Клуб Элитных Пользователей (КЭП) Саратов - Социально-политический форум России. Политика и общественная жизнь страны. Клуб Элитных Пользователей

Клуб Элитных Пользователей (КЭП) Саратов - Социально-политический форум России. Политика и общественная жизнь страны.
Вернуться   Форум КЭП > PhotoPlog > Общий

Имя
Пароль

Нужна помощь ребенку!!!

Партнеры форума
-->

Переключить Навигация галереи
    Навигация

Переключить Диафильм - Перейти к разделу Общий
    С новым годом!!!!
    Сущность капитализма
    Нам непочем мороз и холод....Мы за Путина!!!!
    Текущий

Переключить Общий - Сущность капитализма Инструменты
    Нажмите, чтобы просмотреть оригинал

Переключить Информация
    Автор Agasfer [Профиль] [Галерея] Раздел Общий
    Оригинальный объем файла 152.5 Кб Оригинальные размеры 700 x 794
    Дата размещения 10.01.2012 17:25 Количество просмотров 814
    Количество комментариев 15 Средняя оценка 0.00
    Заголовок Сущность капитализма
    Описание Сущность капитализма

Комментарии
    Изображение 04.02.2012 18:59
    Fulminatrix
    *

Изображение

Сообщений на форуме: 1,230
    Галерея: 0
    Комментарии: 7
    Сущность капитализма

А откуда начальный капитал взял капиталист? И почему рабочий не может его взять оттуда же? Я не богатый капиталист потому, что не обладаю способностями к руководству. Ну и из-за препон от государства немножечко.
    Изображение 04.02.2012 20:07
    Agasfer
    Претендент

Изображение

Сообщений на форуме: 3,856
    Галерея: 73
    Комментарии: 11
    Сущность капитализма

Бальзак "Все современные состояния нажиты нечестным путем", "За каждым богатством кроется преступление" Маркс, Марк Твен.
    Я согласен с ними. 90% из 5% человеческой популяции относящихся к "богатым" приобрели свои состояния благодаря жадности, нечестности, несправедливости, обману, нарушению законов и силовому отъему - это делали они сами или их предки.
    Способности к руководству, и прочее ля-ля - это вторично.

И, возможно, 10% из них - исключительно своим (а не чужим) умом и своим (а не чужим) трудом. Впрочем, живые примеры таковых, в отличие от первых, навскидку даже не вспоминаются.

Рабочий может стать богатым если:
    а) будет готов идти на несправедливость и обман для достижения цели.
    Не всем дано, ибо существуют моральные ограничители.
    б) будет способен преодолеть сопротивление конкурентов - других капиталистов.
    Очень сложно, ибо у тех есть деньги, связи, сила, а у рабочего нет ничего.
    в) будет способен удержать приобретенное.
    Agasfer вне форума
    Изображение 04.02.2012 23:32
    Fulminatrix
    *

Изображение

Сущность капитализма

В английском языке есть целое понятие - self-made man. И очень много зарубежных магнатов начинали с нуля. Какой-нибудь Ричард Брэнсон (сын баристы. Ну у него хоть дед был судьей, что, впрочем, не очень совместимо с нечестностью, несправедливостью и т.п., Англия все-таки), так вот Брэнсон, основатель Virgin, торговал записями, купленными на распродаже, братья МакДональд (дети иммигрантов из Шотландии) начинали с одного ресторана, ну и т.п.
    Я уж не говорю про современный мир, где люди в интернете зарабатывают просто бешеные деньги - взять хотя бы русского школьника, придумавшего Chatroulette, ну или этого Марка Цукерберга, основателя Фейсбука.

Что же касается классиков... Я бы сказал, что со времен приведенных тобой цитат прошло лет 150 и человечество с тех пор развивалось. Поэтому времена дикого капитализма остались в прошлом (ну к нашей стране это не относится, но и наш капитализм молодой, даже если считать то, что было до революции).

Да и для того, чтобы иметь в своем подчинении людей (и получать от них деньги за то, что ты их погоняешь), не обязательно строить мегакорпорацию. Достаточно организовать какое-нибудь мелкое предприятие, что даже в нашей стране не так уж и сложно.
    Изображение 05.02.2012 16:35
    Ser_Zelibobo
    Модератор

Изображение

Сообщений на форуме: 3,871
    Галерея: 65
    Комментарии: 26
    Сущность капитализма

Влад, по мере концентрации капитала стать магнатом с нуля становится все сложнее и сложнее...а мелкие предприятия возможны только в низкодоходных нишах, иначе они либо поглощаются более крупными игроками, либо не выдерживают конкуренции...
    Изображение 05.02.2012 17:19
    Fulminatrix
    *

Изображение

Сущность капитализма

Ну давай посмотрим на список Форбс - тот, который про самых богатых людей США. В 1982 году в списке было 11 Хантов, 14 Рокфеллеров, 28 Дюпонов. Спустя 20 лет, в 2002 лишь 1 Хант, 3 Рокфеллера, ни одного Дюпона. Это как бы говорит нам о том, что приходят новые люди и это все не сложившаяся система, где изредка меняется пара человек. И это еще при том, что на последнем месте в списке форбс-400 люди, у которых миллиард долларов. То есть там дальше есть еще больше не бедных людей, у которых меньше миллиарда. Так что стать богатым не невозможно. Сложно, да. Требуется удача, хватка и прочие качества, которых нет у среднего рабочего. Поэтому он и остается рабочим.

Если вернуться к картинке, то я, кажется, понял, что мне в ней не нравится. Организация производства, руководство им, бухгалтерия, логистика и прочее - все это не считается почему-то за труд. Я думаю, это справедливо, что рабочий получает 15 долларов из 50, вместо того, чтобы в начале месяца платить за материалы, аренду за использование станков, а зарплату получать всем тем, что он произвел. Но на 50$, да.

Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.

Яндекс цитирования