Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2013, 13:02   #12
Agasfer
Претендент

Agasfer , выше всяких похвалAgasfer , выше всяких похвалAgasfer , выше всяких похвалAgasfer , выше всяких похвалAgasfer , выше всяких похвалAgasfer , выше всяких похвалAgasfer , выше всяких похвалAgasfer , выше всяких похвалAgasfer , выше всяких похвалAgasfer , выше всяких похвалAgasfer , выше всяких похвал
Отправить сообщение для Agasfer с помощью ICQ

Цитата от Ворчун : Посмотреть сообщение
А Алиса у меня почему то сразу ассоциацию с зомби вызвала)))

А мне почему-то Алиса Зеленоградова кажется добрее и человечнее японских роботов)
Хотя у нее гораздо меньше мимических "мышц" и рот она едва открывает.
Кстати, модель для Актроида на 3/4 японка, а на 1/4 русская)

Сложно соревноваться, конечно. У них миллионные бюджеты корпораций, а Алису делает небольшой коллектив без копейки госфинансирования.

Цитата от Ворчун : Посмотреть сообщение
А на фига роботу противогаз? Или такая страшная морда лица что без него не только противники, но и союзники с поля боя побегут?

Петман позиционируется как робот-тестировщик для работы в агрессивных средах. Вот в ОЗК его и нарядили. В принципе, на лицо ему могли налепить что угодно. Я так понимаю, голова у него пока декоративная, видеокамер и процессора там нет.
Зато у него мощный вестибулярный аппарат, он может приседать, поворачиваться, отжиматься, если его толкнуть, он группируется и пытается устоять.
Американцы сосредоточились на этой сложнейшей задаче - координация и прямохождение.
Японские роботы-актроиды, хотя и обладают богатой мимикой, но как правило стоят или сидят.
Домашние роботы Асимо, коих выпустили уже больше 150 штук, хотя и ходят, но на полусогнутых (видимо чтобы держать центр тяжести пониже), и семенят мелкими шажками.

Посмотри, как ходит Петман. Это широкий ровный шаг. Как он размахивает руками при ходьбе. Это явное стремление сымитировать "человеческие" движения.
Возможно, что имитация человеческой походки - по самой природе оптимальна для преодоления пересеченной местности, завалов (что вообще-то сомнительно, четырехногая робот-собака с этим справится лучше) (или для тестирования комплектов химзащиты, как пишут в официальном пресс-релизе).
Однако, я подозреваю, что заказчики из Пентагона имеют ввиду другое назначение.
Издалека Петман будущего, если его нарядить в человеческий костюм, а на голову налепить латексное лицо, будет неотличим от человека.
Благодаря этому (будучи замаскированным по "своего") он сможет приблизиться к врагу на расстояние, когда применение по нему тяжелого вооружения будет невозможным. А против стрелкового оружия его можно немного забронировать.
Пока его вычислят, он подойдет к позициям или проникнет в помещение, и тут уже начнет крошить всех в капусту.
Настоящий терминатор-инфильтратор.
Agasfer вне форума IP: 95.29.232.96