20 лет, а потом переехал куда-нибудь в другое место
Например в Сибирь его большевики "переехали" как "кулака"?
землей стал владеть другой крестьянин. И акт по цепочке. Вот и абстрактный народ, владевший землей 100 лет
В теории, а на практике с 30-х по 90-е годы этот самый "крестьянин" взамен "уехавшего" в слишком абстрактного "хозяина земли"- колхозника трансформировался, став просто наёмным работником у государства - реального собственника всего и вся...
ты пахнешь каким-то капиталистическим троллем
Да ну)))?
А от тебя за версту несёт коммунистической заразой ;-)...
Надеюсь всё же, что это не более чем юношеский максимализм :-)...

Ворчун
23.02.2010, 10:12
А что плохого в юношеском максимализме? Это значит что у человека совесть ещё не не атрофировалась.

Ra-Ernor
23.02.2010, 11:31
лично я не вижу прямой связи между наличием/отсутствием совести-чести и наличием/отсутствием у человека земли в собственности...
Ну как же? Владелец не умеет и не хочет работать на земле, крестьянин не может позволить себе арендовать ее за цену, предложенную владельцем и хозяин земли решает продать ее под строящееся казино, ведь стране так не хватает игровых автоматов. Как же это назвать?

В теории, а на практике с 30-х по 90-е годы этот самый "крестьянин" взамен "уехавшего" в слишком абстрактного "хозяина земли"- колхозника трансформировался, став просто наёмным работником у государства - реального собственника всего и вся...
Видимо, ты считаешь, что это намного хуже, чем когда негде работать и нужно огромные деньги неизвестно за что выплачивать.
Например в Сибирь его большевики "переехали" как "кулака"?
Например, прикормленные правительством бандиты в 1994 проехали на БТРе по хлебному полю, чтобы выжить колхоз с земли и построить бордель. Не, ну а что, тоже дело.

А от тебя за версту несёт коммунистической заразой ;-)...
Ты так говоришь, будто коммунизм - это что-то плохое. Я не коммунист, но идеи коммунизма мне гораздо больше по душе, нежели остальные политические программы и направления.

Многие так яростно пинают "проклятый совок", хотя забывают, что несмотря ни на что, Мировой экономический кризис 30-го года СССР не затронул. Так, постучался в Железный занавес и пошел себе гулять дальше.

Шалун
23.02.2010, 13:19
Мировой экономический кризис 30-го года СССР не затронул.
Да ну? А как же голодомор? С чего же он взялся?
А как быть с падением мировых цен на нефть в 80-е годы, когда весь наш союз в тартарары полетел? Не зависио от строя все мы живем на одной планете и все тесно связаны.

А идеи комммунизма - они изначально неверны. Главный упор делается на совесть - работай больше, потребляй меньше. Это противоестественно человеческой природе. А все достижения коммунизма - это достижения нашей страны. Еслиб не коммунисты эти достижения были еще выше сейчас. Кем была Россия до 1917 года? Мировым лидером!!! Почему мы оказались в полной попе? Правильно из-за мировой революции.
Глупо сравнивать современный капитализм с социализмом по уровню качества жизни.

Или все же сравним! Капитализму у нас 20 лет. Что было в 1917г + 20 лет=1937 год?
Не было ли голодных бунтов и массовых растрелов? А разве не те же БТРы разъезжали по селам, забирая весь урожай? Оставляя людей на голодную смерть? Все ли граждане нашей страны тогда могли себе мясо позволить? Вообще какой уровень жизни населения был из учета что социализм начали строить из мировой державы а капитализм начали строить из нищей страны?!!!

Да, на первый взгляд мне тоже неприятны некоторые идеи капитализма. Насчет владения и аренды. Но что делать если это единственный стимул заставить людей трудиться? Арендодателя - стремиться накопить капитал для улучшения качества своей жизни, арендатора - работать рационально чтоб оплатить аренду и получить прибыль.

При коммунизме как было - не уродился урожай, да и хрен с ним. партия поможет за счет других, кто мог и умел трудиться. Выходит бездельник и работяга одинаково поощрялись государством. Какой стимул был у работяги улучшать производство и внедрять передовые методы? Никакого. А какой стимул был у бездельника? тот же самый!
А теперь? Нет желания и умения рационально возделывать землю? - не сможешь оплатить аренду и освобождай место, придет другой арендатор, который может и хочет работать.
У меня у двух знакомых родители трудятся на земле. Не синячут как остальные колхозники а трудятся. Так вот они живут более чем припеваючи. Один выращивает просо и продает его в финляндию. Тут эта культура не ценится - не нужна никому. А он выращивает и живет припеваючи. Что его подтолкнуло найти покупателей в Финляндии? Именно его желание заработать. Именно капиталистическая идея. А при колхозе они были рядовыми колхозниками, перебивались только тем что с огорода имели и синячили, потому что цели в жизни небыло.

3.14
23.02.2010, 14:18
Но что делать если это единственный стимул заставить людей трудиться?
Устроить мировую революцию.

Всегда ваш,
Кэп

dik
23.02.2010, 15:49
что плохого в юношеском максимализме?
Ничего. Возможно это даже пройдёт с возрастом :-)...
Как же это назвать?
Не более, чем твоими фантазиями :-)!
Свою землю сельхозназначения я при всём желании не смогу продать под казино, более того, даже просто на сторону продать практически не возможно, как правило покупает тот самый работающий на ней фермер, у которого земля в аренде (у него приоритет).
намного хуже, чем когда негде работать
Да, это на-а-амного хуже, потому как работы в селе и сейчас полно (был там не далее как этим летом - потому знаю), только для не пьющих адекватных работников, а не для всякой околоалкоголической шушеры, привыкшей дурака валять в колхозах - совхозах при социализме в последние годы брежневского "благополучия".
нужно огромные деньги неизвестно за что выплачивать.
Известно за что, за то, что пользуется чужим имуществом!
Может ты и деньги в госбанк без процентов предложишь населению сдавать (а что практика сталинских "займов" уже была тогда)?
прикормленные правительством бандиты в 1994 проехали на БТРе по хлебному полю, чтобы выжить колхоз с земли и построить бордель.
О какая жуть)))! И где же этот бордель, если не секрет :-)?
А если серьезно, то уже писал выше про порядок отчуждения сельхоз земли. Нарушен? Отбирайте у нарушителя, возвращайте собственнику, тут даже я возражать не буду :-). Тем паче у меня самого волгоградские бандиты пытались землю отжать как-то, но не смогли. Потому как незаконно.
так говоришь, будто коммунизм - это что-то плохое.
Не просто плохое! На мой взгляд это опасная идеология, а практическая её реализация по советскому типу и вовсе преступна.Я не коммунист, но идеи коммунизма мне гораздо больше по душе, нежели остальные политические программы и направления.
Значит ты сочувствующий коммунистам, ну разве что без парт билета, так что я был не далёк от истины...
забывают, что несмотря ни на что, Мировой экономический кризис 30-го года СССР не затронул.
Да ну?!
В СССР 30-х от голода и репрессий, вызванных насильственной коллективизацией умерли миллионы граждан (и мой прапрадед в самом расцвете сил в том числе, а прабабка и другие родичи были на гране смерти).
Всё это сопровождалось практически новым этапом гражданской войны, хвалёное сталинское "усиление классовой борьбы", а на самом деле продолжение политики геноцида неугодных(((...
Что-то я не слышал о массовой гибели граждан даже самой затронутой мировым кризисом США во время Великой депрессии...
выращивает просо и продает его в финляндию.
Ты прав :-), мой вон фермер и своей земли прикупил не мало и платит всем аренду и на джипе ездит, да ещё квартира в центре Волгограда.
И мне каждый год предлагает паи ему продать (да-да, именно продать за рыночную цену, а не БТРом пытается отобрать))). Но я не буду продавать конечно, наоборот сам бы купил ещё, но это сложно сделать технически...
Устроить мировую революцию.
Кишка тонка)))...

Ra-Ernor
23.02.2010, 16:48
Кем была Россия до 1917 года? Мировым лидером!!!
По экспорту натур.сырья. Через 100 лет ситуация та же самая. И при этом страна-Мировой лидер умудрилась бездарно прогадить русско-японскую и 1-ю Мировую войны. Отлично.
Это противоестественно человеческой природе.
Людской, а не человеческой. Очевидно же. Коммунизм призван строиться при высоком уровне сознания граждан.
забирая весь урожай?
Ну, конечно же, весь. Себе забирали и жрали втихомолку. Или за бугор продавали, какие плохие люди
Все ли граждане нашей страны тогда могли себе мясо позволить?
А ты сейчас это спроси.
Вообще какой уровень жизни населения был из учета что социализм начали строить из мировой державы а капитализм начали строить из нищей страны?!!!
Какая нафиг мировая держава? Прогнившая, порочная, коррумпированная мумия некогда великой Империи, а не мировая держава. Крестьянство то же самое кровью обливалось в прямом смысле. Великая держава, где ты ее нашел?
Или ты по балам и имперским выездам судишь? Это пир во время чумы, страна стремительно разлагалась. И приняли ее капиталисты такой, какой сами ее сделали. В итоге, все олигархи присутствовали в правительстве конца 80-ых на разных должностях или терлись около таких людей.
Какой стимул был у работяги улучшать производство и внедрять передовые методы? Никакого.
Стимул в том, что за поведением работяги следят. Если действительно неурожай - помогают, а если ты, братец, лентяй и саботажник - катись отсюда.
И после помощи ты обязан будешь помочь другим в счет их помощи тебе. Все было честно.
Свою землю сельхозназначения я при всём желании не смогу продать под казино, более того, даже просто на сторону продать практически не возможно, как правило покупает тот самый работающий на ней фермер, у которого земля в аренде (у него приоритет).
Ой, да ты никак на закон намекаешь. Отличная шутка. Позволю себе ответить стихотворением:

У Цепного моста
Видел я потеху:
Черт, держась за пузо,
Помирал со смеху.

«Батюшки! нет мочи! —
Говорил лукавый. —
В Третьем отделеньи
Изучают право!

Право на бесправье!..
Этак скоро, братцы,
Мне за богословье
Надо приниматься.

Известно за что, за то, что пользуется чужим имуществом!
Может ты и деньги в госбанк без процентов предложишь населению сдавать (а что практика сталинских "займов" уже была тогда)?
Разница в том, что государство большую цену не назначало, в отличии от собственника, который каким угодно образом пытается доить крестьянина.

Не просто плохое! На мой взгляд это опасная идеология, а практическая её реализация по советскому типу и вовсе преступна.
А на мой взгляд преступна сословная дискриминация и сословная несправедливость.
В СССР 30-х от голода и репрессий, вызванных насильственной коллективизацией умерли миллионы граждан (и мой прапрадед в самом расцвете сил в том числе, а прабабка и другие родичи были на гране смерти).
Миллионы, миллионы. А еще страшный усач Сталин младенцев ел по утрам. А еще советские телепаты ставили изуверские опыты над людьми. Что у нас там еще было. Ах, да, русские солдаты еще расстреляли 40 тысяч польских офицеров, как же я забыл это

dik
23.02.2010, 17:07
ты никак на закон намекаешь. Отличная шутка. Позволю себе ответить стихотворением
Я не намекаю, а прямо ссылаюсь на закон. Ты же ушёл от дальнейшей дискуссии по поводу в поэзию :-).
государство большую цену не назначало, в отличии от собственника, который каким угодно образом пытается доить крестьянина.

Государство "доило" деревню как только могло и в плане выкачивания продовольствия-денег и в плане людских ресурсов (и большевики практически не скрывали этих целей сначала "продразвёрстки", а потом и "коллективизации").
А я вот даже не могу установить арендную плату какую хочу, потому как фермер просто не возьмёт мою землю за слишком высокую. Земля в этом случае не будет обрабатываться и перейдёт в категорию изымаемой государством. Вот так вот строго и по закону.
преступна сословная дискриминация и сословная несправедливость.
Согласен, но сейчас сословий нет. Так чем же ты не доволен то :-)?
как же я забыл это
Не ёрничай :-).
Преступления сталинизма у меня лично (и у опять же миллионов невинно пострадавших) в генах и я, в отличии от тебя, ничего и никогда не забуду...

Agasfer
23.02.2010, 18:05
Государство "доило" деревню как только могло и в плане выкачивания продовольствия-денег и в плане людских ресурсов (и большевики практически не скрывали этих целей сначала "продразвёрстки", а потом и "коллективизации").
А я вот даже не могу установить арендную плату какую хочу, потому как фермер просто не возьмёт мою землю за слишком высокую. Земля в этом случае не будет обрабатываться и перейдёт в категорию изымаемой. Вот так вот строго.

Цели. Вот это ты хорошо заметил. Какие цели были у большевиков, "доивших" деревню? Накормить рабочих в городах. Обеспечить армию. Создать промышленность.
Обеспечить тех же колхозников материально-технической базой.
Да, не все делалось грамотно. Да, с жертвами не считались.
Какие цели у тебя, дорогой капиталист? Вкусно есть, сладко спать.
Это твоя главная и единственная цель.
Бедненький, не можешь плату какую хочешь устанавливать.
Будь возможность, не мелочился бы.

В царской России смертность среди крестьян была больше, чем за время советской власти, включая оба голода. Сословия, владевшие основной собственностью это не беспокоило, это было в порядке вещей.
Тебя это тоже не беспокоит, потому что ты хочешь владеть, устанавливать правила и потреблять. По-возможности ни за что не неся ответственности и ничего не давая взамен.

Ворчун
23.02.2010, 19:25
Да ну? А как же голодомор? С чего же он взялся?C чудовижной засухи от Украины до Урала. Кризис тут не при чём. Кстати это последний великий голод в России был, коммунисты научились так хозяйство планировать что бы избежать смертности при недородах. А вот Романовы за 200 лет у власти так и не смогли вечный бич империи - регулярный голод, пресечь. Вымирали при недородах целыми уездами (хотя в соседних губерниях был хороший урожай даже.) Да в самом удачном для николая II 1913 году миллион человек от голода умерли!!!Кем была Россия до 1917 года? Мировым лидером!!!Да откуда ты такую чушь взял??? Страна была в полной заднице. Авиационной промышленности не было вообще - энтузиасты самолёты уникальные в сараях собирали. Автомобильная промышленность была в зачаточном состоянии - по несколько десятков машин в год собиралось. Двигателей собственных вообще - пальцев на двух руках хватит пересчитать. Инструментальной и станкостроительной промышленности не было как явления, химическая в зачаточном состоянии. Безграмотность и темнота подавляющей массы населения не давала и надежды на перемену ситуации к лучшему. Да даже и по экспорту зерна мы отнюдь не первые были, Аргентина и то больше продавала. Производили по 200 кг зерна в год на человека - позор! Недостаточно даже для собственного потребления. Помещики однако зерно продавали за бугор чем вызывали непрекращающиеся крестьянские войны и голодные бунты в городах.
Армии у страны практически не было. Ни одной войны Николай II так и не смог выиграть. Корабли для флота в Чили закупались!!! Ну не позор ли? На фронтах снарядов не хватало - примитивная промышленность не могла потребное количество даже столь простого изделия выпускать.Или все же сравним! Капитализму у нас 20 лет. Что было в 1917г + 20 лет=1937 год?
Не было ли голодных бунтов и массовых растрелов?Голодных бунтов не было. А массовые расстрелы это когда белые генералы без суда и следствия целые деревни вырезали от мала до стара. Казни предателей и врагов народа по решению суда это совсем другое.А разве не те же БТРы разъезжали по селам, забирая весь урожай? Оставляя людей на голодную смерть? Это уже вообще из области фантастики. Напоминаю что продразвёрстку ввёл именно Николай II, а отменил её В.И. Ленин через несколько лет после революции.

dik
23.02.2010, 20:09
Какие цели были у большевиков, "доивших" деревню? Накормить рабочих в городах. Обеспечить армию. Создать промышленность.
Но крестьянам от этих "благих" целей то не легче было, об этом речь!
Обеспечить тех же колхозников материально-технической базой.
Хорошенькое обеспечение, мы тебе трактор, а ты паши на нём за "палки" без права покинуть свою деревню)))...
Какие цели у тебя, дорогой капиталист? Вкусно есть, сладко спать.
Это твоя главная и единственная цель.
Да, это моя цель (физические потребности к счастью не отменить коммунистическим декретом))). Но не единственная, тут ты ошибаешься :-).
У меня (в отличии, кстати, от тебя или Ворчуна) есть семья, которую надо обеспечить, в том числе и сдачей собственной земли в аренду.
Бедненький, не можешь плату какую хочешь устанавливать.
Будь возможность, не мелочился бы.

Но такой возможности нет.
В отличие от вашего:с жертвами не считались.
Потому как у большевиков такая возможность была - брать силой, зачастую вопреки своим же законам(((...
C чудовижной засухи от Украины до Урала.
Ложь наглейшая и наициничнейшая(((!
Мне рассказывала моя прабабка, когда ещё жива была как всё до зёрнышка у них большевики и их прихвостни изымали в зиму (наверняка так и в других регионах было)...

Ra-Ernor
23.02.2010, 21:10
Не ёрничай :-).
Преступления сталинизма у меня лично (и у опять же миллионов невинно пострадавших) в генах и я, в отличии от тебя, ничего и никогда не забуду...
А я никогда не забуду десятилетие перестройки, которое я встретил на Сахалине, когда хлеб был дороже килограмма икры. Когда свет в домах был 6 часов в сутки - 2 раза по 3 часа, один раз приходился на ночь. Когда автобусы вставали посреди маршрута, потому что закончился бензин (и это в месте, которое рядом с одним из самых богатых месторождений нефти), а заправки закрыты. Список можно продолжать. Ваш капиталистический режим разбил множество семей. Те, кто при "проклятом совке" жил неплохо/хорошо, теперь живут (если можно сказать - живут) на грани нищеты. Более 50-ти% страны, то есть. Зато те, кто вовремя решил урвать кусок пожирнее, теперь живут очень хорошо и прикуривают сигары от горящей 5-ти тысячной купюры. Все нормально.
Но крестьянам от этих "благих" целей то не легче было, об этом речь!
Было, они знали, что строят новую державу, где все будет по чести и справедливости.
Хорошенькое обеспечение, мы тебе трактор, а ты паши на нём за "палки" без права покинуть свою деревню)))...
Учитыва,я что этот трактор окупится через год, а потом будет чистая прибыль - очень честно. Капитализм поступает иначе, фактически, все время приходится работать за еду. А не нравится - иди гуляй, без тебя будут желающие работать.Но не единственная, тут ты ошибаешься :-).
Ты тоже хочешь стать властелином мира? Создать что-то вечное и нерушимое, запомниться доброй памятью в истории? Нет? Тогда это относится к
Вкусно есть, сладко спать.
брать силой, зачастую вопреки своим же законам(((...
Это плохо. Но у тебя, очевидно, есть другой взгляд, как можно было не дать другим голодающим людям умереть? Просто вдумайся - ты отказываешься чем-то поделиться, а на другом конце страны умирает семья от голода. Хорошо?
Мне рассказывала моя прабабка
А мне рассказывала моя бабушка, как ее родители, мои прабабушка и прадедушка, сдавали полную продразверстку в городе Ливны Орловской области, и как им вернули лишний воз зерна, потому что произошла ошибка при расчете. Это я к тому, что точка зрения у людей разная всегда на один и тот же факт. Большевики точно никогда не изымали последнее. Всегда оставалось зерно на прокорм и на посев.

Ты смотришь на мир с точки зрения, чтобы тебе было хорошо. А коммунисты - чтобы никому не было плохо. И если для этого надо растрясти несколько закушавшихся олигархов и бизнесменов, то это вполне богоугодное дело.

Ворчун
23.02.2010, 21:19
Ложь наглейшая и наициничнейшая(((!
Мне рассказывала моя прабабка, когда ещё жива была как всё до зёрнышка у них большевики и их прихвостни изымали в зиму (наверняка так и в других регионах было)...Не ложь, а ФАКТ синоптический. Да и проразвёрстки уже давным давно в 30-е годы не было. Её ещё Ленин, как уже писал отменил. Не то в 20, не то в 22ом году, точно не помню уже,можешь сам посмотреть. (заодно и убедишься что ввели её не большевики, а твой царь любимый)

dik
23.02.2010, 22:01
никогда не забуду десятилетие перестройки, которое я встретил на Сахалине
Перестройка вообще-то как раз при твоём столь любимом социализме была, если забыл.
Ваш капиталистический режим
"Режим" вообще-то не мой :-), я не Медведев и даже не Путин)))...живут на грани нищеты. Более 50-ти% страны, то есть.
И что же эти миллионы не в колонах да хоть той же КПРФ в таком случае, если так уж обездолены?!
те, кто вовремя решил урвать кусок пожирнее, теперь живут очень хорошо и прикуривают сигары от горящей 5-ти тысячной купюры. Все нормально.
Не нормально. Но что ты предлагаешь, отобрать у них и переделить всё в очередной раз?они знали, что строят новую державу, где все будет по чести и справедливости.
Ты не сталинских колхозных киноагиток 30-х г насмотрелся случаем)))?
На самом деле они знали, что если будут "саботировать", их отправят куда подальше, как отправили "кулаков", вот это ближе к истине(((...
этот трактор окупится через год, а потом будет чистая прибыль - очень честно.
Какая прибыль?! Простому колхознику и дела то как правило не было до прибыли - убытка колхоза, выжить бы да семью прокормить.
Капитализм поступает иначе, фактически, все время приходится работать за еду.
Странно только, что при этом "обществом потребления" общество при капитализме называют, да :-)? Наверное одни "буржуи" всё иНет потребляют)))...хочешь стать властелином мира? Создать что-то вечное и нерушимое, запомниться доброй памятью в истории?Нет
Ты прав, мои амбиции не простираются столь далеко)))...
Моя задача нормально прожить в этом непростом мире, достойно воспитать сына...
есть другой взгляд, как можно было не дать другим голодающим людям умереть? Просто вдумайся - ты отказываешься чем-то поделиться, а на другом конце страны умирает семья от голода. Хорошо?
Плохо. Но ещё хуже, что "поделившись" (а фактически отдав всё под дулами винтовок) моя семья сама умирала с голода...
мои прабабушка и прадедушка, сдавали полную продразверстку в городе Ливны Орловской области, и как им вернули лишний воз зерна
Повезло в этот раз (да ещё и не в Поволжье жили). Но расскажи уж тогда что с ними стало чуть позже - в коллективизацию.
коммунисты - чтобы никому не было плохо.
Я плакаль)))... Нет, ну в самом деле тебе надо пионэрвожатым работать, детишкам про "доброго дедушку Ленина" впаривать)))...
если для этого надо растрясти несколько закушавшихся олигархов и бизнесменов, то это вполне богоугодное дело.
Похоже всё-таки отобрать и переделить...
Ну давай - "тряси" (благо есть большой опыт у предшественников тех, кому сочувствуешь))), может твои единомышленники тебе сухариков подкинут в случай чего :-)...проразвёрстки уже давным давно в 30-е годы не было.
У них отнюдь не по продразвёрстке, а как у "кулаков" всё изъяли тогда(((...

Ворчун
23.02.2010, 22:08
У них отнюдь не по продразвёрстке, а как у "кулаков" всё изъяли тогда(((...Ну так работать надо было!!! А не батраков нанимать за себя спины гнуть... это сегодня по существующим законам на тебя чужой дядя горбатится и всё в порядке вещей, а тогда только тот в рамках закона был кто наёмную силу не применял. Я смотрю это у вас семейная традиция испокон веков крутиться так что б за вас другие работали... радуйся что тебе в отличие от предков значит повезло со временем.

dik
23.02.2010, 23:28
это сегодня по существующим законам на тебя чужой дядя горбатится и всё в порядке вещей, а тогда только тот в рамках закона был кто наёмную силу не применял.
И тут ошибаешься, если не сознательно лукавишь!
В том то и дело, что с началом НЭПа сами же большевики разрешили официальный найм и аренду земли (причём "кулаком" их пропаганда как раз и называла того, кто использует наёмную рабочую силу), а потом с началом "коллективизации" это ставили в вину и репрессировали!
Цинично, жестоко, причём лишив "кулаков" права вступать в колхоз (а в условиях деревни это смерть семьи от голода, ведь землю и всё имущество силой отбирали).Я смотрю это у вас семейная традиция испокон веков крутиться так что б за вас другие работали...
Не пиши чего не знаешь, мой прапрадед - "кулак" работал не меньше (скорее больше) тех, кого нанимал, уж тем паче моей семье земля тем более не позволяет на доходы от аренды прожить и месяц.радуйся что тебе в отличие от предков значит повезло со временем.
Поверь, радуюсь :-)!
Это вы коммунисты и сочувствующие можете хоть сейчас подавиться желчью от полного провала своей политики ;-)...

Ra-Ernor
24.02.2010, 00:18
Перестройка вообще-то как раз при твоём столь любимом социализме была, если забыл.
Вели ее те, кто позже стал элитой росского капитализма. Вернее, российского. И не говори, что они тогда уже не думали нагреть руки.
"Режим" вообще-то не мой :-), я не Медведев и даже не Путин)))...
Не придирайся, как раз это неважно.

И что же эти миллионы не в колонах да хоть той же КПРФ в таком случае, если так уж обездолены?!
Потому что прав тот, у кого больше прав. Кто больше делает - тот и классный. ЕРо делает гораздо больше и масштабней, чем коммунисты - ФОК там построить, дорогу проложить. У КПРФ просто не хватает средств на такой объем работы, плюс правящая партия везде норовит вставить палки в колеса. Помнишь слоган - верьте делам, а не словам. ЕР успешно им агитирует. Только делают они не то, что нужно в первую очередь, а пыль пускают в глаза.

Не нормально. Но что ты предлагаешь, отобрать у них и переделить всё в очередной раз?
Национализировать промышленность, хотя бы и не дать так нагло эксплуатировать то, что осталось еще. Сам посмотри, цены на тот же газ в Украине дешевле, чем у нас. По-крайней мере, недавно так было, возможно, моя информация устарела. Но в любом случае - так уже было.
Ты не сталинских колхозных киноагиток 30-х г насмотрелся случаем)))?
На самом деле они знали, что если будут "саботировать", их отправят куда подальше, как отправили "кулаков", вот это ближе к истине(((...
Разумеется, были и такие. И было их немало. Но большей частью были простые крестьяне, которые внезапно получили землю и право работать на ней - фактически, получили разрешение жить. Жить, понимаешь?
Какая прибыль?! Простому колхознику и дела то как правило не было до прибыли - убытка колхоза, выжить бы да семью прокормить.
Отсутствие постоянного убытка - уже прибыль. Зато шансов выжить и прокормиться стало значительно больше.
Странно только, что при этом "обществом потребления" общество при капитализме называют, да :-)? Наверное одни "буржуи" всё иНет потребляют)))...
Есть разница, что потреблять - "обжирак" с курицей гриль (да и то недешево каждый день) или посещать ресторан.
Ты прав, мои амбиции не простираются столь далеко)))...
Моя задача нормально прожить в этом непростом мире, достойно воспитать сына...
Достойно? Извини за резкость, но по-твоему, ты живешь достойно?

И мне очень интересно, как ты будешь объяснять сыну тот факт, что тот, у кого есть все, достойнее того, у кого ничего нет?
Плохо. Но ещё хуже, что "поделившись" (а фактически отдав всё под дулами винтовок) моя семья сама умирала с голода...
Да, и это плохо. Это слишком радикально и жестоко. Но я уверен, было много таких, кто прятал хлеб где-нибудь, а потом с бл*дской рожей говорил, что хлеба почти нет, только-только себе на жизнь осталось. Надо скорее винить их, а не тех, кто старался остановить голодную смерть. Да, это жестоко и плохо. Человеческая жизнь - бесценна и если в данный момент цена сохранения этой жизни - просто кусок хлеба, то не думаю, что тут стоит считаться. Мой прадед, очевидно, считал так же.
Повезло в этот раз (да ещё и не в Поволжье жили). Но расскажи уж тогда что с ними стало чуть позже - в коллективизацию.
А пусть даже и так. Кстати, не так уж и далеко от Поволжья, относительно.
Я плакаль)))... Нет, ну в самом деле тебе надо пионэрвожатым работать, детишкам про "доброго дедушку Ленина" впаривать)))...
Вот ты не поверишь, но я все же монархист.
Похоже всё-таки отобрать и переделить...
Хотя бы не отдать больше, чем уже отдали. Скоро ВПК полностью перейдет в руки какого-нибудь олигарха. Промышленность и вообще крупные предприятия никогда не должны находиться в руках частного лица. Я так думаю.
У них отнюдь не по продразвёрстке, а как у "кулаков" всё изъяли тогда(((...
Дураки есть всегда и везде. Насколько глупо винить целую нацию по нескольким представителям, настолько же глупо винить строй из-за некоторых его служителей.
Поверь, радуюсь, это вы коммунисты и сочувствующие можете сейчас хоть подавиться желчью от полного провала своей политики ;-)...
Да ради Бога. Но злорадствовать - есть грех. Тем более, что цыплят считают по осени.

Шалун
24.02.2010, 00:46
Большевики точно никогда не изымали последнее.
Бред полнейшей. Слава Богу не по книжкам а по рассказам моей прабабушки я имею представление. Только она с другой стороны была - мой прадед как раз и раскулачивал. Прости Дик если пути наших прадедов пересекались...
Так вот - отбирали абсолютно все!!! И никаких норм не было. Людям после этого только помирать оставалось.
при этом страна-Мировой лидер умудрилась бездарно прогадить русско-японскую и 1-ю Мировую войны.
При этом Советский союз умудрился бездарно прогадить Афганскую войну. Но самое главное - просрал кучу местных локальных войн на своей территории. За что погибли тысячи русских солдат где нибудь в Степанакерте и других городишках? А за что погибли еще тысячи в каких нибудь гребаных кореях и египтах?
А первая чеченская - не отражение ли политики великого советского союза? Те же Ельцин и Грачев за что погубили жизни тысяч наших солдат?
О войнах тоже не спорь - я это не из книжек знаю, на одной сам был, на другой брат 2 пули получил. Жив слава Богу.
Наша, как ты говоришь никчемная страна, до революции имела площадь раза в полтора больше чем после Ленина.
И если ты внимательно историю учил - то в первую мировую мы ввязались по обязательству о союзничестве.
А почему в Афгане наши союзники по варшавскому договору не были?

И где они были "пражской весной" ? Очень по социалистически за всех проблемы решать жизнями своих солдат.
Заметь, у нас был варшавский договор. мы были единой военной машиной.

Ra-Ernor
24.02.2010, 00:53
Так вот - отбирали абсолютно все!
А не путаешь ли ты большевиков с кем-нибудь еще? Ну, с белыми, например.При этом Советский союз умудрился бездарно прогадить Афганскую войну.
В это время это уже не СССР был, а так. Все деятели, что там были, позже стали капиталистами, о чем я уже говорил Дику. Так что...
Те же Ельцин и Грачев
Я просто выделю эти фамилии.
до революции имела площадь раза в полтора больше
Простите?
в первую мировую мы ввязались по обязательству о союзничестве.
Неважно, по какому обязательству. Важно, что прогадили. Не проиграли, а именно прогадили, послв на убой черт знает сколько солдат.
А почему в Афгане наши союзники по варшавскому договору не были?
Не могу ответить. Очевидно потому, что кому-то было невыгодно все время оставаться лояльным СССР.

Шалун
24.02.2010, 01:04
А не путаешь ли ты большевиков с кем-нибудь еще? Ну, с белыми, например
Если белые в 30-х годах были, тогда возможно. Только их не было в 30-е годы. А был мой прадед, пламенный коммунист, который подчистую кулаков раскулачивал.
В это время это уже не СССР был
Да ну? самый самый СССР эпохи Брежнева. Развитой социализм. Так мне на уроках в школе говорили.
До революции в состав России входили всяки там польши, финляндии... Учи историю, Ленин любимый их подарил чтоб не мешали гражданской войной заниматься.

Ворчун
24.02.2010, 05:23
В том то и дело, что с началом НЭПа сами же большевики разрешили официальный найм и аренду земли (причём "кулаком" их пропаганда как раз и называла того, кто использует наёмную рабочую силу), а потом с началом "коллективизации" это ставили в вину и репрессировали!Так а кто после отмены НЭПа мешал отказаться от батраков и начать самому возделывать землю? Если решили нарушить закон так что же удивляться наказаниям?Бред полнейшей. Слава Богу не по книжкам а по рассказам моей прабабушки я имею представление. Только она с другой стороны была - мой прадед как раз и раскулачивал. Прости Дик если пути наших прадедов пересекались...
Так вот - отбирали абсолютно все!!! И никаких норм не было. Людям после этого только помирать оставалось.Знаешь, может и были такие супер рьяные комиссары (особенно из евреев) что всё отбирали только думаю их свои же и стреляли при чистке. Потому как по закону на пропитание и посев оставляли. Царь продразвёрстку ввёл (а большевики не сразу отменили) не для того чтоб голодом деревню заморить, а для того чтоб города спасти.При этом Советский союз умудрился бездарно прогадить Афганскую войну. Но самое главное - просрал кучу местных локальных войн на своей территории.Локальные войны это уже не СССР был. В Первой Чеченской мы в день теряли больше людей чем за 10 лет в Афганистане. А при Сталине напомню чечены пукнуть лишний раз боялись, сидели себе в ссылке и молчали в тряпочку.А почему в Афгане наши союзники по варшавскому договору не были?Вероятно не хотели реальный боевой опыт давать. Читал версию что Афганистан специально не давили до конца чтоб через этот полигон всю армию пропустить.До революции в состав России входили всяки там польши, финляндии... Учи историю, Ленин любимый их подарил чтоб не мешали гражданской войной заниматься.Ленин дал им право на самоопределение и они решили стать самостоятельными государствами. По твоему надо было силой их удерживать в составе?

Шалун
24.02.2010, 14:08
может и были такие супер рьяные комиссары (особенно из евреев)
прадед не еврей, не репресирован дожил до глубокой старости и был всю жинь в почете.
Особенно отложился рассказ прабабушки как прадед в колодце нашел потайной лаз и оттуда достал 3 мешка зерна!!!
А еще как он с другом раскулачивали улицу - прадед пошел по одной стороне, друг по дргой. Когда прадед закончил шерстить - увидел голову друга на колу. Пригнали тут же НКВДшников и они всю ту сторону улицы растреляли на месте. Всех без разбора.
Вот так вот из слов очевидцев тех событий и происходила мирная экспроприация.
Не дай Бог такому еще раз повториться!!!
Локальные войны это уже не СССР был.
Самый самый СССР, начиная с нагорного карабаха...
А растрелы полумирных демонстраций? Это тоже не СССР? Могу очень большой список привести как партия во главе с Горбачевым тучу жизний русских пацанов ни за что положила!!!!!!!!!!!!!!!!
Ленин дал им право на самоопределение и они решили стать самостоятельными государствами. По твоему надо было силой их удерживать в составе?
А с какого хрена территории оплаченные кровью наших предков должны самоопределяться? Нет уж, вошли в состав России, сидите и не вякайте. На примере той-же гребанной Латвии. Она никогда не была суверенным государством - вся история Латвии - это история немецкой окупации. Даже латышский язык - показатель суверенитета нации один в один немецкий? Какая же она самостийная? Единственно самостийной она была при России. Так где же благодарность? Исчезла угроза со стороны Европы - все, мы сразу самостийные. А предки наши, кровью эту землю полившие? Что все напрасно как всегда было?

Ворчун
24.02.2010, 17:16
Самый самый СССР, начиная с нагорного карабаха...
А растрелы полумирных демонстраций? Это тоже не СССР? Могу очень большой список привести как партия во главе с Горбачевым тучу жизний русских пацанов ни за что положила!!!!!!!!!!!!!!!!Горбачёва я бы первый расстрелял с огромным удовольствием. Только пойми - это уже не тот СССР был в котором я вырос и который до сих пор трепетно люблю.А с какого хрена территории оплаченные кровью наших предков должны самоопределяться?Был выбор - либо отпустить, либо опять обильно кровью поливать. Ты бы отдал жизнь за то чтобы насильно поляков генетически русских ненавидящих в составе страны держать? Я бы нет.

dik
24.02.2010, 20:26
Вели ее [перестройку] те, кто позже стал элитой росского капитализма. Вернее, российского. И не говори, что они тогда уже не думали нагреть руки.
И кто же это по твоему элитой российского бизнеса то стал)))?!
Начавшие перестройку Горбачёв, Яковлев, Лукьянов? Что-то не видел я этих фамилий в списке олигархов Форбса)))... Так что прежде чем писать про "нагревание рук", проштудируй хоть новейшую историю что ли ;-)...
ЕРо делает гораздо больше и масштабней, чем коммунисты - ФОК там построить, дорогу проложить. У КПРФ просто не хватает средств
Да при чём тут ФОКи, если б как ты писал больше половины населения чуть ли не с голодухи пухли?! Они бы плевать на это хотели.
Национализировать промышленность
Эк, замахнулся)))! Неужто всю?
большей частью были простые крестьяне, которые внезапно получили землю и право работать на ней - фактически, получили разрешение жить.
Какую землю они получили? Были работниками у "кулака", стали работниками у администрации колхозов - совхозов.
разница, что потреблять - "обжирак" с курицей гриль (да и то недешево каждый день) или посещать ресторан.

Ни фигасе, курица гриль его уже не устраивает ;-), только, заметь, при сегодняшнем обилии и рестораны отнюдь не пустуют (а на праздники надо за недели бронировать).
по-твоему, ты живешь достойно?
И мне очень интересно, как ты будешь объяснять сыну тот факт, что тот, у кого есть все, достойнее того, у кого ничего нет?
Да, я живу достойно :-), насколько это возможно при доходах моей семьи.
А сыну своему я постараюсь объяснить, что не богатством определяется достоинство человека.
ты не поверишь, но я все же монархист.
Ты уж определись со своими тараканами в голове, то чуть выше пишешь, что тебе милее всего коммунистическая идея, теперь вот оказывается монархист и как это вяжется с твоим недавним:преступна сословная дискриминация и сословная несправедливость.)))?!
Скоро ВПК полностью перейдет в руки какого-нибудь олигарха.
Вот когда перейдёт, тогда и обсудим (пока я таких предпосылок не вижу).
настолько же глупо винить строй из-за некоторых его служителей.
Ну да, особенно если этот "служитель" сам "вождь" Сталин (с чьей подачи собственно и начали ТАК выражаясь по современному "чморить" "кулака"...
злорадствовать - есть грех. Тем более, что цыплят считают по осени.
Грех, но по сравнению с преступлениями коммунистов - праведность :-).
ps И когда же по-твоему "осень" :-)?!

dik
24.02.2010, 20:40
кто после отмены НЭПа мешал отказаться от батраков и начать самому возделывать землю? Если решили нарушить закон так что же удивляться наказаниям?
Да в том то и дело, что найм работников и аренда были отменены только в ходе коллективизации - зимой 30-го!
Так что мой прапрадед никакого закона не нарушал, но если б он даже рассчитал работников на следующий день после этого постановления Совнаркома, то всё равно подлежал преследованию - задним числом!
Плевать большевикам было на краеугольную норму права - "закон обратной силы не имеет"(((... Классовое "чутьё" было их единственным законом...А растрелы полумирных демонстраций? Это тоже не СССР? Могу очень большой список привести как партия во главе с Горбачевым
Да не только при Горбачеве, что не было расстрела простых работяг в Новочеркасске?
Прости Дик если пути наших прадедов пересекались...
Да ладно тебе :-), мы то за своих прадедов не в ответе, мне важно услышать другое:
Не дай Бог такому еще раз повториться!!!

И, кстати, вот об этом:Горбачёва я бы первый расстрелял с огромным удовольствием.
Пошли такого c такими вот "идейными" установками куда-нибудь новым "двадцатипятитысячником" без тормозов в виде хоть какого нибудь закона, уверен ужасы коллективизации 30-х померкли бы(((.
А ведь Горбачов, напомню, вроде как тоже коммунист, что же говорить об "кулаках" и прочих "буржуинах"...
Но нет худа без добра, может поэтому в рядах КПРФ так мало сторонников, видимо всё же боятся идеек "отмороженных" типа Ворчуна)))...

Шалун
24.02.2010, 21:31
Ты бы отдал жизнь за то чтобы насильно поляков генетически русских ненавидящих в составе страны держать?
Да, если бы был уверен что мое правительство не струсит и доведет военную операцию до конца - всех недовольных Россией уничтожить. И освободить территории для химически вредных производств. И никаких дотаций новым землям, только налоги и еще раз налоги.
Поймите для того и войны ведут чтоб ценой чьих то жизней приобрести или защитить экономические блага ради будующих поколений.
Только наше правительство ведет войны для того чтоб пацанов ни за что положить. Зачем в Афган сунулись? Ладно, сунулись... Почему до конца не довели? За что более 13.000 наших пацанов там полегло? Уж раз начали заварушку - надо до конца доводить. Чтоб родственники тех кто там жизни положил не считали что это напрасно.

Может кто помнит штурм телецентра в Вильнюсе, при Горбачеве. Зачем начали? Чего хотели? Хотели Литву вернуть в состав России? Ну ладно, захотели, начали... Почему остановились? Ради чего простых пацанов подставили? Что тамошняя группировка войск не могла за пару дней порядок там навести? Могла. Половину литовцев расстрелять, остальная генетически нас любить будет. И налоги, налоги все для блага русского народа. За это можно жизни отдать.
А у нас - все войны - начнем, ввяжемся, испугаемся мнения США или Европы и останавливаемся. И получается простые пацаны попали ни за что!!!

Нет, раз уж наши предки оплатили своей кровью территории России, то наша задача - сохранить то, ради чего наши предки полегли. И не надо никаких "генетически недовольных" не для того мои предки погибали чтоб я теперь к мнению недовольных прислушивался.

Ra-Ernor
24.02.2010, 21:55
всех недовольных Россией уничтожить.
Избавь мир от насилия - убивай плохих людей. Твоя идея порочна в зачаточном состоянии даже.
Поймите для того и войны ведут чтоб ценой чьих то жизней приобрести или защитить экономические блага ради будующих поколений.
Нет, это ты пойми - войны ведутся только из-за того, что кто-то наверху чего-то не поделил с соседом.
Половину литовцев расстрелять
Господин Торквемада? Простите, падре Томас, я не узнал вас в гриме.
Нет, раз уж наши предки оплатили своей кровью территории России
Это не предки оплатили своей кровью, а правители того времени оплатили кровью предков, а что хотели правители - вовсе не тоже самое, чего хотели предки. Более того, населения тупо не хватит, чтобы контролировать и благоустраивать/обживать территории. Разве что только ссылать за невосторженный образ мыслей. Все так яростно хотят вернуть крым и еще кучу территорий вкусных. Ну и зачем? Не хватит рук тупо, а если и хватит, то их конфетки сделаем общественный туалет. Нужно остальные земли облагораживать, а не смотреть на Украину, Литву и т.д.

Ворчун
24.02.2010, 22:10
Да в том то и дело, что найм работников и аренда были отменены только в ходе коллективизации - зимой 30-го!
Так что мой прапрадед никакого закона не нарушал, но если б он даже рассчитал работников на следующий день после этого постановления Совнаркома, то всё равно подлежал преследованию - задним числом!Коллективизация началась в 1928 году и готов поспорить что еслиб твой прадед сам написал заявление об вступлении в колхоз никто бы его не трогал, может даже председателем выбрали. Но он предпочёл за своё богатство цепляться до конца - его собственный выбор.Да не только при Горбачеве, что не было расстрела простых работяг в Новочеркасске?Да был инцидент когда нацмены в народ стреляли. И Хрущёв совершил преступление что зачинщиков осудил а не тех местных партбоссов. А более позднего времени преступления власти можешь назвать? Я же от Горбачёва до Путина тебе куда более страшные злодеяния "либералов" могу привести.Пошли такого c такими вот "идейными" установками куда-нибудь новым "двадцатипятитысячником" без тормозов в виде хоть какого нибудь закона, уверен ужасы коллективизации 30-х померкли бы(((.Ну большинство ужасов устраивали еврейские комиссары, а я всё таки русский, так что будь уверен напрасно кровь бы не лил, но и НАСТОЯЩЕГО врага народа к стенке поставить бы не постеснялся.Да, если бы был уверен что мое правительство не струсит и доведет военную операцию до конца - всех недовольных Россией уничтожить. Ты знаешь, меня тут дик кровожадным монстром считает, но убить 40 миллионов человек причём на их исконной земле это для меня как то через чур...

Ra-Ernor
24.02.2010, 22:35
И кто же это по твоему элитой российского бизнеса то стал)))?!
Мне достаточно Ельцина. Начать - не значить закончить. Кто знает, что они не поделили.
Да при чём тут ФОКи, если б как ты писал больше половины населения чуть ли не с голодухи пухли?!
Если уметь - то можно и голодному внушить, что он сыт. Ненадолго правда.
Какую землю они получили? Были работниками у "кулака", стали работниками у администрации колхозов - совхозов.
Ну, во-первых, не все были до этого на земле. Во-вторых, у них никто не отнимал у них урожай. Напомню, что вовремя, т.н. голодомора Украины, из России в Украину ушло много хлеба. Найду таблицу - приведу полностью.
Ни фигасе, курица гриль его уже не устраивает ;-)
Извини, но это все же быдло-хавчик.
Да, я живу достойно :-), насколько это возможно при доходах моей семьи.
Не это в виду имел я, хм
Ты уж определись со своими тараканами в голове, то чуть выше пишешь, что тебе милее всего коммунистическая идея, теперь вот оказывается монархист и как это вяжется с твоим недавним:

Легко. Сословная дискриминация - это не то же самое, что обычное разделение на горожан и, типа, дворянство. Дворянство и монарх должны жить не в свое удовольствие - а для своей страны, для народа. Когда такое положение вещей в стране, то она процветает.
Вот когда перейдёт, тогда и обсудим (пока я таких предпосылок не вижу).
А я вижу. Заводы по сборке техники военной уже готовы стать частными. Да что там говорить, даже форму - и то - Юдашкин будет разрабатывать.
Ну да, особенно если этот "служитель" сам "вождь" Сталин (с чьей подачи собственно и начали ТАК выражаясь по современному "чморить" "кулака"...
Ну конечно, любой осел может пнуть мертвого льва. Я не уверен в этом. Зато уверен в том, что при Сталине выиграли войну.
Грех, но по сравнению с преступлениями коммунистов - праведность :-).
Оправдывать свой грех, ссылаясь на тяжесть грехов других - еще более грешно -_-
И когда же по-твоему "осень" :-)?!
Покуда гром не грянет, мужик Бога не помянет. Когда случится что-нибудь нехорошее, вот тогда и начнется осень.

dik
24.02.2010, 22:52
Коллективизация началась в 1928 году
Не надо, в 28-м дальше слов о необходимости коллективизации дело не шло, потому как в Политбюро ещё были "умеренные" типа Рыкова да Бухарина, выступавшие против её силового варианта.
Реально то, что называется "раскулачиванием" началось только осенью 29-го, да и то немного притормозилось с выходом неоднозначной статьи в Правде про "успехи"...

готов поспорить что еслиб твой прадед сам написал заявление об вступлении в колхоз никто бы его не трогал, может даже председателем выбрали. Но он предпочёл за своё богатство цепляться до конца - его собственный выбор.
Да это был его (и миллионов других мужиков) сознательный выбор - продолжать работать на СВОЕЙ земле (заметь, даже строго по ещё не отменённому тогда закону).
Почему собственно он должен был поддерживать чуждую ему идею (это как если б тебе сейчас на посылках да хоть у Чубайса поручили бы бегать)))?
Про председателя вообще смешно, их тогда никто и не выбирал, а банально присылали из города или ставили идейных из местных коммунистов.
Да, наверное он виноват.
Но, думаю, только в том, что повёлся на то, что власть теперь "народная", уж не поступится столь цинично своим же лозунгом: "Земля - крестьянам"...
Прабабка, когда жива была, помнится рассказывала, что некоторые их знакомые с хуторов действительно плюнули в конце 29-го на всё и уехали в город, а её отцу до последнего жаль было с хозяйством-землёй предков расставаться, хоть и ограбили его уже раз в 17-м новые власти (но тогда были изъяты только деньги).

Agasfer
24.02.2010, 23:20
Не это в виду имел я, хм
Показательно, что достоинство Дика лежит сугубо в материальной плоскости, ни о чем другом он и подумать не может:)

Только наше правительство ведет войны для того чтоб пацанов ни за что положить. Зачем в Афган сунулись? Ладно, сунулись... Почему до конца не довели? За что более 13.000 наших пацанов там полегло? Уж раз начали заварушку - надо до конца доводить. Чтоб родственники тех кто там жизни положил не считали что это напрасно.
Перестройка началась. Какой там Афган. Войну с боевиками выиграть можно было (по сути выиграли), но чтобы обеспечить контроль, нужно было восстановить разрушенное, закрыть Афганистан от фундаменталистов и западных спецслужб, вырастить новое поколение. Это уже никого не интересовало.
В стране уже были запущены механизмы саморазрушения.
На кону у нового поколения управленцев был дележ большого куша под названием СССР.
Может кто помнит штурм телецентра в Вильнюсе, при Горбачеве. Зачем начали? Чего хотели? Хотели Литву вернуть в состав России? Ну ладно, захотели, начали... Почему остановились? Ради чего простых пацанов подставили? Что тамошняя группировка войск не могла за пару дней порядок там навести? Могла.
Могли. Все локальные конфликты погасить могли. И распад СССР можно было предотвратить. Но как ты не понимаешь, что правящей элите СССР был уже не нужен?
Это же очевидно! Этот строй был не нужен, он мешал, мешал приобрести собственность.
Мешал им жить "как на западе", потреблять то же, что западный правящий класс, владеть всем без оговорок на общенародную собственность, не отвечать ни за что, не платить ничем.
Все эти невнятные вводы войск, гэкачеписты с трясущимися руками, уже ни на что не были способны. Они были осколками разрушающегося механизма, потому что и представить не могли, что разрушение придет не извне, а сверху, из высочайших кабинетов.

Нет, раз уж наши предки оплатили своей кровью территории России, то наша задача - сохранить то, ради чего наши предки полегли. И не надо никаких "генетически недовольных" не для того мои предки погибали чтоб я теперь к мнению недовольных прислушивался.
17 тысяч в Афгане, 400 тысяч в русско-японскую, 30 тысяч в первую Чеченскую.
Сколько еще таких войн было в истории России, когда победа оружия и кровь солдат оборачивались поражением политиков. Это наша беда.

С этой точки зрения идеальный экономико-военный механизм - фашистская Германия.
Я поражаюсь часовой точностью работы этого механизма.
Война любыми средствами до полной победы. Тотальное ограбление и захват собственности. Рабы для производства. Людские ресурсы неосвоенные промышленностью - уничтожаются.
Недовольных - в концлагеря. Машины смерти под обслуживанием самих уничтожаемых. Коронки - в слитки, кровь - на переливание солдатам, кости - на расчески, пепел - на удобрения.
Минимум затрат, максимум эффекта.
Но вот я убежден, что это - не тот путь, по которому должен идти русский человек.

Шалун
25.02.2010, 09:28
Я полноть согласен со всеми что не надо начинать войну. Надо 7 раз по 7 раз подумать прежде чем отдать команду. Но, я говорю о том что делать если война уже началась, если уже отдана команда "фас". Говорю как бывший военный. Мы не выиграли ни одной войны только потому что никогда не доводили до конца военные мероприятия. Воевать против народа бесполезно. Еще никто не выиграл ни одну войну пытаясь разделить народ на своих и чужих. В той же Чечне днем он свой, вечером достает автомат и идет убивать.
Поэтому я и говорю - надо убивать всех подряд кто хоть посмеет пискнуть, убивать чтоб оставщиеся знали и боялись. Война это не пряник в политике - это кнут и кнут должен работать. Кнут принуждения. Иначе войну не выиграть.
А насчет контроля территорий - а нафиг это нам нужно? Пускай оставшиеся сами строят свое государство, сами решают свои проблемы и самое главное платят налоги в казну России для того чтоб россияне жили легко и свободно.
Вот для чего нужны войны. И вот поэтому нельзя просто так отдавать то что завоевали наши предки.

Шалун
25.02.2010, 11:41
Сколько еще таких войн было в истории России, когда победа оружия и кровь солдат оборачивались поражением политиков. Это наша беда.
Это было всегда, сколько я помню историю. Нельзя воевать политикам - если они отдали команду фас, все, пускай сидят в сторонке и доверят дело профессионалам. И решение об окончании военных действий должно исходить не из уст политиков, а из уст военных. Тогда будет победа, тогда не зря наши ребята сложат головы.
Ты знаешь, меня тут дик кровожадным монстром считает, но убить 40 миллионов человек причём на их исконной земле это для меня как то через чур...
Смотря во имя чего... Понимаешь, я не пойму почему мы такие шедрые. Никто никогда не давал Польше права на самоопределение за всю её историю. Все время она была окупационной територией. И с какой радости мы вдруг сначала положили за её захват от очередного окупанта жизни наших предков а потом просто разрешили ей самоопределиться? Для чего? Кто нибудь может мне на это ответить?

Ворчун
25.02.2010, 17:43
Никто никогда не давал Польше права на самоопределение за всю её историю.Не верно, было время и польского величия, они и на нас зубы точили и своих царей на московский престол проталкивали, и Пруссией управляли...это ты наверное её с Прибалтикой перепутал, которая точно никогда, свободной не была.
Что до ситуации 17 года так тогда у нас только треть Польши была. Немцы эту треть у нас отняли и организовали там "независимое" польское государство. Так что б Обратно территории оттяпать нам надо было и немцев выбить (что нереально учитывая до какого состояния оборону николашка довёл) и самих поляков перебить - им то даже такая государственность, на немецких штыках, милее была чем существовавшее до этого разделение народа между тремя чужими государствами.

Agasfer
25.02.2010, 18:06
Смотря во имя чего... Понимаешь, я не пойму почему мы такие шедрые. Никто никогда не давал Польше права на самоопределение за всю её историю. Все время она была окупационной територией. И с какой радости мы вдруг сначала положили за её захват от очередного окупанта жизни наших предков а потом просто разрешили ей самоопределиться? Для чего? Кто нибудь может мне на это ответить?
Значит, пражская весна и подавление беспорядков в Венгрии были оправданы (лично я считаю, что так, Дик с такой точкой зрения не согласится).
А ответ на вопрос прост - не будь разрушения Союза, не было бы и этого вопроса.Никто никогда не давал Польше права на самоопределение за всю её историю.
Вообще-то и большевики не особо участвовали в самоопределении Польши.
В то время, пока Советское государство охваченное гражданской войной отбивалось от белых и интервентов, по его периметру стали возникать независимые государства.
Причем Польша уже в 1919 году начинает захват Белорусской ССР и Украины (тогда формально независимых государств), и вступает в боевые действия против РККА.
Так что поляки свое самоопределение взяли силой, да еще и решили отобрать чужое.

Ra-Ernor
25.02.2010, 19:08
Поэтому я и говорю - надо убивать всех подряд кто хоть посмеет пискнуть
Отлично, то есть, во имя твоей идеи убийства миллионов иностранцев и всех крамольно мыслящих сограждан - дело благое, а раскулаченные во время становления социализма - это страж, ужас и семь казней египетских. Однако.

От себя могу сказать еще, что война всегда отвратительна, во имя чего бы она ни была.

dik
25.02.2010, 20:12
Мне достаточно Ельцина
Ельцин в перестройку был далеко не на первых ролях в руководстве СССР - работал первым секретаря Московского городского комитета КПСС, был всего лишь кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС. Да, был известен, но реально влиять на политику в конце 80-х.
можно и голодному внушить, что он сыт. Ненадолго
Сомневаюсь :-). Впрочем, сужу исключительно по собственным ощущениям)))... у них никто не отнимал у них урожай.
Да ну? Думаешь руководство Союза для того затевало коллективизацию, что бы позволить колхозникам самим распоряжаться урожаем :-)?
это все же быдло-хавчик.
Возможно, но если "быдло" может его себе позволить, то не всё так уж плохо, по крайней мере после жареной курочки с пивком в колонну КПРФ скорее всего уже не потянет)))... Не это в виду имел я, хм
А что же?
Дворянство и монарх должны жить не в свое удовольствие - а для своей страны, для народа.
Ключевое слово тут: "должно" :-). Ну пусть даже в идеале будет делать, а как же быть с собственностью высших сословий? Сочувствующий коммунистам по определению должен жаждать её переделить "по справедливости", а монархист принять как дар божий ;-)?
даже форму - и то - Юдашкин будет разрабатывать.
А кто ж её должен разрабатывать то по-твоему)))?
любой осел может пнуть мертвого льва.
Что ты и делаешь, "пиная" да хоть того же Ельцина :-).
Оправдывать свой грех, ссылаясь на тяжесть грехов других - еще более грешно -_-
Найди себе более достойную паству для духовных нравоучений)))...
Когда случится что-нибудь нехорошее, вот тогда и начнется осень.
Расплывчато однако :-)...
достоинство Дика лежит сугубо в материальной плоскости, ни о чем другом он и подумать не может
А много ты видел положим бомжей, выглядящих достойно :-)?
Этот строй был не нужен, он мешал, мешал приобрести собственность.
Вот-вот, этот строй стал не нужен ни кому, даже правящей элите (входящие в которую, хочу напомнить, все поголовно были "лучшими" коммунистами СССР, сто раз клялись от первички до Политбюро жизнь отдать за свою страну и социализм)))... гэкачеписты с трясущимися руками, уже ни на что не были способны. Они были осколками разрушающегося механизма, потому что и представить не могли, что разрушение придет не извне, а сверху, из высочайших кабинетов.
Эк завернул - " сверху...из высочайших кабинетов")))! Они сами сидели в этих кабинетах на самом верху, если забыл! Или по-твоему всё решал один Горбачёв (которого даже в Москве тогда не было) как какой-нибудь Сталин?
идеальный экономико-военный механизм - фашистская Германия.
"Идеальный механизм" тем не менее тоже перенапрягся в погоне за мировым господством посредством силы и был уничтожен.
Значит, пражская весна и подавление беспорядков в Венгрии были оправданы
Почему "значит"? Разве Венгрия с Чехословакией входили в Российскую Империю как Польша (или хоть в СССР)? Нет, мы их всего лишь "освободили" (а не включили в состав, как Прибалтику), а потому фактически "оккупировали" сами.с Прибалтикой перепутал, которая точно никогда, свободной не была.
Ложь. Страны Прибалтики по крайней мере с 20-х по 40-е годы были признаны Лигой Наций как независимые государства со всеми атрибутами независимости.

Agasfer
25.02.2010, 20:57
А много ты видел положим бомжей, выглядящих достойно :-)?

Бомжи - это достойное достижение вашей, капиталистической культуры.
Я знаю советских рабочих, инженеров, врачей, учителей, ученых, военных, живших небогато, но достойно.
Вот-вот, этот строй стал не нужен ни кому, даже правящей элите (входящие в которую, хочу напомнить, все поголовно были "лучшими" коммунистами СССР, сто раз клялись от первички до Политбюро жизнь отдать за свою страну и социализм)))...
Он был ненужен только правящей элите, большинству он был нужен и всенародный референдум это подтвердил.
Эк завернул - " сверху...из высочайших кабинетов")))! Они сами сидели в этих кабинетах на самом верху, если забыл! Или по-твоему всё решал один Горбачёв (которого даже в Москве тогда не было) как какой-нибудь Сталин?
Именно потому, что решал не один Горбачев, а целый класс, противодействующих разрушению усилий отдельных членов партии было уже недостаточно.

dik
25.02.2010, 21:33
бомжи - это достойное достижение вашей, капиталистической культуры.
Ну конечно, при "развитом социализме", понятно, бомжей быть не могло, потому что не могло)))...
И потом, ты что не живёшь в этой стране? А раз живёшь то и ответственность несёшь за наличествующую/отсутствующую в ней культуру не меньше моей...
Я знаю советских рабочих, инженеров, врачей, учителей, ученых, военных, живших небогато, но достойно.
И я таковых знавал :-).
Только всё дело ведь в самооценке, наверняка и бомж какой свою жизнь "достойной" позиционирует и она действительно его достойна зачастую. Всё относительно... ненужен только правящей элите, большинству он был нужен и всенародный референдум это подтвердил.
Референдум, во-первых, по сути не легитимен был по причине элементарного не участия в нём части республик, а, во-вторых, сама постановка вопроса была не корректной - с вектором на неопределённое "светлое" будущее (спросили то почти как, а хотите вы свободно жить в раю на земле с халявной манной небесной? Понятно большинство в том хаосе, что начался при разделе на такую сказку ответило "да!!!")))...решал не один Горбачев, а целый класс
Вот тебе и образчик "социалистической демократии")))!
Решал оказывается при номинально "народной власти" всё же не "хороший" народ, а некий новый "плохой" правящий им класс (хоть и "плоть от плоти" этого народа)))?
Тот самый, что и так жил уже почти при "коммунизме" за счёт большинства, фактически имея всё, что можно было иметь в СССР?
И им по-твоему всего этого было мало (а ведь ещё раз повторю - это были якобы лучшие "коммунисты"))), надо было ещё и статус миллиардеров-собственников, так что же ты меня то, простого смертного, всё время в чрезмерном меркантилизме обвиняешь)))? Я то клятву умереть за дело коммунизма к счастью не давал :-)...
В отличии от тех же ГКЧПистов, демарш которых из логики твоих рассуждений не более, чем разыгранный на публику спектакль...

Ворчун
25.02.2010, 21:54
Ельцин в перестройку был далеко не на первых ролях в руководстве СССРСмею заверить что первый секретарь Москома очень даже влиятельный человек был. К тому же популярность и влияние на массы у него была огромная. Рассказывал же что даже меня обмануло в 80-х его противостояние Горбачёву и я замполита до истерики доводил агитируя солдат за этого негодяя голосовать(((Да ну? Думаешь руководство Союза для того затевало коллективизацию, что бы позволить колхозникам самим распоряжаться урожаем :-)?Урожай скупался по назначенным государством ценам, и точно также, по фиксированным ценам снабжалось и село. Не скажу за давние времена, но в 70-х, 80-х колхозники побогаче горожан жили - двора без автомобиля, или как минимум тяжёлого мотоцикла не было.Вот-вот, этот строй стал не нужен ни кому, даже правящей элите Строй был нужен народу. Если помнишь результаты референдума, то подавляющее большинство граждан проголосовало за сохранение СССР. Об уничтожении социализма кстати перестройщики тоже не говорили, они лгали что только социализм усовершенствуют.Ложь. Страны Прибалтики по крайней мере с 20-х по 40-е годы были признаны Лигой Наций как независимые государства со всеми атрибутами независимости.А какие главные атрибуты? То что их территорию великие державы определяли, а те безропотно отдавали понравившиеся империалистическим хищникам территории? Или экономика с денежной единицей зависящей полностью от английского банка. Или иностранные войска в "независимых" государствах? Или для тебя главный признак самостийности чудовищная коррупция, этнические чистки и концлагеря всё это время на территории "молодых демократий" процветавшие?

Ворчун
25.02.2010, 21:57
Ну конечно, при развитом социализме понятно бомжей быть не могло, потому что не могло)))..Тебе трудно поверить но ни БОМЖей, ни беспризорников в СССР действительно не было. Точнее были очень короткий период после Гражданской войны, но тогда решение этого вопроса самой мощной организации было поручено - ВЧК. А ныне беспризорность и бездомность привычные атрибуты, искоренять которые власть и не собирается.

Agasfer
25.02.2010, 22:07
А раз живёшь то и ответственность несёшь за наличествующую в ней культуру не меньше моей или кого ещё...
Вот это новости! Чудеса демагогии. Не подскажешь, за что я еще несу ответственность? Может быть, за политику ЕР, за которых ты голосуешь?
Только всё дело ведь в самооценке, наверняка и бомж какой свою жизнь достойной позиционирует а толку то? Всё относительно...
Нет. Все дело в том, что большинство рабочих, инженеров, врачей, учителей, ученых, военных в СССР жили достойно, а сейчас нет.
Референдум, во-первых, по сути не легитимен по причине не участия части республик, а, во-вторых, сама постановка вопроса была не корректной - по сути с вектором на неопределённое "светлое" будущее (спросили то почти как, а хотите вы свободно жить в раю с халявной манной небесной? Понятно большинство в том аду, что начался при разделе на такую сказку ответило "да!!!")...
Большинство и сейчас негативно относится к распаду СССР. Значит для них ад продолжается.
Вот тебе и образчик "социалистической демократии")))!
Решал оказывается всё же не "народ", а некий новый "класс"?

Вот именно, теперь решал новый класс, а не народ. Так и был уничтожен социализм.

Тот самый, что и так жил уже почти при "коммунизме" за счёт большинства, фактически имея всё, что можно было иметь в СССР?

Вот именно, имея все, что МОЖНО было иметь в СССР. А им очень хотелось иметь то, что НЕЛЬЗЯ. А именно - завладеть общенародной собственностью, неприкосновенностью перед законом, свободой от ответственности за свои действия.
И к коммунизму это не имело никакого отношения.
так что же ты меня то простого смертного всё время в чрезмерном меркантилизме обвиняешь)))?
Меркантилизм, есть меркантилизм. Объемы определения не меняют;-)

Шалун
25.02.2010, 23:14
Отлично, то есть, во имя твоей идеи убийства миллионов иностранцев и всех крамольно мыслящих сограждан - дело благое, а раскулаченные во время становления социализма - это страж, ужас и семь казней египетских. Однако.
Заметь убийство неграждан и убийство граждан - это совсем разные вещи. А насчет крамольно мыслящих сограждан я нигде ни разу не говорил, так что не передергивайте.

Приятно было пообщаться, срочно на работу вызвали, вы уж тут без меня.
Тему переименовать неплохо было-бы типа "Коммунизм vs Капитализм" про пикет то уже никто не вспоминает...

Ra-Ernor
26.02.2010, 00:25
Сомневаюсь :-). Впрочем, сужу исключительно по собственным ощущениям)))...
Это было не в прямом смысле. Люди верят в то, во что хотят верить. Пообещай им то, что они хотят и ты любимец.
Возможно, но если "быдло" может его себе позволить, то не всё так уж плохо, по крайней мере после жареной курочки с пивком в колонну КПРФ скорее всего уже не потянет)))...
Ну я тебе так скажу. Жизнь разумного человека не должна проходить в компании курочки и пива. И оплата его труда должна быть значительно больше, чем совокупная стоимость эфемерных "курочки и пива" каждый день в течении месяца. Работать за еду как-то не очень.
Сочувствующий коммунистам по определению должен жаждать её переделить "по справедливости", а монархист принять как дар божий ;-)?
Какая-то стереотипная логика, если честно. Представь, что удельный рыцарь - это как председатель колхоза в своем районе, ограниченный во власти законами. И хотя фактически владеет территорией, но должен исполнять ряд обязанностей для своих земель. Как то - защита, содействие крестьянам, и вообще любая помощь своим подданным.
А что же?
Действительно, что же еще я мог иметь ввиду? Я говорит не про материальное благосостояние, а про духовное.
Что ты и делаешь, "пиная" да хоть того же Ельцина :-).
Я не пинаю и не говорю, что "борька говно и не очень". Я просто говорю, что он устроил свистопляску в девяностых.
А кто ж её должен разрабатывать то по-твоему)))?
Ну конечно же я ошибся. Разумеется Сергей Зверев!
Заметь убийство неграждан и убийство граждан - это совсем разные вещи.
Разумеется, они же недолюди, не то что мы, русские. Я об этом как-то не подумал, да.

Ворчун
26.02.2010, 05:17
Заметь убийство неграждан и убийство граждан - это совсем разные вещи.Так жители оккупированной части Польши и Финляндии такие же граждане Российской Империи тогда были... или ты предлагаешь именно по национальности судить? Замерять форму черепа и носа, оттенок кожи и раздавать кому паспорт сверхчеловека, а кому нашивку недочеловека и в гетто сгонять?

Ra-Ernor
26.02.2010, 16:32
а кому нашивку недочеловека и в гетто сгонять?
Я вижу, мы подумали об одном и том же.

dik
26.02.2010, 19:11
первый секретарь Москома очень даже влиятельный человек был.
Влиятельный в Москве. На директоров торгов, например, что б не шибко воровали.
популярность и влияние на массы у него была огромная.
Популярность "в народе" и возможность реально влиять на политику руководства - несколько разные вещи (особенно тогда, когда с тех не бог весть каких должностей его сняли. "Борис, ты не прав!")))
в 70-х, 80-х колхозники побогаче горожан жили - двора без автомобиля, или как минимум тяжёлого мотоцикла не было.
Да ладно, будь так никто бы в город не бежал при первой возможности :-)...
Об уничтожении социализма кстати перестройщики тоже не говорили, они лгали что только социализм усовершенствуют.
Так не они его и уничтожили в итоге. Иначе зачем Горби до последнего да хоть тот же референдум устраивал?
какие главные атрибуты?
Членство в Лиге наций, своё правительство, денежная система и т. д.
Не подскажешь, за что я еще несу ответственность? Может быть, за политику ЕР, за которых ты голосуешь?
За политику ЕР пусть ЕР и отвечает :-).
Ты являешься носителем культуры как и я, значит мы оба ответственны за общий культурный фон в стране.
большинство рабочих, инженеров, врачей, учителей, ученых, военных в СССР жили достойно, а сейчас нет.

Вот только не надо голословными лозунгами то постить)))! Я работал на заводах, видел вполне благополучных инженеров, да и работяг (тех же токарей с зарплатой под 30К).
Вот недавно зубы лечил, так вполне себе за кругленькую сумму.
И не жалко, вижу что врачи душу в это вкладывали/белозубая улыбка :-D/...
Большинство и сейчас негативно относится к распаду СССР. Значит для них ад продолжается.
У многих просто ностальгия "по величайшей супердержаве" (ладно Зюганов-Жириновский, Путин вон даже сожалеет о СССР, думаешь и для него сегодняшняя жизнь - ад)))?
теперь решал новый класс, а не народ. Так и был уничтожен социализм.
"Теперь"?! А до этого народ что ли решал?
им очень хотелось иметь то, что НЕЛЬЗЯ. А именно - завладеть общенародной собственностью, неприкосновенностью перед законом, свободой от ответственности за свои действия.
И к коммунизму это не имело никакого отношения.
К коммунизму это имеет прямое отношение, если даже "лучшие из лучших" коммунистов фактически не верили в него и мечтали сломать, то что уж про простых граждан то говорить :-)? Мой дед вон всегда мечтал продолжить дело своего деда, моего раскулаченного прапрадеда, но не давали же ни землю ни технику иметь(((.
А когда стало можно стар стал и умер...
Объемы определения не меняют;-)
Тем более, что я не вижу в этом ничего плохого :-)...
Жизнь разумного человека не должна проходить в компании курочки и пива.
А должна в ресторане с дорогим вином)))? Заметь, это ты про ресторан начал :-).
должен исполнять ряд обязанностей для своих земель. Как то - защита, содействие крестьянам, и вообще любая помощь своим подданным.
Так что же тебе сегодняшняя демократия то не нравится :-)? Уж при ней то кто только из "слуг народа" чего не должен собственно народу))).
не про материальное благосостояние, а про духовное.
А-а-а :-)! Ну тут всё ещё проще, уж с этим добром у меня лично проблем нет, запросто с сыном поделюсь)))...
просто говорю, что он устроил свистопляску в девяностых.

Просто говоришь, что он как якобы один из апологетов перестройки затеял оную исключительно для собственного обогащения :-). Или я что-то не правильно понял?
Сергей Зверев!
Тогда уж и Славу Зайцева надо привлечь)))...

Ворчун
26.02.2010, 19:31
Популярность "в народе" и возможность реально влиять на политику руководства - несколько разные вещиТы не помнишь атмосферу тех лет. А я помню. Сам был активный участник недоброй памяти уличных стычек с ОМОНом в Саратове... Кто владел толпой - владел и влиянием огромным. По мановению его руки сотни тысяч (да, именно такие тогда митинги были) демонстрантов могли смести и сместить кого угодно. Тот кто может вывести на улицу такую армию (а ЕБН мог) тот и управляет ситуацией. Ну из недавней истории если Майдан не подходит так возьми массовую акцию протеста организованную КПРФ в Балаково. Весь город действительно оказался парализован тысячами митингующих людей и Ипатов потребовал отставки мэра.Да ладно, будь так никто бы в город не бежал при первой возможности :-)...Бежали за культурой. За возможностью не работать по выходным и праздникам, не пахать по 16 часов в страду. Люди (при мне) в города не от голода и безденежья ехали, а в поисках работы полегче. Членство в Лиге наций, своё правительство, денежная система и т. д. Формальности. Так рассуждая и Монголию во времена СССР можно было независимой страной обозвать)))

dik
26.02.2010, 19:59
не помнишь атмосферу тех лет.
Почему же? Прекрасно помню. И перманентные палатки на нынешней Театральной с живущими в них протестующими и "долой Муринеску" одних и организованные властью митинги в его поддержку.По мановению его руки сотни тысяч (да, именно такие тогда митинги были) демонстрантов могли смести и сместить кого угодно. Тот кто может вывести на улицу такую армию (а ЕБН мог) тот и управляет ситуацией.
Ну выводил, а толку то :-)? Пока не стал фактически альтернативным Горбачёву президентом с соблюдением всех формальностей, ничего с соц системой сделать не мог. А с Советами и вообще лишь в 93-м смог покончить...
за культурой. За возможностью не работать по выходным и праздникам, не пахать по 16 часов в страду.
Вот - вот, потому что в городе и тогда и сейчас можно сравнимые деньги не так сильно напрягаясь заработать, а относительно большие или огромные в деревне вообще сложно заработать (ну не столько их физически много, как в городе).
Формальности.
Тем не менее и этих "формальностей" их лишили...

Ворчун
26.02.2010, 20:52
Ну выводил, а толку то :-)? Пока не стал фактически альтернативным Горбачёву президентом В том то и толк что имея такую поддержку легко стал альтернативным президентом. А началось всё с пиар акции секретаря москома против Горбачёва и против льгот.Вот - вот, потому что в городе и тогда и сейчас можно сравнимые деньги не так сильно напрягаясь заработать, а относительно большие или огромные в деревне вообще сложно заработать (ну не столько их физически много, как в городе).Сейчас в городе заработать легче, а тогда например самые большие деньги у меня отец именно из деревни привозил когда саратовских шоферов на уборочные компании направляли.

dik
27.02.2010, 09:04
имея такую поддержку легко стал альтернативным президентом.
Да ладно, если б Ельцину какой-то там депутат свой мандат не уступил, может и не начался формальный рост его карьеры (и толпа бы не помогла).
Хоть, наверное, любому политику и импонирует массовая поддержка из простонародья и морально наверняка помогает быть увереннее.
Думаю тогда ещё фактор новизны сыграл, люд то до этого не мог свою поддержку-протест столь неформально выражать, и вдруг стало можно...тогда например самые большие деньги у меня отец именно из деревни привозил когда саратовских шоферов на уборочные компании направляли.
Да дурь это очередная была, сейчас вон местным водилам хозяйства платят нормально и те сами всё чуть ли не круглосуточно возят.
А комбайнёр мой знакомый летом 110К получил за две недели уборочной (примерно столько же весной и за посевную как тракторист получает).
Опять же вопрос кто реально платил тогда, может он работал там, а зарплату всё же в Саратове получал.

Ворчун
27.02.2010, 17:04
Да нет, и местным в страду так же хорошо платили. У нас на заводе сейчас полно сбежавших из деревень, в том числе и механизаторы бывшие. Рассказывают что за сезон на машину зарабатывали.Да ладно, если б Ельцину какой-то там депутат свой мандат не уступил, может и не начался формальный рост его карьеры (и толпа бы не помогла).Ерунда, карьера его ещё в СССР началась. Напоминаю что он был первым секретарём Свердловского обкома (по современному читай губернатором) Причём коммуняка (коммунистом его не назову) был сверхактивный и сверхрьяный. И на мелиорацию где она совсем не нужна выбрасывал огромные деньги что бы угодить впадающему в маразм Брежневу и дом Ипатьевых именно по его приказу бульдозером снесли!!! А на тех выборах в 1989 году 90% голосов получил! Я как раз в то время в Москве служил и помню как нас построили и под козырёк приказали голосовать за Бракова... чего конечно же никто не сделал... интересно, а сегодняшние солдаты рискнут против незаконного приказа командования пойти?

Шалун
02.03.2010, 11:26
или ты предлагаешь именно по национальности судить?
Я предлагаю судить по лояльности граждан новых территорий к России. В той же Польше не одни поляки живут.
Я не пойму почему мы, русские, такие щедрые и добрые к другим? Можете обзывать меня фашистом, но мои взгляды не поменяются.
Вот война в Осетии - там понятно, там народ за русских, хочет в Росиию. Абхазия - так же стремиться в Росиию. Я конечно понимаю что у всех малых народов нет выбора - они не могут быть самостоятельныи. Истинный суверенитет могут позволить себе единицы. У них был выбор - либо в Грузию либо в Россию, мне близко их решение просить у нас военной помощи. Тем более все их дальнейшие шаги говорят о полной лояльности к России.
А теперь представим гипотетически что Осетия решила повернуться к нам попой. Что получается наши пацаны там за зря легли? Вам не будет обидно? За что мы потратили деньги и положили своих граждан?
И какой выход вы предлагаете - молча утереться и наплевать на своих граждан, отдавших свои жизни за свободу Осетии?
По мне это не решение - это пощечина всем нам. И в данном случае, на мой взгляд, было бы полезнее полное уничтожение всех недовольных, чтоб оставщиеся и в Осетии и во всем мире знали и боялись. И считались с Россией как с Великой страной а не как с ваньками-дураками.

Ворчун
02.03.2010, 17:13
И как и кто будет определять лояльность? Тройки возрождать? Или старшинам из расстрельных команд поручать?

Шалун
02.03.2010, 17:37
А лояльност надо определять солдатам - косо посмотрел - пулю в лоб. Причем без разницы женщины-старики-дети. Только так.
Жестоко? На то она и война. Только так можно заставить всех понять что Россия великая страна, в которую нельзя плевать.
Сейчас отношения в мире между странами очень похожи на отношения подростков во дворе, задумайтесь и увидите полное сходство. Те же детские пакости, те же союзы, те же травли. И как во дворе относятся к подростку, корому все пакостят а он лишь утирается?
Не взрослые относятся а именно дети?

Ворчун
02.03.2010, 18:58
...и такие люди ещё обвиняют коммунистов в жестокости...
Хотя под твоим постом готов подписаться в какой то мере - доброта к врагам народа неприменима.

dik
02.03.2010, 21:03
народ за русских, хочет в Росиию. Абхазия - так же стремиться в Росиию.
Не вижу стремления в Россию этих территорий, а вижу, что на российских штыках и за российские же деньги их руководство (пусть и марионеточное) тем не менее цепляется за формальную независимость (например, неприменно международное признание им подавай).
Про "народ" это ты вообще загнул :-), там поголовно абреки с оружием, они только силу признают, прогибаться под любое руководство (в том числе и российское) только очень и очень неохотно будут, но ни как не "стремиться"...
Начни "нелояльных" отстреливать и получишь очередную заваруху по типу чеченской, когда мужики почти все в лесах, а бабы с детьми им ночами помогают, а днём "мирное население" изображают...
А те что не в лесах, днём - менты, а ночью те же боевики...
Сейчас отношения в мире между странами очень похожи на отношения подростков во дворе, задумайтесь и увидите полное сходство.
А когда меж странами подругому то было :-)?
Подростки копируют взрослых (а странами то взрослые управляют), только в среде детей отношения не так ограничены социальными условностями (как в отношениях стран - хоть какой-то дипломатией), потому всё столь драматично и наглядно.
Эдак можно прийти к выводу, что идеальны первобытные отношения меж людьми (странами) - у кого больше дубин (ракет), тот и прав :-)....и такие люди ещё обвиняют коммунистов в жестокости...
Хотя под твоим постом готов подписаться в какой то мере - доброта к врагам народа неприменима.
Так важно, кого под "врагом народа" вы понимаете!
У коммунистов это фактически любой собственник средств производства с вытекающей из этого необходимостью у него её отобрать, если сопротивляется такому произволу - уничтожить.
А это значит - перманентная гражданская война в том обществе, что строите (натуру то собственическую - один из залогов выживания нашего вида вам никогда не переделать).
Тут тоже поведение детей очень показательно - даже чужую игрушку они с нескрываемым удовольствием тянут к себе, а уж свою вообще попробуй отбери)))...

Ворчун
02.03.2010, 23:49
...а массовое уничтожение поляков значит оправдываешь?

dik
03.03.2010, 00:04
Будучи по сути гуманистом :-), я не оправдываю массовых убийств кого бы то нибыло.

Шалун
03.03.2010, 00:19
их руководство (пусть и марионеточное) тем не менее цепляется за формальную независимость
Вообще то там не раз референдумы проводились типа хотим ли мы единой страны Осетия (северная и южная) в составе России... Результак почти 100% населения за.
Начни "нелояльных" отстреливать и получишь очередную заваруху по типу чеченской, когда мужики почти все в лесах, а бабы с детьми им ночами помогают, а днём "мирное население" изображают...
Вот поэтому я и говорю о том что отстреливать надо и женщин и стариков и детей. А когда делишь население на свои-чужие ничего из этого не получится. В той же Чечне всякая собака на русских косо смотрит, дети когда наших солдат видят показывают им как они им горло перерезают. А если б не цацкались с ними? Если б те же детишки видели что происходит с их сверсниками за такой жест?! Все бы боялись и не выделывались. Да, в душе люто ненавидели, но на деле и пукнуть бы боялись.
идеальны первобытные отношения меж людьми (странами) - у кого больше дубин (ракет), тот и прав :-).
А так оно и есть, разве не так? Разве америка не может себе позволить объявить Ирак исчадием ада и завоевать его ради нефти? Да, народ повозмущался, а толку? Это что-то изменило?
Да, Россия побомбила грузинскую армию, отжала для черноморского флота новый плацдарм, опять народ повозмущался, а что-то изменилось?
Кто посмеет в мире пукнуть против Росии или америки? Никто! Морально изведут, грязью обольют с ног до головы и все!!! Никто не пошлет солдат против этих 2 стран.
Почему? Потому что ракет/дубин слишком много...
А та же Югославия решила утрясти свои территориальные проблемы и что? правильно тут и миротворцы нарисовались и бомбардировщики американские. А почему? Правильно - демократия нарушена, правда после того как невидимку сбили решили не бомбить больше. А почему? Правильно - безнаказанно бомбить - это демократию востанавливать, а вот когда сбивают это уже неполитично.
Так же и Ирак, был бы у него ядерный арсенал как у России - сунулись туда бы америкосы? Да не за что! Так бы и был он недемократичным, но со своей нефтью.

Шалун
03.03.2010, 00:23
...и такие люди ещё обвиняют коммунистов в жестокости...
Коль, да ладно тебе, я ангел :aa:

dik
03.03.2010, 00:54
там не раз референдумы проводились типа хотим ли мы единой страны Осетия (северная и южная) в составе России... Результак почти 100% населения за.
Референдумы устраивают опять же политики ради политических же целей (а цель у них была одна - любой ценой абстрагироваться от Грузии). Теперь, когда она достигнута, теснота отношений с РФ будет прямо пропорциональна материальной (военной) подпитке с нашей стороны.
Яркий пример - Беларусь, даём ей деньги - газ - нефть, Лукашенко как шёлковый :-), не даём - тут же начинает ругать такую такую политику и посматривать на ЕС (при этом прямое предложение Беларуси войти в РФ было с негодованием давно отвергнуто).
поэтому я и говорю о том что отстреливать надо и женщин и стариков и детей. А когда делишь население на свои-чужие ничего из этого не получится.
Проблема в том, что войны рано или поздно кончаются и стреляя в оные всех подряд (даже отбросив морально - этическую сторону вопроса) можно получить казалось бы видимость мира, который в любой момент будеть взрываться либо террористическими вылазками либо новым обострением конфликта (ведь со временем страх проходит, а ненависть, вызванная горем от гибели родни останется навсегда).
та же Югославия решила утрясти свои территориальные проблемы и что? правильно тут и миротворцы нарисовались и бомбардировщики американские. А почему? Правильно - демократия нарушена
Не правильно. Точнее не совсем, демократия может и была нарушена, но главная причина это боевые действия в центре Ервопы, развязанные Милошевичем, которые европейцы сами прекратить силами миротворцев просто не могли (для этого и была призвана в помощь американская "дубина").
Ирак, был бы у него ядерный арсенал как у России - сунулись туда бы америкосы?
Кроме Ирака ядерного арсенала нет ещё у чёртовой тучи стран (при этом у многих из них есть та же нефть и прочие ценности), но почему-то янки туда не суются.
Может они и в Афган из-за нефти сунулись :-)?

Шалун
03.03.2010, 01:19
Теперь, когда она достигнута, теснота отношений с РФ будет прямо пропорциональна материальной (военной) подпитке с нашей стороны.
Если это теснота вдруг пройдет - устроить резню образцово-показательную по методу Шалуна. После этого другие страны трижды подумают прежде чем просить у России военной помощи и сто раз подумают прежде чем стать неблагодарными.
можно получить казалось бы видимость мира, который в любой момент будеть взрываться
Либо народ угомонится либо он исчезнет. Главное не останавливаться на полумерах.
Скорее угомониться ибо человечество выжило за счет инстинкта самосохранения. Если каждый будет знать что за неповиновение - смерть, рано или поздно отчаянные закончатся и останутся разумные.
главная причина это боевые действия в центре Ервопы, развязанные Милошевичем
Я этот пример привел к тому что если б боевые действия развернула америка никто бы не сунулся. А Югославия слабая страна. На ней можно все резолюции ООН выполнить - "дубин" у неё нету.
Может они и в Афган из-за нефти сунулись :-)?
Я сам не пойму какого лешего сначала мы, а потом они туда сунулись. Не знаю, значит кому-то это выгодно. А куда янки не суются, где есть материальные ценности?
Мне понравилась фраза из фильма американского режисера с американскими героями "А если у кого-то есть то что нам нужно, мы объявляем их врагами..."
"Аватар", кто не знает...

Ra-Ernor
03.03.2010, 04:13
Только так можно заставить всех понять что Россия великая страна, в которую нельзя плевать.
Либо царство совести и чести, либо нечего.
Вот поэтому я и говорю о том что отстреливать надо и женщин и стариков и детей.
Интересно, чем твое мнение отличается от мнения тех же террористов на прикормке ФСБ, которые обещают всю Россию вырезать? И как будет воплощаться твой план, сам детей и женщин расстреливать будешь? Или создадим какой-нибудь аналог Французского легиона?

Кто-то сказал, что судить о нравственности людей можно по их отношению к женщине, ребенку и старику. Как думаешь, что можно сказать о нас, если последовать этим словам?

Шалун
03.03.2010, 09:16
сам детей и женщин расстреливать будешь?
Ты когда нибудь видел ребенка с гранатой? А женщин со снайперской винтовкой?
Когда сам увидишь, я думаю у тебя больше не будет вопросов.

dik
03.03.2010, 16:43
устроить резню образцово-показательную по методу Шалуна.
И чем же мы в таком случае будем для них отличаться от грузин?
Только большей силой...
Либо народ угомонится либо он исчезнет.
Сталин тоже так думал, тотально выселяя целые народы за неповиновение их части...
Если каждый будет знать что за неповиновение - смерть, рано или поздно отчаянные закончатся и останутся разумные.
Не уверен. Вспомни опыт Германии во Вторую мировую, там где они вели относительно мягкую политику в отношении оккупированных территорий (Западная Европа), там и сопротивления то практически не было. А вот в Восточной Европе и СССР гитлеровцы зачастую явно перегибали палку и в итоге получали в этих районах яростное сопротивление.
Или в той же Прибалтике и на Западной Украине всякие там "лесные братья" чуть ли не до 50 -х годов продолжали сопротивляться репрессиям советского режима (и при первом же ослаблении "железной хватки" в конце 80-х тут же подняли голову опять).
Я это к тому, что репресcии в многонациональном государстве (союзе государств) одной, якобы "главной" нации в отношении "второстепенных" (читай - второсортных) - это фактически мина под саму такую государственность.
если б боевые действия развернула америка никто бы не сунулся.
Америка так просто боеевые действия разворачивать не будет. Этому предшествует некая достаточно долгая "мышиная возня", прощупывание общественного мнения, создание альянса из союзников, согласование с той же Россией и Китаем.
сам не пойму какого лешего сначала мы, а потом они туда сунулись.
Ну мы то понятно, решили ещё одну страну "окоммуниздить", но не на тех нарвались.
А у Штатов скорее всего просто взыграли амбиции, мол "они" не смогли взять Афган в свой оборот, а "мы" - сможем (ведь наши то ценности истинные).
Но, проблема в том, что там свои тараканы в головах у местных и им "ценности западной демократии" столь же мягко говоря не интересны, сколь и коммунистические...
А куда янки не суются, где есть материальные ценности?
Суются, но не так же, как в Ирак?
Просто руководство Ирака поступало ровно так как ты и предлагаешь поступать зачморённому сильными товарищами подростку в дворовой компании - всеми способами противостояло местным "авторитетам" во главе с главным - США :-).
Итог известен - упрямого и амбициозного, но тщедушного "подростка" Садама "акселерат" Буш со товарищи просто отправил в могилу...
Вывод, поступать подобно Ираку (то бишь идти на прекор США, членам Совбеза, а в качестве статистов и прочему миру) можно только РФ, Китаю, ну может ещё нескольким странам типа Англии-Франции, то бишь фактически самим членам "ядерного клуба"...
А если подобный иракскому фортель выкинет положим Иран, то скорее всего его ждёт та же участь...

Ворчун
03.03.2010, 18:02
Будем надеяться что персы раньше успеют свою А-бомбу создать...

Ra-Ernor
03.03.2010, 20:34
Ты когда нибудь видел ребенка с гранатой? А женщин со снайперской винтовкой?
Когда сам увидишь, я думаю у тебя больше не будет вопросов.
А не мы ли виноваты в том, что они берут оружие?

Ворчун
03.03.2010, 20:49
Сталин виноват, если ты про чеченцев.... кстати тут я совершенно серьёзно...надо было ему послушать Берию и утопить их всех в море... тем паче их и было тогда всего ничего.

dik
03.03.2010, 20:58
Будем надеяться что персы раньше успеют свою А-бомбу создать...
Да ничего они не успеют и не надейся.
При первых признаках такой перспективы США нанесут удар при открытом аплодировании одних и молчаливом ропоте других...
Реальностью является сегодняшнее геополитическое пусть хрупкое, но равновесие и менять радикально его никто не позволит - ни США, ни даже РФ или Китай...

Ворчун
03.03.2010, 21:28
Китайцы великая нация, они умны и потому пока стремятся стать только равноценной гирей на весах глобальной политики...но ты так уверен что они этой ролью и ограничатся?

dik
03.03.2010, 21:51
ты так уверен что они этой ролью и ограничатся?
А у них есть выбор :-)?
На открытое военное противостояние с США им хватит ума не пойти, в экономике - да, могут заявить большие амбиции со временем, но и там не всё так уж радужно и однозначно.
Да, им не нравится контакты США с Тайванем или Далай-Ламой, не нравится Япония, да мало ли ещё что, но что они могут против этого сделать? Ничего...

Шалун
03.03.2010, 22:15
И чем же мы в таком случае будем для них отличаться от грузин?
Тем что грузин они не звали на омощь, а нас позвали а потом попой повернулись. Пример - Египет. Мы вооружили его армию, повели в бой против Израиля и что в ответ? Идите на ... Позвольте, риторический вопрос а как же деньги? И причем все считают что это нормально - обсирать Россию и всячески ей пакостить после благодарности. Причем это считается нормой. Вот я против того чтоб эта норма была. Будет один козлик отпушения - остальные начнут уважать.

Сталин тоже так думал, тотально выселяя целые народы за неповиновение их части...
тут уже многие писали про то как прав был товарищ сталин :-)
А не мы ли виноваты в том, что они берут оружие?
Лично я - нет. Ты, думаю, тоже. А за чужие косяки пулю поймать ни мне ни тебе неинтересно.
репресcии в многонациональном государстве (союзе государств) одной, якобы "главной" нации в отношении "второстепенных" (читай - второсортных) - это фактически мина под саму такую государственность.
Я сколько раз писал - я ни разу не говорил о нации, я говорю о народе, населяющим враждебную территорию. Этот народ зачастую многонационален.

Ворчун
03.03.2010, 22:23
Да, им не нравится контакты США с Тайванем или Далай-Ламой, не нравится Япония, да мало ли ещё что, но что они могут против этого сделать? Ничего...Полтора миллиарда человек, с атомным оружием, второй (пока второй) экономикой мира и ничего не могут сделать? Ты гонишь ))))

Шалун
03.03.2010, 22:26
Китайцы великая нация, они умны и потому пока стремятся стать только равноценной гирей на весах глобальной политики
На мой вгляд рано или поздно произойдет раздел мира между сильнейшими сего. причем не откровенно военный а путем политических спекуляций. Все малые страны будут вынуждены примкнуть к кому-нибудь. Вопрос только правильного выбора. Вот грузия и украина заняла проамериканскую позицию. И толку? Грузия потеряла часть своих территорий, украина выгодных экономических условий. Вопрос в том что будет дальше, когда делить будет нечего... Страшно подумать...

dik
03.03.2010, 23:53
Мы вооружили его армию, повели в бой против Израиля и что в ответ? Идите на ...
Ну, это можно и про Китай сказать и про ещё кучу стран...
я говорю о народе, населяющим враждебную территорию.
Так в том то и дело, что "враждебная территория" - это как правило либо бывшая, либо будущая часть метрополии.
Полтора миллиарда человек, с атомным оружием, второй (пока второй) экономикой мира и ничего не могут сделать? Ты гонишь ))))
Отнюдь. Атомного оружия у них кот наплакал, людей - да, много, но с Калашами против Томогавков не попрёшь, тем паче Китай отнюдь не Мексика в смысле географии...
Что касается экономики, то 2-й она является во многом потому, что есть 1-я.
Плюс существующий мировой порядок в целом, когда у одних мозги, генерирующие технологии, а у других - руки, воплощающие эти технологии в дешёвый ширпотреб, сбываемый "мозгам" (ну или поставщикам сырья на худой конец)...
рано или поздно произойдет раздел мира между сильнейшими сего
Так он уже произошёл, сначала после 2-й мировой, затем дораздел - после "холодной".
Вот грузия и украина заняла проамериканскую позицию. И толку? Грузия потеряла часть своих территорий, украина выгодных экономических условий.
А что было бы, займи они пророссийскую позицию?
Украина вполне могла потерять Крым (если не государственность целиком), да и Грузия вряд ли получила Абхазию с Ю Осетией (ну разве что чудом уговорила РФ закрыть таки глаза на силовой вариант).

Ворчун
04.03.2010, 05:11
Отнюдь. Атомного оружия у них кот наплакал, людей - да, много, но с Калашами против Томогавков не попрёшь, тем паче Китай отнюдь не Мексика в смысле географии...А сколько будет боезарядов лет через 50? Да и высокотехнологичное оружие они разрабатывают. А чем тебе их география не нравиться? Это и горы и степи и пустыни... да и не оружием одним будет мир китайцами захвачен.А что было бы, займи они пророссийскую позицию?
Украина вполне могла потерять Крым (если не государственность целиком), да и Грузия вряд ли получила Абхазию с Ю Осетией (ну разве что чудом уговорила РФ закрыть таки глаза на силовой вариант).Напоминаю что Украина как раз получила Крым (как и половину всей территории) благодаря России. Сходная ситуация и у Грузии. Под патронажем России они могли бы жить (и жили) мирно и с абхазами и с осетинами.

Шалун
04.03.2010, 09:08
Ну, это можно и про Китай сказать и про ещё кучу стран...
Вот именно про это я и говорю - во всем мире считается нормой что Россия кому-то помогает а в ответ только задницу видит. Я и пытаюсь донести что меня не устраивает такое положение дел.

Так он уже произошёл, сначала после 2-й мировой, затем дораздел - после "холодной".
нет, он еще идет. Пример тот-же азербайджан - он то в НАТО целится, то нам диферамбы поет.

Шалун
04.03.2010, 09:13
А что было бы, займи они пророссийскую позицию?
Цены на газ как в Беларуси, рынок сбыта своих товаров, которых экономически выгоднее сбывать у нас. Как следствие более сильную экономику. Плюс достаточно безболезненное решение абхазкого вопроса. Для нас сейчас осетины - незаслуженно обиженные агрессорами грузинами, при лояльности грузии - бандиты, подрывающими государственнось грузии. :-)

dik
04.03.2010, 18:07
сколько будет боезарядов лет через 50? Да и высокотехнологичное оружие они разрабатывают.
Так это надо наделать - разработать ещё, а у Штатов уже есть всё это.
А что будет через 50 лет никто не знает...
чем тебе их география не нравиться?
Я имел ввиду, что они не так близко к Штатам, как Мексика, что бы с одними Калашами через границу ломануть).
Украина как раз получила Крым (как и половину всей территории) благодаря России.
Но столь же легко может и потерять, прийди к власти в РФ политик типа Лужкова-Жириновского (да и Зюганов вроде не прочь в Союз всех снова загнать).
Сходная ситуация и у Грузии. Под патронажем России они могли бы жить (и жили) мирно и с абхазами и с осетинами.
Cомневаюсь, РФ практически сразу абхазов - осетин стала поддерживать, даже когда там столь не любимого нашим руководством Саакашвили и близко не было.
азербайджан - он то в НАТО целится, то нам диферамбы поет.
Ну, нам то он поёт понятно почему, надеется свою Карабахскую проблемку решить, ведь без этого в НАТО дорога закрыта.
Цены на газ как в Беларуси, рынок сбыта своих товаров, которых экономически выгоднее сбывать у нас.
Но в этом случае и за транзит рос газа надо меньше брать, что частично компенсирует цену на газ, а самое главное, риск потерять суверенитет, к которому они столь долго шли. Это никакими деньгами не оценить...
Для нас сейчас осетины - незаслуженно обиженные агрессорами грузинами, при лояльности грузии - бандиты, подрывающими государственнось грузии. :-)
А зачем Грузии приобретение мятежных территорий путём потери независимости?
А если без потери, то нам это не выгодно, ведь лучше полностью контролируемый кусок Грузии, чем плохо контролируемая вся :-).

Ворчун
04.03.2010, 22:26
Я имел ввиду, что они не так близко к Штатам, как Мексика, что бы с одними Калашами через границу ломануть).А зачем им куда то ломить? В США уже миллионы китайцев))))Cомневаюсь, РФ практически сразу абхазов - осетин стала поддерживать, даже когда там столь не любимого нашим руководством Саакашвили и близко не было.А ты видел последние 30 лет хоть одного нормального грузинского политика? Не сакашвили, так гамсахурдии или шеварнадзе одни... хрен редьки не слаще короче. Но когда то ведь именно благодаря России и Абхазия и Южная Осетия грузинскими оказались.

dik
04.03.2010, 22:55
В США уже миллионы китайцев))))
Которые вообще-то прекрасно работают на благо США, а отнюдь не 5-я колонна :-)...
А ты видел последние 30 лет хоть одного нормального грузинского политика? Не сакашвили, так гамсахурдии или шеварнадзе одни...
Ну для Грузии то они наверняка нормальны, это нам не нравятся, ну так тебе и российские вон не по душе :-).

Ворчун
05.03.2010, 00:07
Которые вообще-то прекрасно работают на благо США, а отнюдь не 5-я колонна :-)...Я бы не был так уверен. Смотри - они не ассимилируются, живут обособленными группами по своим правилам...многие даже английский язык не выучили))) Так что не исключено что лет через 100 на месте США появятся какие нибудь Северо-Американские Штаты Китая)))Ну для Грузии то они наверняка нормальныДаже в таком поражённом вирусом нацизма народе как грузины своих фюреров далеко не все воспринимают - многотысячные митинги оппозиции тому подтверждение.

dik
05.03.2010, 08:45
они не ассимилируются, живут обособленными группами по своим правилам...многие даже английский язык не выучили)))
Да там и латиносы и русские с Брайтон Бич многие английский не учат и живут годами.
не исключено что лет через 100 на месте США появятся какие нибудь Северо-Американские Штаты Китая)))
Да Штатам какого только будущего футурологи не предсказывают, то мусульманское, то китайское :-). Не знает никто, что будет, может через 20 лет там бум рождаемости у "белых" начнётся и всё пойдёт совсем по другому...
в таком поражённом вирусом нацизма народе как грузины
Да с многими ли ты грузинами общался, что б такие выводы о целом народе делать?
С теми двумя девчонками в ресторане что ли ;-)?
Я вон когда в универе учился, пересекался с поступившими грузинками на практике, ничего такого не заметил :-)...
многотысячные митинги оппозиции
Борьба кланов за власть.

Ворчун
05.03.2010, 17:41
Да с многими ли ты грузинами общался, что б такие выводы о целом народе делать?
С теми двумя девчонками в ресторане что ли ;-)?Не забывай ещё моего деда грузина)))Борьба кланов за власть.Всё равно, будь население довольно собакашвиллем, вряд ли бы оппозиция столько протестующих могла на улицы вывести.

Шалун
05.03.2010, 17:55
риск потерять суверенитет, к которому они столь долго шли.
Не пойму чем дружба с Россией угрожает суверенитету? Тот же Казахстан дружит с Россией и при этом он суверенный. А Россия для Казахстана первоочередной партнер. И при этом Москва никогда не диктует Астане как надо жить.
Так что наоборот дружба с сильнейшими мира сего позволяет хоть как то позиционировать себя как суверенное государство.

dik
05.03.2010, 18:01
Не забывай ещё моего деда грузина)))
Ну, дед это конечно показатель того, что все грузины - нацисты :-).
Только ежели он таким уж нацистом то был, то почему у тебя бабушка не грузинка ;-)?!
будь население довольно собакашвиллем, вряд ли бы оппозиция столько протестующих могла на улицы вывести.
Да там сначала против советской власти оппозиция толпу собирала, потом против организовавшего всё это Гамсахурдии, потом и против сменившего его Шеварднадзе, а теперь и Саакашвили с его "революцией роз" не довольны.Не пойму чем дружба с Россией угрожает суверенитету? Тот же Казахстан
К Казахстану, насколько я понимаю, нет столь явных территориальных притензий со стороны некоторых наших политиков (я в первую очередь про Крым).

Ворчун
05.03.2010, 18:38
Только ежели он таким уж нацистом то был, то почему у тебя бабушка не грузинка ;-)?!Вероятно по тому что сам только наполовину грузин был. Мать грузинская княжна, а отец русский инженер)))
Кстати то что грузины вирусом национализма заражены очень многие видные политики и политологи говорят...начиная со Сталина кстати... уж он то по твоему грузин хорошо знал? )))

dik
05.03.2010, 19:49
Вероятно по тому что сам только наполовину грузин был. Мать грузинская княжна, а отец русский инженер)))
Вот-вот, выходит твои грузинские родственники скорее интернационалисты по духу :-), истинные националисты никогда за "чужих" замуж не пойдут (не женятся)...
то что грузины вирусом национализма заражены очень многие видные политики и политологи говорят...начиная со Сталина кстати...
Ну, Сталин мало ли о чём говорил, только многое в итоге ложью оказалось.
Да и сколько он собственно в Грузии то с грузинами прожил? Детство-юность?

Ворчун
05.03.2010, 20:10
Аааа... так у тебя уже и Иосиф Виссарионович ни черта в грузинах не понимает! Ну тогда умолкаю перед твоим авторитетом - ты конечно самый большой специалист по менталитету грузинского народа, всем остальным до тебя как до бога!)))истинные националисты никогда за "чужих" замуж не пойдут (не женятся)...А я не говорю истиные, я говорю "вирус национализма" разницу ощущаешь? ...а в моей семье, дворянка и дочь офицера флота не такой уж мезальянс для полукнязя ;)

Шалун
05.03.2010, 21:34
К Казахстану, насколько я понимаю, нет столь явных территориальных притензий
Насколько я знаю Казахстан занимает первое место в мире по добыче урана
Чем не повод для горячих голов для территориальных претензий? Однако их нет. Та же украина, дружи она с Россией, может не опасаться за Крым. Зачем, если мы и так имеем к нему доступ? А вот позиция враждебной страны вполне может подтолкнуть горячие головы силой решить вопрос о базировании черноморского флота.

dik
05.03.2010, 22:49
у тебя уже и Иосиф Виссарионович ни черта в грузинах не понимает!
Так сам же писал, что у него ментальность была русская (ну а потом наверное советская)))...
я говорю "вирус национализма" разницу ощущаешь?
А-а-а)))! Ну, вирус это другое дело, его ещё и подхватить надо, а уж что бы эпидемия возникла...
в моей семье, дворянка и дочь офицера флота не такой уж мезальянс для полукнязя
О времена, о нравы! Теперь вот и коммунист своим дворянско-полукняжеским происхождением бахвалится ;-).
Казахстан занимает первое место в мире по добыче урана
Чем не повод для горячих голов для территориальных претензий? Однако их нет.
Территориальные претензии не базируются на наличии какого-либо сырья, под ними должна быть более весомая почва, а точнее повод. В случае с Казахстаном его нет, а вот по мнению некоторых политиков "спорный" Крым есть.
позиция враждебной страны вполне может подтолкнуть горячие головы силой решить вопрос о базировании черноморского флота.
Поэтому они и форсировали вступление в нато, что бы исключить даже мысль о силовом варианте раз и навсегда.

Ворчун
06.03.2010, 05:12
Так сам же писал, что у него ментальность была русская (ну а потом наверное советская)))...Но уж с грузинами то он побольше тебя общался. У тебя то тоже ментальность не зулусская, так почему уверен что лучше урождённого грузина этот народ знаешь?О времена, о нравы! Теперь вот и коммунист своим дворянско-полукняжеским происхождением бахвалится ;-).Я не стыжусь прадеда дворянина а горжусь им. Он при царе был в ссылку отправлен за отказ салютовать на день рождения николашки.

dik
06.03.2010, 18:52
не стыжусь прадеда дворянина а горжусь им
Так и я про то. При Сталине то своём любимом живя и не пикнул про дворянские корни бы)))...
Он при царе был в ссылку отправлен за отказ салютовать на день рождения николашки.
Так вот откуда у тебя революционные наклонности ;-)!

Ворчун
06.03.2010, 19:43
Так и я про то. При Сталине то своём любимом живя и не пикнул про дворянские корни бы)))...Бабушка НИКОГДА и НИ ПРИ КОМ своего отца не стыдилась. И дворянское происхождение ей не помешало в ВКП(б) вступить и до самой смерти убеждённым коммунистом оставаться. Да при Сталине пол-Кремля дворяне да офицеры из царских занимали))) Так что россказни мол за происхождение к стенке ставили ложь, свистёж и провокация. Ставили за ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ контрреволюционную, а никак не за происхождение.
Что бы быть совершенно честным скажу что некоторые временные перегибы место имели. Прабабку пытались из дома выгнать за мужа офицера, а старших сыновей не принимали долго в институты. Но всё это не вечно длилось, прошла Гражданская и всех людей в правах уравняли вскоре. Но и в самые худшие для выходцев из дворян времена никто и не помышлял их стрелять поголовно, временное частичное поражение в правах - и не более.Так вот откуда у тебя революционные наклонности ;-)!Писал же уже - не был он никаким революционером, просто был честный офицер и видя что царь-батюшка полным дерьмом на поверку оказался не стал салютовать ему на днюху.