Клуб Элитных Пользователей (КЭП) Саратов - Социально-политический форум России. Политика и общественная жизнь страны. Клуб Элитных Пользователей

Клуб Элитных Пользователей (КЭП) Саратов - Социально-политический форум России. Политика и общественная жизнь страны.
Вернуться   Форум КЭП > Политпросвет > Политика

Имя
Пароль

Нужна помощь ребенку!!!

Партнеры форума
-->

Политика
    Обсуждение политических событий в стране и мире

Ответ

Опции темы Опции просмотра
    Старый 02.03.2017, 13:16   #31
    sameps
    Претендент

sameps великолепен(-на)sameps великолепен(-на)sameps великолепен(-на)sameps великолепен(-на)sameps великолепен(-на)sameps великолепен(-на)sameps великолепен(-на)

Цитата от Ворчун : Посмотреть сообщение
    Нет не соглашусь. Потому как я привёл в доказательство своей правоты ФАКТЫ. Конкретные факты по конкретной классической школе, вы же свою точку зрения отстаиваете исключительно словесными умозаключениями, потому как в пример привести вам НЕКОГО.

А Вы подсчитывали : сколько потенциальных гениев Угробила Принудиловка ? Сколько воспитала моральных уродов ? Сколько с огромными психическими и психологическими изъянами ? Сколько покончило жизнь самоубийством ? Сколько воспитала Мизантропов, Садистов, всевозможных половых извращенцев, преступников всех мастей ? А сколько БиоРоботов ?

Стоит ли гордиться докторатом, если этот доктор – моральный урод ?
    sameps вне форума IP: 192.114.7.2  
    Старый 02.03.2017, 15:09   #32
    Ворчун
    Невымерший

Ворчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвал
    Отправить сообщение для Ворчун с помощью ICQ

Вообще то у нас среди выпускников ещё три заслуженных врача СССР, врядли эти люди моральные уроды. Да и вообще, Вы меня в грубости обвинили, а сами только что массу выпускников моей школы моральными уродами обозвали. Ни фига себе элитарность!!!
    Что до гениев которых принудиловка угробила - не исключаю что такие могли быть. Но тут опять таки выбор из двух зол : принудиловка даёт себя реализовать только части из талантливых детей, свободное же обучение вообще НИКОМУ! Может оно и выдаёт "на гора" добрых, честных и толерантных людей, но знаний только самый минимум! Примеры конкретные обратного Вы мне так и не нашли сколько не просил.
    Старый 02.03.2017, 18:17   #33
    sameps
    Претендент

sameps великолепен(-на)sameps великолепен(-на)sameps великолепен(-на)sameps великолепен(-на)sameps великолепен(-на)sameps великолепен(-на)sameps великолепен(-на)

Вообще то у нас среди выпускников ещё три заслуженных врача СССР, врядли эти люди моральные уроды. Да и вообще, Вы меня в грубости обвинили, а сами только что массу выпускников моей школы моральными уродами обозвали. Ни фига себе элитарность!!!
    Что до гениев которых принудиловка угробила - не исключаю что такие могли быть. Но тут опять таки выбор из двух зол : принудиловка даёт себя реализовать только части из талантливых детей, свободное же обучение вообще НИКОМУ! Может оно и выдаёт "на гора" добрых, честных и толерантных людей, но знаний только самый минимум! Примеры конкретные обратного Вы мне так и не нашли сколько не просил.

Вполне возможно, что разгадка этого парадокса, всё-таки, в том, что Ваша школа, всё-таки, не обычная, а, благодаря тому, что там был умный и порядочный директор ( такое, хоть и редко, но в СМПГШО бывает ), он подобрал действительно хороших учителей, для которых эта профессия – призвание. Как, например, в "Республике Шкид". Признавайтесь : я угадал ? Неужели в Вашей школе преподавали одни бездари ( каковых 99 %-ов в обычных школах ! ) ?
    Но, чем больше процент хороших учителей в школе, тем больше эта школа по своей сути приближается де факто к свободной школе !
    В СМПОСШПМВВУППКУКР ( Система Массового Правильно Организованного Свободного Школьного Просвещения с Максимальной Возможностью Выбора Учителей и Предметов, с Полнокровной Конкуренцией Учителей под Контролем Родителей ) по моему проекту будут преподавать ТОЛЬКО хорошие учителя !
    Я утверждаю, что школа В. Ф. Шаталова – это де факто Свободная школа с высочайшей интенсивностью обучения ! И эта интенсивность детям Не в тягость, а в Кайф ! Его ученики всегда занимали первые места на математических и физических олимпиадах ! Все его ученики идут и поступают в ВУЗ-ы ! Докторов наук там не счесть !
    Старый 02.03.2017, 18:33   #34
    Ворчун
    Невымерший

Ворчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвал

Учителя разные и большинство вовсе не по призванию работали. Математику например из-за жадной и злой училки ненавидел, еле еле на четвёрку вытянул, а в институте вышка любимым предметом стала - ибо преподаватель (Паршков Олег Михайлович) профессор от Бога!
    А школа самая обычная - победителей олимпиад от нас в специализированные забирали.
    А у Шаталова не свободное, а наоборот ИНТЕНСИВНОЕ образование. Там нет такого - не хочу математику учить, пойду лучше на пении попою. При индивидуальном подходе к домашним заданиям там и расписание есть и дисциплина и обязательный объём знаний для усвоения.
    И что греха таить - к человеку с ТАКИМ ИМЕНЕМ абы кто не устроится - он может так сказать сливки с массы учащихся отбирать, а образование нужно всем!
    И нет, школу студию Шаталова как пример свободного образования я не принимаю - это типичная элитная спецшкола для талантливых детей. Такая система в СССР для лучших учеников прекрасно отработана была - ибо по настоящему талантливым детям совершенно другой подход и нагрузки нужны.
    Старый 02.03.2017, 19:32   #35
    sameps
    Претендент

Учителя разные и большинство вовсе не по призванию работали. Математику например из-за жадной и злой училки ненавидел, еле еле на четвёрку вытянул, а в институте вышка любимым предметом стала - ибо преподаватель (Паршков Олег Михайлович) профессор от Бога!
    А школа самая обычная - победителей олимпиад от нас в специализированные забирали.
    А у Шаталова не свободное, а наоборот ИНТЕНСИВНОЕ образование. Там нет такого - не хочу математику учить, пойду лучше на пении попою. При индивидуальном подходе к домашним заданиям там и расписание есть и дисциплина и обязательный объём знаний для усвоения.
    И что греха таить - к человеку с ТАКИМ ИМЕНЕМ абы кто не устроится - он может так сказать сливки с массы учащихся отбирать, а образование нужно всем!
    И нет, школу студию Шаталова как пример свободного образования я не принимаю - это типичная элитная спецшкола для талантливых детей. Такая система в СССР для лучших учеников прекрасно отработана была - ибо по настоящему талантливым детям совершенно другой подход и нагрузки нужны.

"Учителя разные и большинство вовсе не по призванию работали. Математику например из-за жадной и злой училки ненавидел, еле еле на четвёрку вытянул, а в институте вышка любимым предметом стала - ибо преподаватель (Паршков Олег Михайлович) профессор от Бога!"
    Здесь Вы подтверждаете мой тезис : "Если преподаватель хороший, учёба в Кайф и наоборот !". И я утверждаю, что преподавать должны ТОЛЬКО такие учителя !

"А школа самая обычная - победителей олимпиад от нас в специализированные забирали."
    Откуда же победители олимпиад, если такая отвратная училка ?

"А у Шаталова не свободное, а наоборот ИНТЕНСИВНОЕ образование. Там нет такого - не хочу математику учить, пойду лучше на пении попою. При индивидуальном подходе к домашним заданиям там и расписание есть и дисциплина и обязательный объём знаний для усвоения.
    И нет, школу студию Шаталова как пример свободного образования я не принимаю - это типичная элитная спецшкола для талантливых детей. Такая система в СССР для лучших учеников прекрасно отработана была - ибо по настоящему талантливым детям совершенно другой подход и нагрузки нужны."
    Хочу Вас разочаровать : это Не только Не элитная школа, а Прямо наоборот ! Вы, к сожалению, не знаете историю его школы. В советское время Вы знаете как власти любили всё, выдающееся за рамки : ему Специально давали для эксперимента Самые плохие классы, одних двоечников ! И Именно с такими классами он добивался таких выдающихся результатов ! Хочу ещё раз повторить :

Цитирую себя :

"Ответ прост : потому что он де факто превратил принудительную школу в Свободную ! Если его учеников поставить перед выбором : кино или урок математики, ВСЕ выберут урок математики ! И Только такие учителя должны преподавать : всем остальным в школе делать нечего ! Иными словами, учёба у Шаталова – это для детей Кайф, а Не горчайшая повинность ! А со 100 %-ной гарантией такой результат может обеспечить ТОЛЬКО СМПОСШПКРПКУ ( Система Массового Правильно Организованного Свободного Школьного Просвещения под Контролем Родителей с Полнокровной Конкуренцией Учителей ) !!!
    Почему Белла Девяткина в 4 года знала 7 (!) языков, говорила на них и читала ?! И это Никак Не сказалось на её психике ?! Ответ прост : потому что её Гениальные родители Изобрели такую Систему обучения дошкольников, которая в Кайф для обучаемых ! Конечно, если ей будут внушать со всех сторон, что она гений, то это может повредить её психике !
    Я же уверен, что с 90 %-ами детей можно проделать то же самое, если создать им условия, созданные Бэлле её родителями и применить их методику обучения !"
    Старый 02.03.2017, 20:28   #36
    Ворчун
    Невымерший

Цитата :

Отвратная по математике, а по физике отличные учителя были. По английскому мне бестолковая попалась и языков не знаю, а вторая половина класса у другого преподавателя - и к 10 спикали по английски только так!

Цитата :
    Если его учеников поставить перед выбором : кино или урок математики, ВСЕ выберут урок математики !

Но у них же нет такого выбора!

Цитата :
    Почему Белла Девяткина в 4 года знала 7 (!) языков, говорила на них и читала ?!

Потому что у родителей были деньги преподавателей носителей языка нанять! Разумеется домашнее образование на голову выше чем когда на одного учителя целый класс. Но всех то так не обучишь, ни по экономическим причинам, ни просто потому что учителей на всех не хватит толковых.
    Старый 05.03.2017, 20:19   #37
    sameps
    Претендент

Отвратная по математике, а по физике отличные учителя были. По английскому мне бестолковая попалась и языков не знаю, а вторая половина класса у другого преподавателя - и к 10 спикали по английски только так!

Потому что у родителей были деньги преподавателей носителей языка нанять! Разумеется домашнее образование на голову выше чем когда на одного учителя целый класс. Но всех то так не обучишь, ни по экономическим причинам, ни просто потому что учителей на всех не хватит толковых.

Цитата :

Ворчун -

Seps -
    Давайте повнимательнее проанализируем Ваш опыт. Вам просто повезло, что по физике у Вас был хороший учитель, который сумел возродить Ваш, уже угасавший интерес к математике (потому что физика без математики невозможна), благодаря этой училке. Если бы по физике у Вас был бы такой же отвратный учитель, как и по математике, то, вполне возможно, что Вы уверились бы, что Вы в точных науках дуб, хотя, возможно, это Ваше призвание ! А после школы пошли бы подметать улицы.

« По английскому мне бестолковая попалась и языков не знаю, а вторая половина класса у другого преподавателя - и к 10 спикали по английски только так! »

Вот видите, мы начинаем приходить к какому-то общему знаменателю ! Значит Вы согласны со мной, что бездарный учитель может привить отвращение к предмету даже, если этот предмет является призванием ученика ! И наоборот : талантливый учитель может привить любовь к предмету даже, если этот предмет не является призванием ученика !
    Отсюда простой вывод : бездарным учителям в школе делать нечего !
    Эту проблему Полностью решает мой проект СМПОСШПМВВУППКУКР ( Система Массового Правильно Организованного Свободного Школьного Просвещения с Максимальной Возможностью Выбора Учителей и Предметов, с Полнокровной Конкуренцией Учителей под Контролем Родителей ) !

В такой системе ученик будет ходить на уроки и к учителям, предметы которых не являются его призванием, потому что просто интересно ! Но душу будет вкладывать в предметы, являющиеся его призванием !

Цитата :
    Если его учеников поставить перед выбором : кино или урок математики, ВСЕ выберут урок математики !

Ворчун –

Seps -

Я делаю такой вывод на основании того, что через год – два они учатся уже Без отметок и при этом интенсивность учёбы ни на грамм Не ослабевает ! Его школу называли ещё «школа без отметок» ! «школа без отметок» - это де факто Свободная школа !

«Но у них же нет такого выбора!»

Формально нет, но, если им дать такой выбор, нет сомнения что они выберут !

Цитата :
    Почему Белла Девяткина в 4 года знала 7 (!) языков, говорила на них и читала ?!

Ворчун –

Seps -

Во-первых, я уверен, что Просвещение ( а не образование ), даваемое Шаталовым, на голову выше почти любого домашнего образования !
    Секрет успехов Бэллы Девяткиной не в материальном обеспечении ( хотя это тоже, конечно, играет роль ), а в Гениальной методике, разработанной её родителями !
    Я уверен, что если немного напрячь изобретательские способности, то можно такое обучение сделать массовым ! И заметьте, что все эти разноязычные люди, которые с ней занимались, не учителя «профессионалы», а просто носители языков, согласившиеся воспринять эту методику !
    Я уверен, что чтобы быть учителем, не надо кончать Ни каких пединститутов, а просто надо иметь к этому призвание, быть восприимчивым к лучшим методикам преподавания и быть в постоянном поиске !

Цитирую :
    http://za-kaddafi.org/node/9890
    «Теперь насчёт математики.
    Представьте себе состояние души человека, который изобрёл алгебру. Какой это кайф. Он чувствует себя господином мира, сейчас он сможет решить любую задачу. И что чувствуют ученики, когда их обучают в школе алгебре? Вся школьная математика – это были когда-то великие открытия.
    Преподавать надо так, чтобы ученик чувствовал такой же кайф от учёбы, как этот изобретатель алгебры ! У него должно быть ощущение, что он сам сделал это открытие.
    Я взял ученика из «специального» 8-го класса. Здесь таких «специальных» классов четверть Израиля.
    Виноваты не дебильные преподаватели и дебильные учебники, а всегда ученик. Сначала детей закармливают ритолином ( лечат от гиперактивности, чтобы они лучше концентрировали внимание на дебильных объяснениях ), а когда испортят их мозги, спихивают в «специальные» классы.
    В школе мой ученик проходит : если число умножить на ноль, то будет ноль. А у меня он решает задачи на составление уравнений с тремя неизвестными и квадратных уравнений. Без всяких понуканий перерешивает десятки задач, потому что это ему интересно. И это при том, что треть учеников обычных классов не понимают, что такое проценты после 12 лет учёбы. При этом они сдали матанализ, аналитическую геометрию, теорию вероятностей и т. д.. Какой уровень понимания всего этого, Вы можете себе представить. То есть, они натасканы на выполнение стандартных операций, с которыми справится любой компъютер. Спрашивается : зачем нужно было мучить человека 12 лет? Ваши мудрецы очевидно в восторге от израильского опыта, раз хотят ввести 12-летнее обучение.
    »
    Старый 07.03.2017, 21:44   #38
    Ворчун
    Невымерший

Да за талантливых и бездарных преподавателей всё верно, но никогда не соглашусь с Вами что школьники должны сами решать куда ходить, а какие уроки им не нужны. Определённый объём знаний давать надо ПРИНУДИТЕЛЬНО.
    Я вот в школе на математику как на пытки ходил, но ходил же! И был вынужден учить!!! И только потому в институте смог оценить всю красоту этой науки потому что необходимый базис у меня был! А что бы делал в институте вообще считать не умея? Да просто и не попал бы туда не сумев сдать экзамен!
    Старый 08.03.2017, 16:12   #39
    sameps
    Претендент

Да за талантливых и бездарных преподавателей всё верно, но никогда не соглашусь с Вами что школьники должны сами решать куда ходить, а какие уроки им не нужны. Определённый объём знаний давать надо ПРИНУДИТЕЛЬНО.
    Я вот в школе на математику как на пытки ходил, но ходил же! И был вынужден учить!!! И только потому в институте смог оценить всю красоту этой науки потому что необходимый базис у меня был! А что бы делал в институте вообще считать не умея? Да просто и не попал бы туда не сумев сдать экзамен!

Думаю, что в школе Вы учили Не математику, а Пародию на математику !
    Так же, как любая учёба из под палки – это Пародия на учёбу !
    Почему Вы так уверены, что в СМПОСШПМВВУППКУКР ( Система Массового Правильно Организованного Свободного Школьного Просвещения с Максимальной Возможностью Выбора Учителей и Предметов, с Полнокровной Конкуренцией Учителей под Контролем Родителей )
    Вы не смогли бы Осуществить своё призвание ?! Уверен, что смогли бы ! И, возможно, в Вас пропал великий учёный !
    Старый 09.03.2017, 18:52   #40
    Ворчун
    Невымерший

Да потому что я себя ребёнком ещё помню! Ну не ходил бы я в 7,10 и даже 14 лет на сложные предметы какой бы замечательный педагог их не вёл!
    Старый 09.03.2017, 19:43   #41
    sameps
    Претендент

Да потому что я себя ребёнком ещё помню! Ну не ходил бы я в 7,10 и даже 14 лет на сложные предметы какой бы замечательный педагог их не вёл!

Это возражение мне приходилось встречать уже Тысячу раз и оно не выдерживает критики !
    Когда Вы это утверждаете, перед Вашим мысленным взором стоит ребёнок, уже вкусивший прелестей Принудиловки и поэтому имеющий стойкое отвращение к учёбе !
    Даже в этих первых экспериментах у Толстого и Нилла, которые далеко не совершенны, дети ходили на уроки и учились с удовольствием, хотя их ни кто не заставлял !
    В СМПОСШПМВВУППКУКР ( Система Массового Правильно Организованного Свободного Школьного Просвещения с Максимальной Возможностью Выбора Учителей и Предметов, с Полнокровной Конкуренцией Учителей под Контролем Родителей ), я не сомневаюсь, дети будут "помешаны" на учёбе ! В лучшем смысле этого слова !
    Старый 10.03.2017, 05:45   #42
    Ворчун
    Невымерший

Ну разговор замкнулся и пошёл по второму кругу - Вы не сомневаетесь, но доказательств привести не можете - ибо в школах со свободным посещением ни одного талантливого выпускника не было, а у Шаталова и расписание и дисциплина присутствуют.
    Старый 11.03.2017, 19:44   #43
    sameps
    Претендент

Ну разговор замкнулся и пошёл по второму кругу - Вы не сомневаетесь, но доказательств привести не можете - ибо в школах со свободным посещением ни одного талантливого выпускника не было, а у Шаталова и расписание и дисциплина присутствуют.

Наша полемика упёрлась в : « Школа Шаталова – это принудительная школа или свободная ? ».
    Беря новый класс, он действительно начинает преподавать в принудительной школе. Но, благодаря его таланту и изобретённой им Гениальной методике, процесс учёбы захватывает детей Сразу ! Хотя отметки, по инерции, ещё год-два остаются ! Когда же «отметки падают» ( это его выражение ), то это уже Свободная школа в чистом виде !
    Я могу согласиться с Вами в том, что большинство сегодня существующих «свободных школ» не выдерживают критики. Я посетил несколько таких школ в Израиле. Такое впечатление, что там учителя боятся учеников. На перемене учитель очень демократично играл с учениками в волейбол. На урок математики к нему соизволили прийти 3 человека. Сидели развалясь, показывая : кто здесь хозяин. Только что не хулиганили, и за то спасибо.
    В чём же причина ? По Вашей версии, виноват сам принцип Свободы посещения уроков. Я же уверен, что виновата Неправильная организация таких школ !
    То есть, Отсутствие Массовости, Максимальной Возможности Выбора Учителей и Предметов, Полнокровной Конкуренции Учителей и Контроля Родителей ! Обратите внимание, что в аббревиатуре :

СМПОСШПМВВУППКУКР ( Система Массового Правильно Организованного Свободного Школьного Просвещения с Максимальной Возможностью Выбора Учителей и Предметов, с Полнокровной Конкуренцией Учителей под Контролем Родителей ) есть такое понятие, как Полнокровная Конкуренция Учителей ! В Свободной Школе по моему проекту такие учителя просто не смогли бы работать и были бы вынуждены выбирать себе другую профессию для пропитания ! Потому что «5. Зарплата учителя прямо пропорциональна человеко - часам, то есть прямо пропорциональна количеству посещающих его учеников и количеству проведённых уроков. ».
    И при 3-х учениках на уроке зарплата была бы Никакой !
    Если бы Шаталов преподавал бы в Свободной Школе, то не он боялся бы учеников, а они боялись бы не выполнить его малейшего распоряжения, чтобы, не дай Б-г, он не запретил бы им посещать его уроки ! Если бы ему для уроков предоставили большой актовый зал и дети со всего города могли бы выбирать школу, учителей и предметы ( согласно принципу Максимальной Возможности Выбора Учителей и Предметов ), то этот зал всегда был бы полон и дисциплина там была бы Идеальная !
    То есть, дело не только в самом принципе Свободы посещения уроков, а ещё и в том, что бездарным учителям в школе делать нечего ! А такой естественный отбор, на 100 %-ов обеспечивающий Качество преподавания, возможен Только в СМПОСШПМВВУППКУКР ( Система Массового Правильно Организованного Свободного Школьного Просвещения с Максимальной Возможностью Выбора Учителей и Предметов, с Полнокровной Конкуренцией Учителей под Контролем Родителей ) !
    Это можно сравнить с тем, как зрители валят валом на концерты великого артиста и их не останавливают высокие цены на билеты !
    Я уже предвижу Ваше возражение : « Где взять столько хороших учителей ? ». Мне интересен Ваш ответ на этот вопрос.

«а у Шаталова и расписание и дисциплина присутствуют.»

Расписание и дисциплина будут, конечно же, и в СМПОСШПМВВУППКУКР и дети будут строго их соблюдать. Больше того, Идеальная дисциплина Гарантирована Только в СМПОСШПМВВУППКУКР !

Цитирую :
    В чём ошибка Ивана Иллича ?

http://www.politforums.ru/civilization/1279612600.html).
    Как решить эту задачу на базе обычных школ, об этом надо ещё подумать.
    Если сама система является псевдологией по своей сути, то никакие благие пожелания, развешанные вокруг неё ( Коменский, Дьюи - см. статью),
    не спасут её от плачевных результатов. Порочность системы Коменского ( то есть, системы, которую сейчас использует весь мир ) именно в принудительности посещения уроков. А также в абсурдном предположении, что любого можно научить быть учителем.
    Мы все, прошедшие через горнило принудительной системы образования, уже никогда не будем по настоящему счастливы. В нас уже заложено семя внутреннего саморазложения. Но будущие поколения мы должны избавить от этого тяготеющего над нами проклятия. И чем быстрее мы это сделаем, тем меньше вероятность, что Человечество будет отдано на поругание маньякам НМП, а точнее - ГТЧ. См. -
    Цивилизация !!! или Глобальная Тоталитаризация Человечества ???
    http://www.politforums.ru/civilization/1282732119.html).

ДИСКУССИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ СВОБОДЫ В ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

http://samlib.ru/editors/e/epshtejn_...azowanii.shtml

(Проект закона о всеобщем свободном образовании.

1. Каждый ребёнок имеет право не посещать школу вообще.
    2. У учителя есть право не пускать к себе на урок любого ученика.
    3. У ученика нет права входить в класс во время урока, если на это нет специального разрешения учителя.
    4. У учителя есть право предъявлять к ученикам требования по организации процесса обучения, какие он сочтёт
    нужными.
    5. Зарплата учителя прямо пропорциональна человеко - часам, то есть прямо пропорциональна количеству посещающих его учеников и количеству проведённых уроков.
    6. Содержание школ и зарплату учителям обеспечивает государство.
    7. Учитель может сортировать учеников по группам, как он сочтёт нужным.)

Вот как, на мой взгляд, должна быть организована такая школа ( кроме пунктов, перечисленных выше ).
    * На каждом углу, как внутри здания школы, так и вне ( в пределах территории, огороженной забором ) установлены видеокамеры с прямым выходом в Интернет. Это необходимо для обеспечения полнейшей безопасности детей.
    * При входе на территорию школы сидит охранник. Это необходимо для обеспечения полнейшей безопасности детей.
    * Детям до 12 лет свободный выход за территорию школы запрещён до окончания занятий.
    * В качестве учителей принимаются все желающие, специалисты всех отраслей и направлений. Учителем математики или физики, например, не обязательно должен быть выпускник педагогического ВУЗа, а любой человек, знающий и любящий эти предметы. А свою способность преподать их детям он должен доказать.
    Учителями могут быть также старшеклассники этой школы, обучающие младших на тех же условиях, что и остальные учителя.
    Каждый кандидат в учителя должен представить директору декларацию : чему он собирается обучать, какие знания и умения он собирается передать детям. Эти декларации рассылаются всем родителям по E-mail.
    * Кандидат вывешивает на школьной доске объявлений в разделе учительских реклам свою рекламу ( ту же декларацию ) для детей с сообщением о месте и времени урока, предоставленных ему администрацией школы.
    Т. о. , любой ребёнок, желающий получить именно этот набор знаний и умений, приходит на урок. После первого же урока он может решить : стоит ему продолжать посещать уроки этого учителя или не стоит. Очень желательно, чтобы по данному набору знаний и умений было несколько учителей, чтобы была здоровая конкуренция. Поэтому не следует отвергать предложения услуг любого кандидата.
    * Весь учебный процесс снимается на видео и любой родитель, директор и вообще любой желающий может его лицезреть. Например, дети, ещё не привлечённые, просмотрев запись, смогут решить, стоит им посещать уроки этого учителя или не стоит.
    Поэтому такие вещи, как >"Не же-ни-тесь на-а кур-систках,
    >Они то-олсты ка-ак сосиськи." станут невозможны. Цитирую себя -
    stavr писал(а) в ответ на сообщение:
    >
    >А как же ...
    >"Не же-ни-тесь на-а кур-систках,
    >Они то-олсты ка-ак сосиськи."
    >???????????????????????????????

Я долго думал над Вашим постом. Должен признать, что это самое главное и самое важное возражение против Свободной Системы Образования. То, что Вы обозначили намёком, я выскажу прямо : " Не получится ли так, что при ССО наибольшей популярностью у детей будут пользоваться развращённые люди, привлекающие их похабщиной ?".
    Думаю, что нам повезло : в наше время компъютерной техники и Интернета эту проблему решить легко. В каждом классе установлена видеокамера и весь учебный процесс могут наблюдать и директор школы и родители. Так что, учитель, если не хочет, чтобы его вышибли, воздержится от таких вещей и будет вынужден стараться заинтересовать детей самим процессом учёбы.

* Наиболее преуспевающим учителям, то есть, собирающим самые большие аудитории, кроме высокой зарплаты предоставляется статус наибольшего благоприятствования : субсидируются лаборатории, закупаются нужные книги по их рекомендации в школьную библиотеку, закупается необходимое оборудование, наглядные пособия и т. д.
    * Самоуправление в школе и школьный суд на подобие, как это было у А. Нилла в Саммерхилле.
    sameps вне форума IP: 84.229.70.210  
    Старый 12.03.2017, 21:37   #44
    Ворчун
    Невымерший

Дети выбирают массово учителя который не надоедает с занятиями, рассказывает анекдоты, разрешает на уроках в интернете зависать - родители видя это безобразие по камере в классе вышибают такого из школы... и где тут свобода? )))
    То есть учителя будут всё таки родители, а не дети выбирать. Тогда другой вопрос - а откуда у родителей достаточно компетенции что бы определить кто из учителей лучше преподаёт? Кто то может говорить на уроке красиво и ярко, но ученики ни фига не поймут, а чьи то лекции могут скучными показаться, но реально доходчивыми будут. И как оценивать? По выставляемым этим же учителем оценкам? Это даже не смешно. Регулярные экзамены у преподавателей со стороны? Лишняя нервотрёпка для детей.
    Старый 13.03.2017, 18:55   #45
    sameps
    Претендент

Дети выбирают массово учителя который не надоедает с занятиями, рассказывает анекдоты, разрешает на уроках в интернете зависать - родители видя это безобразие по камере в классе вышибают такого из школы... и где тут свобода? )))
    То есть учителя будут всё таки родители, а не дети выбирать. Тогда другой вопрос - а откуда у родителей достаточно компетенции что бы определить кто из учителей лучше преподаёт? Кто то может говорить на уроке красиво и ярко, но ученики ни фига не поймут, а чьи то лекции могут скучными показаться, но реально доходчивыми будут. И как оценивать? По выставляемым этим же учителем оценкам? Это даже не смешно. Регулярные экзамены у преподавателей со стороны? Лишняя нервотрёпка для детей.

" родители видя это безобразие по камере в классе вышибают такого из школы... и где тут свобода? )))
    "

Я никогда и не утверждал, что свобода должна быть абсолютной.
    См. –
    Эволюция уродования понятия Свобода.
    http://samlib.ru/e/epshtejn_s_d/evolur.shtml

Я провозглашаю только Необходимость выполнения ПМВСЛ ( Принцип Максимально Возможной Свободы Личности ), из которого вытекает, что свобода посещения и непосещения уроков должна быть Абсолютной !

" а откуда у родителей достаточно компетенции что бы определить кто из учителей лучше преподаёт? Кто то может говорить на уроке красиво и ярко, но ученики ни фига не поймут, а чьи то лекции могут скучными показаться, но реально доходчивыми будут. И как оценивать? По выставляемым этим же учителем оценкам? Это даже не смешно. Регулярные экзамены у преподавателей со стороны? Лишняя нервотрёпка для детей. "

Зачем так всё усложнять ?
    Насколько я понял, Вы низкого мнения о родителях и простом народе и больше верите "специалистам". А я наоборот : "специалистам" не верю ни на грош ! Такие вещи вполне Можно и Нужно доверить самому народу : детям и их родителям !
    Я не сомневаюсь, что родители будут вмешиваться только в крайних случаях : если вместо учёбы идёт похабщина и при этом окончательное решение принимает родительское собрание школы. Но такого в принципе не может быть, так как, если учитель знает : что его за это ждёт, то он воздержится от таких вещей.
    А качество преподавания определяют Только ученики : своим посещением, или непосещением !
    Представляете : сколько можно сэкономить народных денег, если Упразднить всю эту Бесчисленную армию "специалистов" : "учёных", "педагогов", "психологов", "психиатров", "соцработниц", Всё министерство образования и т. д. ! А оставить только Отделение Министерства финансов, обеспечивающее материальное содержание школ и зарплату учителям !
    Старый 14.03.2017, 17:46   #46
    Ворчун
    Невымерший

Цитата :
    Я никогда и не утверждал, что свобода должна быть абсолютной.

Ну в западных свободных школах именно беспредел свободы!

Цитата :
    Насколько я понял, Вы низкого мнения о родителях и простом народе и больше верите "специалистам"

Если специалисты без кавычек то да!

Цитата :
    Представляете : сколько можно сэкономить народных денег, если Упразднить всю эту Бесчисленную армию

А сколько можно сэкономить вообще отказавшись от всеобщего образования! На армии, медицине и науке с образованием экономить нельзя!
    Старый 14.03.2017, 20:16   #47
    sameps
    Претендент

Ну в западных свободных школах именно беспредел свободы!

Если специалисты без кавычек то да!

А сколько можно сэкономить вообще отказавшись от всеобщего образования! На армии, медицине и науке с образованием экономить нельзя!

Беспредела свободы там нет, но я могу согласиться с Вами, что и хорошего там мало. Но согласитесь, что моя СМПОСШПМВВУППКУКР ( Система Массового Правильно Организованного Свободного Школьного Просвещения с Максимальной Возможностью Выбора Учителей и Предметов, с Полнокровной Конкуренцией Учителей под Контролем Родителей )
    сильно отличается от сегодняшних западных СШ. Но я убеждён, что главный принцип : "Свобода посещения уроков" должен быть Абсолютен и Неприкосновенен !
    Я как раз считаю, что учёба должна быть Супер интенсивной ! А это возможно Только, если она в Кайф ученикам ! А это, в свою очередь возможно, если все учителя преподают так же талантливо, как Шаталов ! А это как раз обеспечивает моя СМПОСШПМВВУППКУКР ! Я не утверждаю при этом, что они обязаны в точности копировать его методику и его систему.

Я не считаю, что экономия должна быть ради экономии. Если, например, Шаталов будет собирать на свои уроки огромные актовые залы и, в соответствии с принципом Полнокровной Конкуренции Учителей будет получать Миллион в месяц, то это совершенно справедливо ! А бездарным учителям, программам ( спущенным сверху бездарными "специалистами", даже если они академики ) и бездарным учебникам в школе делать нечего !
    Старый 15.03.2017, 21:53   #48
    Ворчун
    Невымерший

Ну если у Шаталова будет актовый зал учеников, то сомневаюсь что такие же хорошие результаты будут, всё таки размер класса и усвояемость в школе обратно пропорциональные величины.
    Могу ещё с Вами согласится насчёт выбора к которому учителю ходить, но вот Ваше предложение разрешить вообще не посещать уроки - диверсия в чистом виде.
    Старый 17.03.2017, 00:21   #49
    sameps
    Претендент

Ну если у Шаталова будет актовый зал учеников, то сомневаюсь что такие же хорошие результаты будут, всё таки размер класса и усвояемость в школе обратно пропорциональные величины.
    Могу ещё с Вами согласится насчёт выбора к которому учителю ходить, но вот Ваше предложение разрешить вообще не посещать уроки - диверсия в чистом виде.

«Ну если у Шаталова будет актовый зал учеников, то сомневаюсь что такие же хорошие результаты будут, всё таки размер класса и усвояемость в школе обратно пропорциональные величины.»

Соласитесь, что Безапелляционно Лучше, если в большом актовом зале Каждый слушатель будет, затаив дыхание, слушать талантливого учителя, чем если бездарный учитель будет насильно впихивать в мозги несчастных детей свою абракадабру, даже, если его слушают всего только три человека !

«Могу ещё с Вами согласится насчёт выбора к которому учителю ходить, но вот Ваше предложение разрешить вообще не посещать уроки - диверсия в чистом виде.»

Значит я – диверсант вместе с А. Ниллом и Л. Н. Толстым ! В такой компании очень приятно быть диверсантом !
    Мы действительно пошли уже по второму кругу. Могу только повторить то, что я писал выше :
    «Это возражение мне приходилось встречать уже Тысячу раз и оно не выдерживает критики !
    Когда Вы это утверждаете, перед Вашим мысленным взором стоит ребёнок, уже вкусивший прелестей Принудиловки и поэтому имеющий стойкое отвращение к учёбе !
    Даже в этих первых экспериментах у Толстого и Нилла, которые далеко не совершенны, дети ходили на уроки и учились с удовольствием, хотя их ни кто не заставлял !
    ( При этом заметьте : я очень принципиально усовершенствовал их систему, так что она стала действительно совершенной ! )
    В СМПОСШПМВВУППКУКР ( Система Массового Правильно Организованного Свободного Школьного Просвещения с Максимальной Возможностью Выбора Учителей и Предметов, с Полнокровной Конкуренцией Учителей под Контролем Родителей ), я не сомневаюсь, дети будут "помешаны" на учёбе ! В лучшем смысле этого слова !».

Может быть и найдутся такие дети, которые вообще не будут ходить в школу. Это или гении, предпочитающие заниматься само просвещением, или у них родители гении, изобретшие гениальную методику преподавания ( как родители Бэллы Девяткиной ), или олигофрены от рождения, которым учёба в принципе не нужна.
    Хочу заметить в скобках, что «специалисты», например, решили, что гомосексуализм и педофилия – это норма и это «великое научное открытие» необходимо вложить в головы подрастающему поколению. Поэтому академики ввели в школьную программу уроки секспросвета ! И это, заметьте, при принудительном посещении уроков ! Скажите мне : в СМПОСШПМВВУППКУКР это было бы возможно ?! Родители такому учителю, скорее всего, башку бы оторвали !
    Поэтому я утверждаю : «Пропаганда ССИВВ (Самое Страшное Изобретение Всех Времён) - ФЛСМПГШО ( Фальшивая и Лицемерная Система Массового Принудительного Государственного Школьного Образования ) - это Диверсия против подрастающего поколения ! ». Хотя я уверен, что у Вас это не по злому умыслу, а просто вследствии недостаточной продуманности этого вопроса.
    sameps вне форума IP: 77.125.161.239  
    Старый 17.03.2017, 17:51   #50
    Ворчун
    Невымерший

Ну не будут маленькие дети слушать затаив дыхание!!! Лекционное обучение сработает со студентами. С практически взрослыми людьми которые сами пришли УЧИТЬСЯ! А в школе надо УЧИТЬ!!!
    Да даже вспомните студенческие годы. Лекцию действительно хоть всему потоку одновременно можно читать, но для практических занятий (конструировать, рассчитывать, чертить) группы подчас вообще на мелкие подгруппы по 10-15 человек разбивали - ну не подготовить с большим числом студентов грамотного инженера. Ну не спорьте с очевидным - иначе просто глупо станете выглядеть!!! У медиков убеждён также. Вот филологов каких может и можно готовить одними лекциями для 10 000 человек одновременно)))
    В школе же практических занятий для усвоения материала куда больше. Лекций как таковых вообще нет - короткое вступление объясняющее тему урока, а потом практика ! Учитель должен как можно чаще с каждым учеником общаться - вызывать к доске, задавать вопросы и отвечать на них, давать задания и проверять...и чем ни меньше класс тем качественнее знания!!!
    Старый 19.03.2017, 15:52   #51
    sameps
    Претендент

Ну не будут маленькие дети слушать затаив дыхание!!! Лекционное обучение сработает со студентами. С практически взрослыми людьми которые сами пришли УЧИТЬСЯ! А в школе надо УЧИТЬ!!!
    Да даже вспомните студенческие годы. Лекцию действительно хоть всему потоку одновременно можно читать, но для практических занятий (конструировать, рассчитывать, чертить) группы подчас вообще на мелкие подгруппы по 10-15 человек разбивали - ну не подготовить с большим числом студентов грамотного инженера. Ну не спорьте с очевидным - иначе просто глупо станете выглядеть!!! У медиков убеждён также. Вот филологов каких может и можно готовить одними лекциями для 10 000 человек одновременно)))
    В школе же практических занятий для усвоения материала куда больше. Лекций как таковых вообще нет - короткое вступление объясняющее тему урока, а потом практика ! Учитель должен как можно чаще с каждым учеником общаться - вызывать к доске, задавать вопросы и отвечать на них, давать задания и проверять...и чем ни меньше класс тем качественнее знания!!!

Какой бы ни был маленький класс, если учитель бездарь, программы и учебники бездарные, то ничего не поможет и всё это вместе взятое будет прививать ребёнку отвращение к учёбе. Главное – это убрать бездарей из школы.
    Старый 20.03.2017, 17:11   #52
    Ворчун
    Невымерший

Согласен. Но согласитесь и что гениев на всех не хватит - нужна масса обычных, но грамотных и умелых учителей.
    Старый 21.03.2017, 20:04   #53
    sameps
    Претендент

Согласен. Но согласитесь и что гениев на всех не хватит - нужна масса обычных, но грамотных и умелых учителей.

Как я понял, после всей нашей полемики, единственное Ваше возражение, которое осталось против СМПОСШПМВВУППКУКР ( Система Массового Правильно Организованного Свободного Школьного Просвещения с Максимальной Возможностью Выбора Учителей и Предметов, с Полнокровной Конкуренцией Учителей под Контролем Родителей ) и за ССИВВ (Самое Страшное Изобретение Всех Времён)
    - ФЛСМПГШО ( Фальшивая и Лицемерная Система Массового Принудительного Государственного Школьного Образования ) – это
    " гениев на всех не хватит - нужна масса обычных, но грамотных и умелых учителей.
    "
    Давайте включим наше воображение и наше изобретательское мышление. Предположим, что СМПОСШПМВВУППКУКР введена повсеместно и действительно возникла проблема создания небольших групп детей, например, для проведения лабораторных работ по физике. Спрос рождает предложение : наверняка найдётся много энтузиастов, готовых взять на себя восполнение этого пробела. Тем более, что за эту работу они также будут получать зарплату, прямо пропорциональную человеко-часам . А чтобы собрать на свои уроки побольше учеников, те, кто заинтересован в хорошей зарплате, постараются изучить опыт и методику проведения лабораторных работ, уже имеющиеся, например, В. Ф. Шаталова ! И к самым успешным преподавателям в этой области будут выстраиваться очереди. Так что они будут вынуждены разбивать всех, записавшихся, на группы и, таким образом, весь день у них будет занят работой и без зарплаты они не останутся.
    Старый 21.03.2017, 22:01   #54
    Ворчун
    Невымерший

Моё главное возражение не это даже, а скорее принцип свободного посещения уроков.
    Считаю что дети слишком малы для этого права. Мне лично свободное посещение лекций разрешили только на втором курсе, и я им практически никогда не пользовался, но будь у меня такое право во втором классе учителя меня видели бы очень редко))))
    Старый 22.03.2017, 17:32   #55
    sameps
    Претендент

Моё главное возражение не это даже, а скорее принцип свободного посещения уроков.
    Считаю что дети слишком малы для этого права. Мне лично свободное посещение лекций разрешили только на втором курсе, и я им практически никогда не пользовался, но будь у меня такое право во втором классе учителя меня видели бы очень редко))))

Правильней выразиться так : " Плохие учителя меня видели бы очень редко ( лучше сказать : вообще бы не видели )". Возьмём, например, математику, даже самую начальную. Ведь это поразительно завораживающая наука, если её правильно преподавать. Вся школьная математика – это когда-то были великие открытия ! И люди, сделавшие эти открытия, испытывали Б-жественный кайф ! Такой же кайф должны испытывать дети на уроках математики ! А это может обеспечить только талантливый учитель !
    Старый 22.03.2017, 20:58   #56
    Ворчун
    Невымерший

...которых на всех не хватит...ладно, все аргументы уже не по разу высказали, оппонента не переубедили))) Дальнейший спор по этой теме считаю бессмысленным.
    Старый 23.03.2017, 00:27   #57
    sameps
    Претендент

...которых на всех не хватит...ладно, все аргументы уже не по разу высказали, оппонента не переубедили))) Дальнейший спор по этой теме считаю бессмысленным.

Согласен.
    sameps вне форума IP: 77.125.161.239  
    Ответ
    Загрузка...