Клуб Элитных Пользователей (КЭП) Саратов - Социально-политический форум России. Политика и общественная жизнь страны. Клуб Элитных Пользователей

Клуб Элитных Пользователей (КЭП) Саратов - Социально-политический форум России. Политика и общественная жизнь страны.
Вернуться   Форум КЭП > Социум > Спорт

Имя
Пароль

Нужна помощь ребенку!!!

Партнеры форума
-->

Спорт
    Всё о спорте, играх, чемпионатах

Ответ

Опции темы Опции просмотра
    Старый 30.09.2006, 16:09   #1
    ya-feia
    Дебютант

ya-feia скоро станет знаменитым(-ой)ya-feia скоро станет знаменитым(-ой)
    Отправить сообщение для ya-feia с помощью ICQ
    По умолчанию Интервью с Гусом Хиддинком

Голандский наставник сборной Росси Гус Хиддинк ответил на вопросы читателей "КП".

В Корее, я знаю, есть целая сеть отелей "Гус Хиддинк". Вы в них когда-нибудь останавливались? Там дорого?

- Да, в Корее есть один или два отеля, названных в мою честь, но это было сделано без моего ведома. И я ничего не могу с этим поделать.

- Вы в них даже не были?

- Почему, однажды даже останавливался там - раз уж они использовали мое имя. Это отель среднего класса. А вот сколько стоит там номер, сказать не могу - не платил.

- И еще я знаю, что в Голландии, в городе, где вы родились, есть ваш музей. Правда ли это?

- После того, как сборная Кореи добилась выдающегося результата на чемпионате мира-2002, попав в полуфинал, корейцы ринулись в настоящее паломничество в Голландию, мечтая посетить места, связанные с моим именем. И тогда мои соотечественники и решили для удобства гостей открыть музей в моем родном городе.

- И что он собой представляет?

- Честно говоря, мне не очень приятно говорить на эту тему. Я не из тех людей, кто любит быть в центре внимания. Я против того, чтобы из меня лепили какого-то героя. Но если этот музей кому-то нужен, пусть он будет. Если все его посетители будут вести себя нормально, то пусть приезжают.

- У вас уже было время побродить по Москве? Или вы ограничились классическим маршрутом - Красная площадь и Большой театр?

- Большой театр закрыт на реконструкцию, поэтому попасть туда довольно сложно. Хотя и живу рядом с Красной площадью и Кремлем, но, честно, выбрался туда только один раз. Я все-таки сконцентрирован на футболе, большинство моих встреч связано с работой. Хотя мне интересно поговорить с русскими и на другие темы, чтобы лучше узнать вас.

- Европейцы считают, что русские много говорят и мало делают. Какие еще мифы о России есть в Европе и согласны ли вы с ними? Про медведей, например?

Конечно, в Голландии существуют какие-то стереотипы и предубеждения относительно России. Но у меня этого нет и не было, возможно, потому что я много попутешествовал по миру. Когда я ехал в Корею, все говорили мне, что люди там очень скрытные, и ты никогда не узнаешь, что у них на уме. Но мне кажется, все зависит от тебя, как ты себя сам поведешь себя в отношении к людям. У меня проблем с корейцами не было - они показались мне очень открытыми людьми. Я приехал в Россию с чистым сердцем и был принят очень тепло в вашей стране везде - и в Федерации футбола, и болельщиками.

- Успели ли вы попробовать в России нашу водку и пельмешки. И как впечатления?

- Я пью мало. Старался не употреблять даже в Испании, где принято выпивать бокал красного вина во время еды. Мне не нравится алкоголь. Хотя в России меня пригласили в одно место и налили маленькую рюмку водки, я ее выпил, но только потому, чтобы не обидеть людей.

- А если попадете на чемпионат Европы? Неужели это не повод?

- Обязательно выпью вместе с командой, с тренерским штабом, с болельщиками, причем куда больше, чем один бокал. Я же не говорю, что не пью вообще.

- Мистер Хиддинк! Как же можно тренировать нашу команду, не зная языка? Как у вас дела с изучением русского?

Еще в Голландии начал заниматься с учителем русского вместе с моими помощниками. Не каждый день, конечно, но один-два раза в неделю получается. Но мы практикуемся почти каждый день здесь, в России. Язык у вас не очень простой. Испанский я выучил за два-три месяца, но он проще русского. Пока я могу сказать на русском самые ходовые фразы: "Как дела?", "Привет", "Добрый день". Но зато уже знаю ваш алфавит и могу прочесть вывески и названия улиц на русском, понимаю многое, что пишут в газетах.

- Когда приходишь на стадион, то кажется, что наши футболисты разговаривают матом. И тренеры всегда орут на своих подопечных. Считается, что в российском футболе ничего нельзя добиться без крепкого словца. Вы уже выучили пару нелитературных выражений?

- Всегда, когда едешь в другую страну, люди пытаются учить меня ругаться на местном языке. Но я этого не люблю. И я не считаю, что тренер обязательно должен сквернословить. Конечно, люди крепко выражаются иногда, выплескивая свои эмоции. Мне кажется, что один раз это может помочь, но не всегда. По крайней мере это не должно входить в привычку. Вполне можно найти другие слова, чтобы выразить свои чувства. Необязательно орать на футболистов матом.

- Вы приехали из страны, где разрешены наркотики, легализована проституция. Значит ли это, что для вас в порядке вещей зайти, скажем, в кофешоп, покурить травку?

- Это миф. В России же не все пьют водку! Голландия, конечно, достаточно свободная страна, но это не значит, что можно курить травку на каждом углу и этим занимаются все голландцы. Я не курю и никогда не пробовал марихуану.

- Насколько часто вы общаетесь с Абрамовичем?

- Я общался с руководством "Челси", еще когда работал в ПСВ. Мы брали в аренду нескольких игроков этой команды. Мы долго разговаривали с мистером Абрамовичем уже здесь, в Москве, он приехал поддержать меня как тренера сборной и в моих начинаниях по созданию футбольной инфраструктуры в России. Говорили о проектах, которые помогали бы раскрываться молодым талантливым игрокам, чтобы они доросли до уровня сборной.

- Почему вы все-таки выбрали Россию, а не сборную Англии, куда вас звали?

- К тому моменту, когда на меня вышли англичане, я уже вовсю контактировал с руководством вашей федерации - Виталием Мутко и его помощниками. Обсуждали планы, причем не только касающиеся сборной, но и создания футбольных академий для молодежи. Все это показалось мне очень интересным. У вас огромная и очень быстро развивающаяся страна. Поэтому я извинился перед англичанами и отказал им.

- Как вы думаете, почему в России, где в футбол играют больше ста лет, возникла необходимость обращаться за помощью к иностранному тренеру?

- Когда в Голландии 10 лет назад тоже начали приглашать иностранных тренеров, болельщики были недовольны - "зачем они нам?". Но они добились успехов, причем не только в футболе, но и волейболе, водном поло. И сумели изменить отношение к себе. Сейчас во всем мире принято приглашать иностранных тренеров, и это уже никого не смущает. Я приехал, чтобы помочь вам своими знаниями, своим опытом. У нас с вами одна цель - добиться успеха вашего футбола.

- Господин Хиддинк, как можно что-то выиграть с нашей сборной, если в чемпионате России на первых ролях иностранные футболисты?

- В вашем футболе действительно очень много легионеров. Это большая проблема, на мой взгляд. Если команда покупает иностранца, он должен соответствовать ее уровню, уровню российского чемпионата. Если он высокого уровня, то пусть играет. Но все равно нужен лимит. Когда в команде - 18 - 19 иностранцев, это ненормально. Потому что молодые игроки, свои воспитанники вынуждены сидеть на скамейке запасных, а они тоже должны играть, иметь игровую практику. Нужно дать им шанс.

- Надо ли приглашать в сборную игроков других стран, давать им российское гражданство?

Не страдаю ксенофобией, я - интернационалист. Так что ничего против не имею. Но иностранец должен быть экстра-уровня. Иначе не имеет смысла его брать.

- У нас в стране высшим знаком отличия для тренеров и других известных людей считается приглашение на прием к президенту. Хотелось бы вам встретиться с Путиным?

- Конечно. Если мы чего-то добьемся, попадем на чемпионат Европы, удачно выступим там, создадим нормальную футбольную структуру в стране. Тогда президент это оценит и пригласит нас, это будет приятно. Но не одного меня, а всю нашу команду. В РФС в моем кабинете, кстати, висит портрет Путина. Он висел там и до моего появления в России, но я не стал его снимать, поскольку знаю, что ваш президент интересуется спортом.
    ЕВРОФУТБОЛ
    ya-feia вне форума IP: 88.147.136.72  
    Старый 30.09.2006, 16:18   #2
    Ворчун
    Невымерший

Ворчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвал
    Отправить сообщение для Ворчун с помощью ICQ

Цитата :
    Пока я могу сказать на русском самые ходовые фразы: "Как дела?", "Привет", "Добрый день".

Типичный набор фраз 12-ти летнего пацана в аське.... и как же он всё таки умудряется команду тренировать?
    Старый 30.09.2006, 16:43   #3
    morbias
    Дебютант

morbias , приобрел(-а) широкую известностьmorbias , приобрел(-а) широкую известностьmorbias , приобрел(-а) широкую известностьmorbias , приобрел(-а) широкую известностьmorbias , приобрел(-а) широкую известностьmorbias , приобрел(-а) широкую известностьmorbias , приобрел(-а) широкую известностьmorbias , приобрел(-а) широкую известностьmorbias , приобрел(-а) широкую известностьmorbias , приобрел(-а) широкую известностьmorbias , приобрел(-а) широкую известность
    Отправить сообщение для morbias с помощью ICQ

он профессионал. наверняка они просто разговаривают на языке футбола.
    Старый 30.09.2006, 17:54   #4
    Ворчун
    Невымерший

Ворчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвалВорчун , выше всяких похвал
    Отправить сообщение для Ворчун с помощью ICQ

Жестами? У него руки не болят когда через всё поле "орать" приходится?
    Старый 30.09.2006, 18:48   #5
    ya-feia
    Дебютант

Цитата от Ворчун :
    Типичный набор фраз 12-ти летнего пацана в аське.... и как же он всё таки умудряется команду тренировать?

хорошо что еще не ПРЕВЕД и КАГ ДИЛА?

Цитата от Ворчун :
    и как же он всё таки умудряется команду тренировать?

ну у него есть же помощники-переводчики, которые помогают ему найти общий язык с командой.

Цитата от Ворчун :
    Жестами? У него руки не болят когда через всё поле "орать" приходится?

это тоже наверное, да он привык уже к этому...
    ya-feia вне форума IP: 88.147.138.236  
    Старый 08.10.2006, 12:03   #6
    ya-feia
    Дебютант

Гус Хиддинк: "Я расстроен результатом игры"

После отборочного матча чемпионата Европы-2008 против сборной Израиля (1:1) наставник сборной России Гус Хиддинк заявил: "Расстроен результатом игры, расстроен тем, что не сумели забить два-три мяча. Сработал старый футбольный закон: не забиваешь ты - забивают тебе, - сказал он. - Мы имели много моментов. Могли забить и два, и три гола. Соперник же воспользовался одним своим шансом. Надо было брать три очка и выходить в лидеры группы".

Гус Хиддинк: "У нас очевидные проблемы с обороной"
    В пресс-центре стадиона "Динамо", где 7 октября пройдет матч отборочного турнира Euro-2008 между сборными России и Израиля, состоялась пресс-конференция главного тренера российской команды Гуса Хиддинка.

"Вчера я не мог рассчитывать на двух футболистов, на которых рассчитываю. К Павлюченко, о повреждении которого мы знали, прибавился еще и Анюков. Впрочем, я надеюсь, что к субботе они будут в порядке. И, как минимум, на замену я смогу их выпустить. У нас очевидные проблемы с обороной. Я люблю, чтобы в моем распоряжении находилось много универсальных игроков…, - продолжил Хиддинк. – В то же время нам необходимо добиться максимального результата в поединке с Израилем и подняться в рейтинге ФИФА. Сейчас мы только 39-е, причем все наши основные соперники (и Англия, и Хорватия, и Израиль) нас опережают. Нужно выправлять положение. Сборная Израиль – серьезный соперник, за которого лучше всего говорят результаты в последние годы. Йосси Бенаюн один из лидеров команды, который постоянно демонстрирует высокий класс игры", - заявил Хиддинк.
    Еврофутбол.
    ya-feia вне форума IP: 88.147.130.177  
    Старый 27.10.2006, 14:20   #7
    ya-feia
    Дебютант

Хиддинк считает фаворитом ЦСКА

Сразу после окончания матчей 24-го тура чемпионата России комментарий для "СЭ" дал главный тренер сборной Гус Хиддинк.

"Изначально мы вместе с Александром Бородюком собирались посетить два матча - ЦСКА - "Москва" и "Локомотив" - "Торпедо", - рассказал Хиддинк "СЭ". - Но планы изменили серьезнейшие "пробки" на московских дорогах, и в результате мы успели только в Черкизово. В то же время Игорь Корнеев присутствовал на встрече "Спартака" и "Динамо", и я с минуты на минуту ожидаю его звонка с рассказом об этой игре".

- Могу вас обрадовать: блестящий матч провел Павлюченко, который не только забил мяч и заработал пенальти, но и не выключался из игры ни на секунду.

- Именно так он и должен всегда играть. На высокой скорости, прессингуя соперников, постоянно нагнетая давление. По своему таланту Павлюченко - один из сильнейших футболистов России. Рад, что он понимает требования к форварду международного уровня.

- У Павлюченко и Домингеса сейчас по 13 голов, у Жо - 14. Является ли сборник-спартаковец, по-вашему, фаворитом в гонке снайперов?

- Надеюсь, Павлюченко с энергией будет вести борьбу за снайперский титул. Не могу сказать, что эта борьба меня увлекает в первую очередь, но буду доволен, если она поможет форварду "Спартака" поддерживать себя в боевой кондиции.

- Какое впечатление произвела на вас ничья в Черкизове?

- Первый час игра была медленной, но в последние полчаса мы получили от нее удовольствие. Соперники создали ряд ярких моментов и действовали на высоких скоростях. Эти 30 минут стали для меня добрым знаком: если команды способны изменить свою игру ближе к концу и завершать ее в быстром темпе, для российского футбола это хорошо. В таком темпе и должны проходить матчи чемпионата России. Игра футболистов сборной в этом отрезке матча меня тоже устроила.

- Тем не менее "Локомотив", в составе которого несколько футболистов атаки сборной, так и не забил.

- Биле (Билялетдинову. - Прим. И.Р.) не повезло: два или три его удара были сблокированы. Также в завершении атак удача не сопутствовала и Сычеву.

- По-вашему, ЦСКА можно назвать явным фаворитом чемпионата?

- Да. ЦСКА - наиболее опытная команда в России, лучше других знающая, как справляться с давлением борьбы за чемпионство.

- Волевая победа "Спартака", одержанная в меньшинстве, может вдохнуть в красно-белых новые силы для борьбы за титул?

- Конечно. Мне кажется, что именно ЦСКА и "Спартак" сейчас находятся в лучшей позиции, чем их конкуренты. Я еще не знаю подробностей матча "Спартак" - "Динамо", но сам факт превращения поражения в победу когда команда играет в меньшинстве, - отличное достижение. Как в психологическом, так и в тактическом аспектах игры.

- По некоторым данным, спонсоры "Динамо" обещали за победу каждому игроку премиальные в 20 тысяч долларов, а авторам голов - по 50 тысяч.

- (Смеется.) Да, они хотят остаться в премьер-лиге. Такому клубу не подобает находиться так низко в таблице. И меня не удивляет, если ради такой цели они обещают игрокам действительно большие деньги. Не хочу комментировать подобную стратегию. Каждый клуб имеет право поступать так, как считает нужным.

- Как можете объяснить 0:3 "Зенита" в Казани? Может, это эйфория после разгрома "Локомотива"?

- Не видя игры, трудно ответить. "Рубин" силен дома, но счет удивляет, поскольку "Зенит" последнее время играл очень дисциплинированно. С другой стороны, питерский клуб проиграл два последних выездных матча, а с таким показателем трудно претендовать на титул.

- Погребняк забил три мяча в последних двух играх, но честность борьбы в обоих этих матчах многими ставится под вопрос.

- Не могу давать комментариев на такие темы. Знаю то, что Погребняк уверенно реализовал пенальти и забил хороший мяч головой. Для меня это важнее спекуляций. Павел - трудолюбивый и энергичный форвард.

- Какого мнения придерживаетесь о возможном переходе чемпионата России на систему "осень - весна"?

- Мне рассказали, что такое предложение существует. Пока у меня нет четкого мнения на этот счет. Ясно одно: календарь в таком случае должен быть продуман особенно тщательно, поскольку зимой из-за непогоды все может пойти наперекосяк. Впрочем, в мире есть тенденция приводить все чемпионаты в соответствие с европейским календарем. Когда я был тренером ПСВ, мы регулярно сталкивались с неприятной проблемой отъезда игроков на Кубок Африки посреди европейского сезона. В этом смысле единство систем проведения чемпионатов может пойти на пользу.
    Еврофутбол
    Ответ
    Загрузка...