Клуб Элитных Пользователей (КЭП) Саратов - Социально-политический форум России. Политика и общественная жизнь страны. Клуб Элитных Пользователей

Клуб Элитных Пользователей (КЭП) Саратов - Социально-политический форум России. Политика и общественная жизнь страны.
Вернуться   Форум КЭП > Политпросвет > Нынче в мире

Имя
Пароль

Нужна помощь ребенку!!!

Партнеры форума
-->

Нынче в мире
    Главные новости: события, персоны, цитаты, сюжеты.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
    Старый 07.03.2015, 20:12   #1
    Капитан
    Претендент

Капитан нейтрален(-на)
    По умолчанию Озеро Байкал получило защиту

Мне кажется, что в нашем мире все настолько взаимосвязано, что мы подчас и не понимаем и не осознаем, насколько природа влияет на нас, а мы на природу. Хотя наше влияние на природу, похоже, уже пора жестко контролировать. Не зря кабмин изменил список видов деятельности, запрещенных около озера Байкал: http://ria.ru/economy/20150307/1051380894.html
    Сейчас уже даже ребенок знает, что в Байкале содержится около 1/5 мировых запасов поверхностных вод Земли и более 4/5 пресных вод России. Так беречь нужно такое богатство, как зеницу ока. По данным ученых, к сожалению, за последнее время уровень воды в Байкале упал ниже минимума на 2 см. Представьте, какой объем воды, так необходимой человечеству, мы потеряли, если площадь озера составляет 31.5 тыс. кв. километров.
    Может быть, это циклические колебания, а может, природа решила своими силами бороться за свое будущее. Ведь недаром говорят, что Земля – это живой организм, и она болеет так же, как и человек, и ее нужно лечить и заботиться о ней.
    НИИ биологии при Иркутском государственном университете установило, что из-за сброса промышленных очищенных сточных вод, хозяйственно-бытовых сточных вод на дне озера образовалось мертвое пятно, где обитают только бактерии. А вокруг этого пятна появилась зона, площадью более 30 кв. км, где произошла коренная перестройка сообществ. По мнению специалистов, основным источником загрязнения озера с 1966 года был Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. И вот в конце 2013 года он окончательно прекратил свою работу.
    А сейчас, чтобы минимизировать риски, правительство приняло решение максимально ограничить вредное воздействие на экосреду озера и прилегающих территорий.
    Каким образом? А путем «создания экологически чистых производств, обеспечивающих занятость населения Иркутской области в связи с ликвидацией экологически опасных предприятий, формирования благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса».
    Чтобы стимулировать развитие экономики региона, кабмин снял ограничения на сбор и распределение электроэнергии, произведенной за пределами Байкальской природной территории, на строительство заводов по производству хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий.
    К тому же, озеро Байкал является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а это накладывает на Россию обязательства по его охране.
    Моей давней мечтой была поездка на Байкал. Я знаю, что «дикий туризм» наносит немалый урон прибрежной территории. Так что, если моя мечта сбудется, то я буду примерным «зеленым» туристом. А на ход ноги спою «Славное море — священный Байкал»!
    Капитан вне форума IP: 92.243.69.165  
    Старый 08.03.2015, 17:43   #2
    gladiator
    Претендент

gladiator нейтрален(-на)

Вот и правильно! Вот такая внутренняя политика России должна быть. Если где-то запретили что-то строить, то обязательно нужно вкладываться во что-то другое. Будем надеяться, что озеро Байкал будет процветать как туристическое место.
    gladiator вне форума IP: 95.215.228.241  
    Старый 08.03.2015, 20:27   #3
    Tayler
    Претендент

Tayler нейтрален(-на)

Цитата от gladiator : Посмотреть сообщение
    Вот и правильно! Вот такая внутренняя политика России должна быть. Если где-то запретили что-то строить, то обязательно нужно вкладываться во что-то другое. Будем надеяться, что озеро Байкал будет процветать как туристическое место.

Да они сдурели что ли? Озеро Байкал и так уже загрязнено, зачем лишать народ рабочих мест, закрывая заводы? Раньше надо было думать, сейчас уже поздно. Не станут же власти всю воду в озере фильтровать...
    Tayler вне форума IP: 81.24.121.238  
    Старый 09.03.2015, 11:19   #4
    Li Bo na
    Претендент

Li Bo na нейтрален(-на)

Мда, проблема запущенна давно,а наше правительство как всегда удивляет. Еще через сто лет вспомнили об этом. Смешные новости России! Народ конечно жалко будет,потому что непонятно, где он будет работать и ка жить дальше? В таком случае,Путину нужно оказать там материальную поддержку безработным людям.
    Li Bo na вне форума IP: 92.243.69.148  
    Старый 09.03.2015, 11:45   #5
    33Rig79
    Претендент

33Rig79 имеет захватывающую ауру33Rig79 имеет захватывающую ауру33Rig79 имеет захватывающую ауру

http://www.piterburger.ru/38303.html Еще не поздно что-то изменить и вернуть озеру чистоту. Сейчас к тому же стоит проблема маловодья на повестке дня. Но не стоит расстраиваться раньше времени: эти проблемы вполне решаемы при наличии должного финансирования и внимания к проблеме. А это есть... Российское руководство намерено исправить ситуацию в этом регионе и спасти Байкал от исчезновения. Слишком уже ценен этот природный ресурс своей исключительной экосистемой и запасами питьевой воды.
    33Rig79 вне форума IP: 81.24.121.238  
    Старый 09.03.2015, 12:28   #6
    niki-alive
    Претендент

niki-alive нейтрален(-на)

Я думаю, что защита окружающей среды, это одна из приоритетных задач любого государства, поэтому Россия сегодня уделяет этому вопросу так много внимания. Серьезно, это озеро является частью природного достояния нашей родины, поэтому мы должны его беречь!
    niki-alive вне форума IP: 81.24.121.238  
    Ответ

Метки
    новости россии, озеро байкал
    Загрузка...